0

Черные горы белые

Reports Лента автора 5 Июня 2006 (12:20) Просмотров: 405 12
Вместо предисловия.
Однажды сломалась машина. Думаете, расстроился? Вовсе нет, а даже наоборот, испытал некое облегчение. Вот он, тот редкий случай, когда можно не думать о вечных дорожных пробках, попросту сесть в голубой вагон метро и мирно "тупить" 40 минут под стук колесных пар. Для того, чтобы не "тупить" уже совсем зазря, отыскал глазами на книжной полке удобоваримую книжку и кинул ее в сумку.

Ниро Вульф

Полезно иногда читать не только себя и Валечку, но и еще то, что написали другие. А иначе откуда бы я узнал, что книга написана в жанре детектива, и главный герой данного повествования, весьма интересный персонаж, любитель орхидей, изысканной кухни и запутанных преступлений - частный детектив Ниро Вульф.
Кто же мог предположить, что именно данный субъект, не имеющий никакого отношения к лыжам, а особенно к телемарку, станет… инициатором нашей очередной авантюры… Дав краткую биографию своему герою, автор пояснил, что детектив родился в маленькой и очень красивой стране – Монте Негро! Где нет ни малейшего клочка ровной поверхности. Звучит, как сказка! Более меня не интересовал запутанный сюжет книги. Меня интересовал горный рай и прелести страны Черных Гор.

Время застыло, застыло в падающем на крышу старого Жука бесконечном снеге

Интуиция

Лето. Где-то внизу дивно тепло и безмятежно. Здесь в горах дует холодный ветер и сечет мелкий дождь. Пропитанные влагой кресла старого подъемника, 20 минут до конца первой очереди и еще 15 - до верхней станции, далее пешком, до высшей точки. Приблизительно 2300 над уровнем моря. Не ахти как высоко, но все же это гора, вернее, горы, с общим перепадом в 850 метров.
Уже стоя наверху, глядя на бесконечную цепочку гор, на заволакивающие налетающими облаками черные глаза озер, в уходящее вниз и в неизвестность ущелья, вдруг приходит совершенно ясное понимание... Понимание того, что это именно то, ради чего был проделан длинный путь и ради чего сюда стоит вернуться. Вернуться уже зимой.

Прощальный взгляд на потемневший от свинцовых туч, дивно красивый и дикий горный массив. До встречи, затерянный в переплетении цивилизаций дикий рай.
Жди нас!

Пропущенный сезон

Лето – это пропущенный сезон. Мы пережили его. И больше о нем ни слова…

По Лобачевскому

Параллельные линии сходятся. Это факт! Как это удивительно и странно, когда в одной точке в определенный момент вдруг сходятся параллельные линии. Приблизительно так же, в назначенный час, под табло вылета "Шереметьево-2", сошлись абсолютно параллельные люди из совершенно разных часовых поясов и уголков страны. 12 месяцев каждый из них следовал своим курсом. Иногда отдельные курсы пересекались, иногда расходились, и вот теперь все они сошлись в одной точке в ожидании объявления посадки на борт Москва-Белград.

Белград

Тихий аэропорт, сразу за стеклянными дверями одиноко стоит автобусик. У встречающего широкая улыбка и картонный кусочек с надписью Telemark. Вся снаряга перемещается в приютившийся за автобусиком прицеп. Через 40 минут после посадки въезжаем в Белград. После всех несчастий, уготовленных этому красивому городу, он выжил. Выжил и живет своей тихой и уютной жизнью. Город зализывает раны, и каждая улочка пытается придать себе свой прежний, довоенный вид. Жители не утеряли самого главного - доброго отношения и улыбок. Только теперь они немного застенчивые и усталые. Все в городе говорит, вернее, тихо шепчет: "Мы готовы ко всему, только оставьте нас в покое, дайте нам жить".

Застывшее время

Под ногами лужицы замерзшей воды и замерзшее время. То, что заставляет тебя забыть о том, какой на дворе год, каково оно - работать и зарабатывать, что такое цены на бензин, где твой дом, и кто ты сам. Время застыло, застыло в падающем на крышу старого Жука бесконечном снеге. Который час? Это просто. Светло - значит, это день, розовые верхушки гор – это вечер. Пересекающиеся бесконечные млечные пути в небе – это ночь. Если сны цветные, значит, ты спишь.

Снежные отвалы по краям  напоминают крепостную стену, до того высокую, что скрывают от нашего взора весь массив

Снег

Удивительная фигня этот снег. Падает с неба белая пушинка и тут же может исчезнуть на подставленной ладони. Падает одна, падает две… три, и уже исчезают машины, дома, деревья. Интересно, будет ли ездить то авто, чью щетку я нашел у себя под ногами, когда прогуливался вдоль обочины дороги... Тяжелый грейдер прорубает путь к горе. Снежные отвалы по краям напоминают крепостную стену, до того высокую, что скрывают от нашего взора весь массив. Самое забавное - так это наткнуться на встречную машину. Разъехаться можно только в "кармане". Водители выходят не спеша из своих авто и угостившись друг у друга сигареткой решают, кому ближе пятиться задом к ближайшему "карману". Снежный лабиринт заканчивается, и все мы попадаем в нереально чудной мир. Теперь у нас своя Алиса, свой Чеширский кот, свой Белый кролик и своя Страна чудес.

Реалии и не реалии

Непонятное чувство нереальности присутствует постоянно. Вот, вроде, канатка. Это реально. То, что поднимает она только нас, это нереально. То, что ты видишь у подножья - предгорье, горочки, гора, копошащиеся в сугробах детишки,.. - это реально. То, что окружает тебя наверху, - не реально. То, на чем ты стоишь, - это вообще что? Земля? А может, это лунный грунт, занесенный снегом? Синее небо становится черным по мере подъема. На нем две Луны. Космос? Тогда где мой скафандр? Следы на снегу! Они был на этом склоне час назад. Я видел, как его разграфители Валечка и Пахар. Их нет! Мистика. Надо будет спросить у них внизу, а вообще они катали сегодня?
Черная огромная стрекоза. Вертолет без каких-либо опознавательных знаков появляется неведома откуда, пролетает в непосредственной близости, обдавая вихрем снежной пыли, и скрывается неведомо где. Что это было ? А было ли вообще?

Падения чреваты. На вид жесткий склон, засасывает своими зыбучими снегами.

Падения чреваты. На вид жесткий склон засасывает своими зыбучими снегами. Лучше не дергаться лишний раз. Иначе засосет по голову.

То, что раньше казалось склоном, на поверку оказалось отвесом. Попросту в один миг можно не почувствовать опоры под лыжами. Реально я должен скользить! Но я падаю. Нереально! А дальше? Дальше, как повезет. Что значит, когда ты останавливаешься. Реально останавливаешься, но не можешь остановиться. Это значит, что ты продолжаешь путь вместе со склоном. Ну вот! Докатались. Докатались до снежной доски. Но где же ее след ? Нет следа. …Тогда кто или что перемещало тебя по склону независимо от твоего желания? Нереально!!
Погода в раз сменяется непогодой. Все становится белым, что бы понять верх – низ надо плюнуть и проследить траекторию слюны.

Погода враз сменяется непогодой. Все становится белым. Чтобы понять "верх" – "низ", надо плюнуть и проследить траекторию слюны. Вам туда. Из белой пелены выскакивает одинокая фигура
- Костян! Ты?
- Я! И тут же скрывается в "молоке".
- Костян! Ты не Костян! Настоящий Костян сейчас пьет свой стакан горячего вина на открытой площадке ресторанчика. Надо спуститься вниз, отыскать Костю! Внизу, у ресторана за столиком, Костяна нет. Стакан с вином есть. Костяна нет. На его месте сидит в позе cфинкса собака и смотрит на окружающих умными, почти Костиными глазами.
Подъемник за 10 евро в день. Это реально? Бутылка «Мерлота» за 1,5 евро. Это реально? А с десяток мясных блюд на ужин? Это как? А музей, куда каждый встречный-поперечный может войти и днем, и ночью, включить свет и быть сам себе гидом и экскурсоводом. Может, и это реально? То, что действительно реально, так это чашка утреннего кофе, и каждый раз разные горы сквозь огромное, до пола, стекло холла.

Реальны порванные во всю задницу Валины джинсы. Реален безумный, при виде горы, взгляд Пахара, реальны сланцы на ногах Костяна и бутылка ракии в руках Якута. Реален черный шлем Саши Чижова и такая же черная и большая камера в руках Лены…

Извечный вопрос "Зачем?"

Белград. Кафешка. Чуть-чуть ракии, всего чуть-чуть. Накрапывает дождь. По улицам пробегают прохожие в поисках своих забот и дел. Тело приняло форму удобного кресла, а душа так и не вернулась еще оттуда, где Черные горы - белые, где облака плывут не вверху, а внизу. Где каждое утро встречает тебя улыбкой Чеширского кота. Где погоду определяют по мигрирующим горным козлам, где по определению мы задаем себе один и тот же вопрос: "Зачем?!? Зачем мы уезжаем отсюда?!!"

Другие статьи автора на сайте:
Черногория - страна черных гор

Автор: Макс Любавин
0
0  
HappyNY    5 Июня 2006 (21:37)   #
Не люблю отчеты о поездках
никак не люблю
чегой-то от них отдает пересказыванием рекламных буклетов
все одинаковое
и небо бездонно-синее
и снег фантастический
сверху полито пивом и вином

но не в этот раз

сижу в шортах, небритый у открытого окна
за окном закатное солнце и +26
кайф
не от лета
просто на душе как-то хорошо от "белых черных гор"
и хочется со всей дури петь красивым правильным баритоном (гдеб еще его взять :-) )
Трии ме-еся-яца-а чёё-то
Трии ме-еся-яца-а ле-тоо
Трии ме-еся-яца-а оо-сень
И вееечнаяяяя ЗИМААААААААА

Спасибо!!!!!!!!!!!!
0  
Skipper    6 Июня 2006 (02:11)   #
Эх, хотел туда этой зимой, да не сложилось :cry: Прочел - так совсем обидно стало
  • 1
0  
Telemark    6 Июня 2006 (06:17)   #
Макс! Хватит травить душу - поехали обратно! ;)
Нет, лучше вперед - в Ля-Граф! Думаю впереди ничем не хуже, чем в Черногории... ;)
Еще инфа с фото и текстами про "Чорние Белие Гори" есть на телемаркерском ресурсе... ;)
И хватит дублировать росказни!
0  
SShura    7 Июня 2006 (21:03)   #
Ребята, прочтите, кто не читал, - я лично не читал, - его первую работу "Черногория - Страна черных гор" - ссылка на нее внизу той статьи. Вместе - это полный улет. Мне безумно захотелось туда! Сейчас и сразу. Красавец, как излагает, а?!!!! И виды... виды - просто потрясающие.... Эхх - ну вот еще одно место, куда реально ХОЧУ!
0  
JuniM    8 Июня 2006 (08:52)   #
Я , как правило , болшенство отчетов до конца не осиливаю . Они действительно больше похожи на дембельские альбомы, которые интересны исключительно саим написавшим . Да и комментарии в голову не лезут.
А тут?!!! совсем другое дело . Я даже не знаю , как это назвать ....Вроде коротко , вроде и про катание практически ничего ,НО!!! После этого прямо таки хочется жить и хочется зимы . Спасибо!!!!!!
0  
игорьБ    7 Июня 2007 (19:36)   #
Прочел с ОГРОМНЫМ удовольствием! Спасибо Автору.
0  
snowarchi    7 Июня 2007 (21:03)   #
Жизнерадостно как! smile.gif Хорошо, что жить хорошо )))
0  
Морской морж    8 Июня 2007 (12:16)   #
snowarchi, верни ксюшу на аватарку :shock:

А так, да...душевненько...
0  
Bonfire_13    24 Октября 2008 (13:03)   #
Ну и загон)))
0  
star1k    10 Ноября 2008 (18:27)   #
Добрый день! Кто-нибудь может сориентировать по черногории на новогодние праздники? В первую очередь, интресует стоимость скипассов, проживания и питания!
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    11 Ноября 2008 (11:01)   #
1. Как туда съездтить (если можно - пошаговую...)?
2. С какого по какое - снег?
...ну и общие рекомендации... яб перед НГ съездил бы.
0  
KiDi    13 Ноября 2008 (18:06)   #
Цитата(Serega iz Novomoskovska @ 11.11.2008, 11:01)
1. Как туда съездтить (если можно - пошаговую...)?
2. С какого по какое - снег?
...ну и общие рекомендации... яб перед НГ съездил бы.


Я рассматривал варианты:
Перелет S7 Москва-Тиват (далее аренда автомобиля).
Перелет Аэрофлотом Москва-Белград (далее аренда автомобиля). Через Сербию с заездом в Капаоник.
Возможны варианты заказа трансфера через местные тур фирмы, цены божеские.
Перед НГ вероятны проблемы со снегом, не рекомендовал бы.
Сам на НГ еду в Капаоник, если понравится в феврале прокачусь в Жабляк.