Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Чемпионат Европы по ски-альпинизму

official_skiru Лента автора 6 Апреля 2007 (05:12) Просмотров: 76 0
С 24 по 28 марта во Франции проходил Чемпионат Европы по ски-альпинизму. Главным организатором этого масштабного мероприятия, является UIAA (международный союз ассоциаций альпинизма) Традиционно чемпионат проходит раз в два года и чередуется с чемпионатом мира.

В этом году спортсменов из 21 страны, общим количеством около 200 человек, принял французский курорт Morzine-Avoriaz. Погода побаловала участников и организаторов безветрием и ярким солнцем. Старт и финиш некоторых гонок чемпионата проходил в зоне катания курорта, что позволило отдыхающим на курорте лыжникам и сноубордистам наблюдать за соревнованиями.

В числе участников соревнований была и российская сборная. За честь нашей страны достойно сражались Сергей Романов (Camp-Alpindustria, Москва), Вячеслав Курчаков (Camp-Alpindustria, Москва), Олег Жуков (Camp-Alpindustria, Москва), Максим Казанков (Апатиты), Александр Кожин (Мончегорск), Дмитрий Филиппов (Магнитогорск). Нашей сборной был оказан теплый прием – участие россиян в чемпионате очень показательно – оно лишний раз подтверждает динамику развития и популяризации соревновательного ски-альпинизма в мире. В общем рейтинге среди 21 страны россияне заняли 15-ю строчку и были награждены призом за волю к победе.

Спортсмены отметили, высококлассную организацию мероприятия, во многом превосходящую прошлогодние соревнования. Многие сборные команды также вышли на новый уровень и показали отличные результаты, однако, по-прежнему, лидирующие позиции занимают Франция, Испания, Италия и Швейцария.

Требования к участникам в этом году значительно повысились. Для прохождения трасс с большим перепадом высот участникам требуется акклиматизация и опыт горных восхождений. Спуски также заметно усложнились – теперь они пролегают по рельефному маршруту, для быстрого преодоления которого обязательно безупречное владение техникой фрирайда и техникой катания по буграм.

В программу чемпионата вошло четыре гонки – «Вертикальная гонка» (абсолютный набор высоты – 1050), «Командная гонка» (абсолютный набор высоты – 2160 м, протяженность дистанции 20 км), «Эстафета» (абсолютный набор высоты 160 м по два раза для каждого участника) и «Индивидуальная гонка» (абсолютный набор высоты 1610 м). Каждый этап имеет свою специфику и позволяет спортсменам каждой из сборных команд проявить свои сильнейшие качества.

Участники российской сборной остались очень довольны тем, что приняли участие в соревнованиях такого высокого уровня, и выразили надежду, на улучшение своих результатов в следующем году на чемпионате мира. «Пока наши результаты записаны во вторую полову рейтинга, однако мы выступаем стабильно и на уровне. В России ски-альпинизм очень молодой вид спорта, нам есть чему поучиться у зарубежных спортсменов, накопивших за более чем 40 лет огромный опыт. Конечно, у нас нет таких великолепных условий, как у европейцев. Однако, мы планируем применить новую систему тренировок и надеемся на улучшение результатов» - прокомментировал ситуацию старший тренер сборной России Сергей Романов.
0