+7

«ЧЕГЕТиЯ» — 15 лет вместе (послесловие)

Reports Лента автора 27 Декабря 2013 (10:41) Просмотров: 1620 15

Даже не знаю — радоваться, или огорчаться. С одной стороны, вроде бы радость — юбилей всё-таки. 15 лет клубу! А с другой… Чёрт возьми, до чего же быстро летит время.  Как говорится: «Не успела оглянуться, как перестали оглядываться». Но факт остается фактом: нам уже далеко за тридцать, а клуб, созданный 15 лет назад, живет и здравствует,  и загибаться не думает.

Я смотрю на радостные, оживленные лица своих друзей и снова вижу Таньку,  Сашку,  Маринку, Вовку, Ленку, Любаню… Тот же блеск в глазах, те же подколки, та же непосредственность. И знаменито-ритуальное: «Как жахнем!». Праздник в разгаре. На сцене полным ходом идет действие. Официоз сменяется юмором, капустник вперемешку с выступлениями гостей и наших родных бардов. Танцы под  «живую» гитару и почти профессиональные фонограммы своих же авторов.

Клуб не зря называется горнолыжно-творческим. Что ни личность, то талант. Причём порой настолько разнообразный и неожиданный, что прямо диву даешься. Ну кто бы мог подумать, что Мишка, которого мы сто лет знаем, может сварганить такой сногсшибательный торт,  да еще в виде нашего флага.

А какие замечательные сценарии капустников придумывают наши девчонки: Лида, Таня,  Лена, Галя — это ли не творчество! А что сегодня Юрий  Константинович вытворял! Такую акапеллу не стыдно и в «Большом» представить. А ведь ему 75!!! И это еще, как говорят наши детишки, «крутой перец»!

Всё, что вытворяли наши «чегетяне» в зале и на сцене, описать невозможно — это надо видеть. Более двухсот человек, невзирая на возраст (от 18 до 80), резвились как дети, не заботясь о своем реноме. Обстановочка ещё та.

Даже гости — друзья из московского клуба «Твердь» и весёлые поэты «Смеходрома», подарившие нам свою праздничную программу, — чувствовали себя абсолютно непринужденно. Словом, «свои».
 
Вообще,  сценарий, над которым поколдовали практически все члены оргкомитета,  получился не скучным. Подъем флага. Фанфары, чествование ветеранов и «отцов-основателей» клуба, награждение, подарки, значки, приём новых членов, концерт, танцы и на столах все, что надо — и выпить, и закусить в достатке… На экране — фотогалерея и видеосюжеты пятнадцатилетней давности, где каждый с хохотом пытается узнать себя. И, как вопиющий глас в пустыне, Женькин голос: «Ребята, это же я снимал, а почему у меня такого нет?!».

Тут же и кадры наших заграничных похождений последних лет. А вот и самые свежие — это уже Витя постарался. Песни и танцы сменяют друг друга, музыка практически не умолкает. Народ отрывается по полной, праздник удался.

Не вдаваясь в историю клуба (о ней и так уже много написано), я пытаюсь проанализировать этот феномен. Что здесь особенного? Чем мы отличаемся от других клубов? За пятнадцать лет было всякое. И приходили к нам, и уходили. И, как отметил Вова, каким-то непостижимым образом «сорняки» не прижились. И даже не в том дело, что чей-то вклад больше, чей-то меньше. Главное, что клуб живет. И фестивали наши проходят уже не только на Чегете, но и в Австрии, Франции, Швейцарии. А это уже о чем-то говорит.

И все-таки я возвращаюсь к своей первоначальной мысли: чем же так привлекателен наш горнолыжно-творческий клуб?

С точки зрения философии, человек — существо социальное. Ему присуще стремление осознавать свою жизнь, как часть чего-то большого, общего, безусловно хорошего и нужного. И быть членом группы — это не приспособленчество, не лицемерие, — это наш главный социальный инстинкт, можно сказать: «Закон природы». В группе человек более защищён от произвола государства, здесь своя система ценностей и взаимоотношений.

Как это ни прискорбно, но в жизни побеждают и благоденствуют отнюдь не самые яркие и талантливые, скорее наоборот — достаточно ограниченные, с небогатым воображением,  гордящиеся своей трезвостью и здравомыслием. Их девиз — «Тише едешь — дальше будешь».

Наш народ из другого теста. Жизнелюбие и постоянное стремление к действию — его отличительная черта. Понятно, что людей тянет к максимальным ощущениям через максимальные действия. И это тоже закон природы. Наша «ЧЕГЕТиЯ» тем и хороша, что не противоречит ему. Мы подсознательно ищем себе подобных, объединяемся и чувствуем себя уверенней и сильнее. Горы, горные лыжи, путешествия, желание самореализоваться — люди прикипают друг к другу, обретают друзей,  единомышленников и уверенность в том, что унылое одиночество на старости лет им не грозит. На первый план выходит понятие надличностной ценности. А ведь она, как известно, тем и хороша, что, принося житейскую выгоду, не может быть предметом потребления.

Таким образом, наша «ЧЕГЕТиЯ», наш горнолыжно-творческий клуб, можно сказать — не совсем обычная социальная группа.


Здесь исключается само понятие «жадности, корысти, агрессии». Мы даем друг другу возможность проявить себя в самых лучших своих качествах, что, конечно же, не сравнимо ни с какими материальными ценностями. Со времён нашего советского пионерского детства общество порядком подрастеряло духовности, творческого начала и простого человеколюбия. Меркантильность, успех, деньги — это уже веяния двадцать первого века. А, окунаясь в атмосферу нашего клуба, мы как бы вновь возвращаем себе утраченное и заново открываем обычную радость жизни. Энтузиазм наших людей неистощим, и в этом наша сила.

Единственное, что омрачает, так это потеря преемственности поколений. Слишком мал приток молодёжи, а ведь будущее именно за ними. Зарываясь с головой в экономические и политические дрязги, власть имущие абсолютно глухи и слепы к своему родному генофонду. А пацаны, тем временем, уже научились стряпать «бабки». Не сегодня-завтра эти пацаны начнут рвать руль…

Нам одним не под силу переломить государственную машину, давящую на молодые мозги совсем другими идеалами. Но мы пытаемся. Мы всей своей жизнью даём понять, что МОЖНО ЖИТЬ ИНАЧЕ!

Не верите — идите к нам!..

Вице президент горнолыжно-творческого клуба «ЧЕГЕТиЯ»
Михлюков В. Г.
(декабрь 2013)

+7
0  
lovesunny    2 Января 2014 (22:38)   #
С новым годом !!! Чегетия!! А вы на Чегете бываете? 
0  
Владимир Городзейский    14 Января 2014 (12:39)   #
И Вас с Новым годом!  Бываем мы на Чегете, бываем. Ездили даже тогда, когда начался "парад суверинитетов" и никто на Чегет не ездил. Поднимали нас к Аю и подъемник выключали из экономии. Работала только однокреселка на Третий Чегет. Смотришь от Ая вверх  - два-три человека на склоне. Так что упрекать нас, что ездим за границу вряд ли стоит. Вам Удачи!
0  
lovesunny    15 Января 2014 (00:51)   #
Здравствуйте еще раз!!! Жаль , что вы увидели упрек в моих словах...
Спустя 16 лет , снова побывала на Чегете в конце марта. Мне посчастливилось познакомиться с удивительными и очень позитивными людьми, влюбленными в Приэльбрусье людьми... 
Еленоой и Борисом Ч. Я влюбилась в  песню Чегет в исполнении Елены. Благодарна Юрию Ивановичу Грому и его другу по гитаре за песни в 
кругу друзей и любителей песни , вечрами в холе гостиницы . Получила в подарок диски с песнями от самого Дмитрия Юркова... И конечно же поняла , что кафэ  Ай без Михаила Калинкина будет скушным. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто порадовал нас и украсил наш отдых своим творчеством , энергией и любовью ... Надеюсь еще не раз посчастливиться побывать на Чегете и быть с вами Чегетия . 
С днем Рождения Чегетия!!! Счастья, успехов, и долголетия ...
0  
Вован на HEAD    3 Января 2014 (21:50)   #
Они проводят на Чегете в конце марта-начале апреля традиционный фестиваль... но в прошлом году произошел "раскол" : бОльшая часть клуба организовано уехала в Авориаз!  Но Михаил Калинкин всё-таки был на Чегете.
Клуб, мне кажется, превратился в узкий мирок "старпёров" 50-70 лет... 
0  
Skilady    2 Марта 2014 (12:37)   #

Фу, Вован, как некрасиво!
Во- первых, мирок явно не узок, в одной поездке 350 чел объединить- не хило?
Во- вторых, подозреваю , что казачек "засланный"- уж больно негатив прет! Или завистливый?
Сама в Чегетии с основания, и слава богу, что очутилась в нужное время в нужном месте с классными ребятами, которые и в 70 не будут "старперами". Зажигаем так, что новички в шоке- как после катания с открытия канаток до темна, мы можем жечь на вечерних мероприятиях.! Хочется посмотреть на этакого красавца на HEADах, которому не слабо будет лет этак через 20 свободно сесть на шпагат или  фестивалить чуть не до утра, а в 8.45 уже стоять у подъемника и ждать его открытия. Так что, Вован, не торопись, понятие "Старпер" не вседа применимо к возрасту. А чем ты можешь похвстаться?
0  
skiinstructor    14 Января 2014 (13:07)   #

Дорогой, обожаемый и уважаемый, клуб "ЧЕГЕТиЯ", с Юбилеем вас !!!heart.gifheart.gifheart.gif
Крепкого здоровья, творческого процветания, новых путешествий и любви всем, всем, всем!!!eusa_boohoo.gif eusa_boohoo.gif 
eusa_boohoo.gif 
Жаль, что не смогла присутствовать на празднике, но всей душой всегда с вами!!!
Валера, спасибо за интересный репортаж с места событий и главные слова, что "МОЖНО ЖИТЬ ИНАЧЕ!".
Я верю "Чегетии" и всегда стараюсь идти рядом, потому что там ярко, насыщенно и интересно, потому что там тебя всегда ждут и любят!  

+1  
Skilady    3 Марта 2014 (13:14)   #
Светочка, спасибо за добрые слова и поздравления!!!smiley
Будем рады видеть тебя на наших мероприятиях, концертах и клубных вечерах.  Жизнь в клубе продолжает быть яркой и насыщенной, приходи к нам на клубные вечера!laugh
 
0  
Владимир Городзейский    14 Января 2014 (13:19)   #
А теперь Вовану.    Скоро 43, а все Вован. Правда на HEAD. Неприлично это уже. До  возраста "старперов" самому совсем чуть-чуть осталось. Вы что, хотите чтобы мы к телевизору? На диванчик? На своих родителей насмотрелись что-ли? И сами, наверно, скоро заляжете? Что нас касательно - не дождетесь! И какой же это узкий мирок, если только что, в январе мы компании 300 (!!!) человек накатались в Лез Арке. И молодежь с нами зажигала, у которой даже мыслей назвать нас старперами не было. И фестиваль провели. 
И информация у вас какая-то кривая.  Это в позапрошлом году мы были в Авориазе, а в прошлом в Ненде. И ни о каком расколе в клубе даже говорить не приходится - бред, больное воображение.  Вот так, Вован! Даже если и не убедил,  времени на вас больше нет.
0  
balkaria    15 Января 2014 (00:10)   #

Кто-то помнится сказал, что в Приэльбрусье могут ездить сами и звать других только безответственные идиоты. Вот, встретили намедни брата по разуму. Встречайте, зажигает артист сериала "Ментовские войны" Александр Устюгов, ну и Калинкин, кто ж еще...yahoo.gif

52d59930c70d4_DSCN3366.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    2 Марта 2014 (14:48)   #

 А чем ты можешь похвстаться?

А зачем ему перед Вами хвастаться?blink.png

Вован - человек реальный ! Чегетский!

Не фантом интернетный.

Ездит каждый год, а не ностальгирует в кулачек во францияхwink.png и очком не играет....

 

А что шпагат и пьянки до утра - дык то круто конечно...куда уж нам...старперамwink.png

0  
Skilady    3 Марта 2014 (13:08)   #
Не понимаю я,братва, что как с цепи посрывались?Завидно  иль как? Может, на форуме принято так общаться?Какая- то нездоровая атмосфера в одном маленьком круге. Мы  все горнолыжники, тем более люди, которым неоднократно доводилось катать по одним буграм. Зачем  оскорбления, коли мы  одной крови?...
Саша,   а зажигать- не значит пьянствовать до утра, здоровье в горах дороже, хочется ж и по ратраку свеженькому с утреца. 
0  
balkaria    3 Марта 2014 (00:55)   #

А зачем ему перед Вами хвастаться?blink.png

Вован - человек реальный ! Чегетский!

Не фантом интернетный.

Ездит каждый год, а не ностальгирует в кулачек во францияхwink.png и очком не играет....

 

А что шпагат и пьянки до утра - дык то круто конечно...куда уж нам...старперамwink.png

Саня, справедливости ради, Лена про этот ветеранский шпагат.

5313994c85c73_DSC03380.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Марта 2014 (01:00)   #

Саня, справедливости ради, Лена про этот ветеранский шпагат.

 

Круто!

У меня так не в жисть не получится.

Слишком много связок не хватает до "полной комплектации"...sad.png

 

А вот побухать до утра - тут мы ещё о-го-го как!!!biggrin.png

0  
balkaria    3 Марта 2014 (01:13)   #

Круто!

У меня так не в жисть не получится.

Слишком много связок не хватает до "полной комплектации"...sad.png

 

А вот побухать до утра - тут мы ещё о-го-го как!!!biggrin.png

вооот! и у меня не хватает, хоть мы с Вованом и ровесники

а у Тани - самой очаровательной бабушки Подмосковья полный комплект...

0  
balkaria    3 Марта 2014 (13:40)   #

Не понимаю я,братва, что как с цепи посрывались?Завидно  иль как? Может, на форуме принято так общаться?Какая- то нездоровая атмосфера в одном маленьком круге. Мы  все горнолыжники, тем более люди, которым неоднократно доводилось катать по одним буграм. Зачем  оскорбления, коли мы  одной крови?...
Саша,   а зажигать- не значит пьянствовать до утра, здоровье в горах дороже, хочется ж и по ратраку свеженькому с утреца. 

Приэльрусье ногой не пнул только ленивый. Те, кто его тоже со счетов не сбрасывал уже устали от нападок на форуме не по делу, поэтому и реакция такая ммм... обостренная.