Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Чемпионат России по горнолыжному спорту: Спасибо, Шерегеш!

official_skiru Лента автора 31 Марта 2008 (00:46) Просмотров: 277 0
Оказывается, коррективы, вводимые в программу тех или иных соревнований по погодным условиям, могут быть не только со знаком "минус", но и со знаком "плюс". Эту истину подтвердил, в частности, очередной день чемпионата России по горнолыжному спорту в Шерегеше, ставший, вопреки первичному расписанию, последним.

На соревнованиях по супергиганту в Горной Шории.
На соревнованиях по супергиганту в Горной Шории


Гостеприимная Горная Шория подарила в среду участникам и гостям соревнований просто сказочный день! Яркое солнце на безоблачном небе при 3-4-градусном морозце и отличный снег на склоне – что еще нужно горнолыжнику для хорошего выступления? И участники стартов ФИС сполна воспользовались этим подарком природы. Всего за три часа удалось провести старты в супергиганте и у женщин и у мужчин, а затем перейти к торжественной церемонии награждения лауреатов чемпионата и закрытия соревнований. Запланированный "на всякий случай" на четверг резервный день не понадобился.

Зато церемония закрытия турнира, организованная серьезно и солидно, как и сам чемпионат, прошла в обстановке настоящего спортивного праздника. Помимо организаторов из ФГССР и "Новой Лиги" на закрытие турнира и награждение приехали руководители Таштагольского района, где находится Шерегеш, представители руководства областного Спорткомитета и федерации горнолыжного спорта Кемеровской области, а также организаций-партнеров турнира – компании "Фишер" и ЗАО "Шория-Тур". А от руководства области были доставлены специальные Кубки победителям в отдельных дисциплинах, учрежденные губернатором Амангельды Тулеевым.

Почетные гости и организаторы во главе с вице-президентом ФГССР, директором спортивного Департамента федерации Леонидом Мельниковым вручали под звуки спортивных маршей заслуженные медали и Кубки победителям и призерам чемпионата во всех пяти дисциплинах и произносили поздравительные краткие речи в адрес лауреатов.

А в конце церемонии награждения обладатели золотых медалей чемпионата - Михаил Тараненко, Ляйсан Раянова, Любовь Осипенко, Алена Казакова, получив от организаторов откупоренное наградное шампанское, с удовольствием принялись поливать им разбегавшихся во все стороны партнеров по команде, тренеров и всех, кто попадался под руку под громкий смех собравшихся у наградного подиума…

"Спасибо, Шерегеш!", - этим кратким, но, пожалуй, единодушным признанием можно было бы завершить рассказ о чемпионате России-2008 по горнолыжному спорту. Но все же имеет смысл дополнить его конкретными мнениями специалистов о соревнованиях, из которых и станет понятно, за что и спортсмены и тренеры и организаторы остались благодарны этому новому и отныне не только на словах, но и на практике лучшему горнолыжному комплексу страны:

ДМИТРИЙ СВИЩЕВ, первый вице-президент ФГССР, зам. Председателя Комитета по физкультуре и спорту Госдумы РФ: "С первых же дней чемпионата стало ясно, что он пройдет на качественно новом уровне. Благодаря стараниям организаторов трассы соответствуют международному уровню, а работа по совершенствованию инфраструктуры не прекращается ни на один день даже по ходу самих соревнований. Самое главное - это оценка происходящего самими спортсменами, а их мнение в том, что Шерегеш уже сейчас - лучший в России. Считаю, что если мы при активной поддержке государства, а также и с помощью наших бизнес-партнеров еще активнее будем работать здесь - строить дороги и отели, обустраивать гору всем необходимым для современной инфраструктуры, то уже в самом обозримом будущем сможем подать в ФИС официальную заявку на проведение здесь первых по-настоящему международных соревнований, например, этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту".

ВЛАДИМИР МАКЕЕВ, главный тренер сборных команд России по горнолыжному спорту: "Кратко скажу как тренер-практик – в Шерегеше я впервые увидел на наших трассах скоростного спуска результаты, которые соответствуют достаточно высокому уровню. Средняя скорость у спусковиков-мужчин достигала 110 км/час, а итоговый результат на 6-8 секунд превосходил их же показатели на других отечественных трассах. Это - свидетельство того, что в Шерегеше действительно созданы необходимые условия для наших лучших спортсменов для работы на результат и выход на качественно новый уровень спортивного мастерства".

ЛЕОНИД МЕЛЬНИКОВ, вице-президент ФГССР, Директор спортивного департамента федерации: "За многие годы не припомню такого уровня соревнований в России. Чемпионат страны в Шерегеше по всем показателям, особенно в плане организации и показанных спортивных результатов, безусловно, лучший за долгий прошедший до него период времени. Здесь созданы все необходимые условия для работы на высокий спортивный результат. Полностью согласен с Дмитрием Свищевым в том, что Шерегеш в самое ближайшее время должен стать главной спортивной базой для подготовки сборных команд России по горнолыжному спорту".

ПЕТЕР АУЕРНИГ (Австрия, технический делегат ФИС): "Поздравляю Россию с прекрасным новым горнолыжным комплексом! Искренне рад за организаторов, подготовивших и отлично проведших этот чемпионат, а также за спортсменов, которым, и это было отчетливо заметно, очень нравилось выступать здесь. Считаю, что соревнования в Шерегеше прошли на самом высоком уровне и стали прекрасным впечатлением от моего первого пребывания в России. Надеюсь побывать здесь еще не раз!"

МИХАИЛ ТАРАНЕНКО, трехкратный чемпион России-2008: "Такого снега как в Шерегеше, я в России не видел больше нигде. И такой горы тоже. Трассы самые современные, во многом не уступающие альпийским ледникам, где нам доводилось тренироваться на сборах. Очень рад, что теперь у нас есть Шерегеш, и спасибо за то, что он есть!"

Подготовил Петр Пархитько



Материалы по теме:

Финальные заезды, закрытие Чемпионата России по горным лыжам в Шерегеше
Источник: СЭ Экстрим
0