+2

Чемпионат области по спидрайдингу в Южно-Сахалинске закончился скандалом еще до его начала

Павел Н. Лента автора 10 Декабря 2015 (10:34) Просмотров: 434 0
Фото: Юрий Гуршал
За грубое нарушение техники безопасности его участниками, администрация «Горного воздуха» (Mountain Air) закрыла областные соревнования.

Первый областной чемпионат по спидрайдингу администрация «Горного воздуха» закрыла еще до его начала, из-за грубых нарушений техники безопасности участниками состязаний во время тренировочных спусков.

Во-первых, представители федерации официально уведомили администрацию «Горного воздуха» о проведении тренировки, а не соревнований. А во-вторых его участники выбрали для спусков закрытую и неготовую трассу и один из них совершил грубейшее нарушение правил техники безопасности, спланировав над работающей на склоне техникой.

«Была договоренность с представителями федерации, что в среду несколько человек поднимутся и сделают несколько тестовых спусков. Так как у нас ведутся работы на западном и спортивных склонах, им разрешили это сделать на трассе Армейка. Но и она тоже из-за малого количества снега не отвечала полностью всем требованиям. Поэтому, они были предупреждены об этом и в этом случае вся ответственность за возможные ЧП ложилась на самих участников. Но случилось еще более вопиющее нарушение, они решили спускаться по другому закрытому склону. Первый участник, рискуя жизнью спланировал над работающей спецтехникой, чем грубо нарушил правила безопасности», - рассказал управляющий комплексом СТК «Горный воздух» Александр Блинов.

Он добавил, что во вчерашнем письме от федерации была просьба о разрешении проведения тренировки для подготовки к Чемпионату России по сверхлегкой авиации. Большинство трасс только еще готовятся – идет оснежение склонов, поэтому и была выбрана Армейка – лучшая по состоянию снежного покрова.



Напомним, что 25 ноября, специальная комиссия, прибывшая на СТК «Горный воздух», чтобы проверить готовность к проведению открытого чемпионата России по сверхлегкой авиации в дисциплине скайглайдинг на Сахалине, осталась недовольна результатами. Ее участники решили, что, если федерация не выполнит ряд условий по соблюдению безопасности, и не предоставит необходимые документы в срок, проводить Чемпионат России будет невозможно.

Справка: Спидрайдинг - новый зимний вид спорта, суть которого состоит в скольжении  на горных лыжах при помощи небольшого параплана. Связывание полета на планере с лыжами добавляет новые возможности в спуске с горы. Крылья могут достигать скорости свыше 150 км в час.
Источник: sakhalinmedia.ru
+2