Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Чёрный смог стоит над посёлком Шерегеш

santarion Лента автора 4 Февраля 2015 (10:54) Просмотров: 816 0

В Шерегеше из трубы местной котельной валит чёрный дым.

Горнолыжный курорт Шерегеш признан одним из лучших в России и странах СНГ. Ежегодно около миллиона туристов со всех уголков страны и из-за рубежа приезжают активно провести время и подышать свежим воздухом. Прекрасный, почти альпийский, пейзаж портит лишь местная котельная, труба которой каждый день чадит чёрным дымом. Мы решили разобраться в ситуации: почему на территории курорта такого уровня котельные не оборудованы современными многоступенчатыми системами отчистки или не переведены на эко-топливо?

Чтобы выяснить, кому принадлежит этот источник гари и копоти, мы обратились за разъяснениями к заместителю главы Шерегешского городского поселения Игорю Идимешеву:

«У нас в Шерегеше всего две котельные  УПК1 и УПК2, которые принадлежат «Шерегеш Энерго». Конечно, котельные все до одной дымят, но существует предельно допустимая концентрация выброса в атмосферу, напомню, всё еще зависит от качества угля, которым топят. Может и был какой-нибудь нестандартный выброс, но это единичный случай».

«У нас стоит на котельных газоочистка «Циклон», – прокомментировал главный инженер «Шерегеш Энерго» Владимир Иванов. – Безусловно, мы понимаем, что отходы котельной вредят экологии, но экологии вредит всё, и человек в том числе».

Еще в ноябре 2014 года Аман Тулеев лично открывал завод по производству пеллет в поселке Калары Таштагольского района. Переход котельных УПК1 и УПК2 на современные топливные гранулы, изготовленные из отходов лесопереработки, мог бы улучшить состояние экологии. По мнению губернатора, это важный аспект для развития горнолыжного курорта международного уровня, который в будущем станет комплексной зоной отдыха и туризма.

«Для дальнейшего развития курорта «Шерегеш» необходимо совершить настоящий рывок в экологии. И пеллеты – это современное решение, подчеркнул Аман Гумирович. – Мы сможем полностью уйти от сажи и угольной пыли. Нам надо постепенно переводить на пеллеты все котельные Горной Шории».

Но на дворе 2015 год, и пока никаких изменений не видно, чёрный дым всё так и валит из трубы. По сообщению пресс-службы Кемеровской администрации: «Ни одной жалобы от туристов не поступало, в ближайшее время котельные УПК1 и УПК2 переводить на эко-топливо не планируется в связи с ограниченностью бюджетных средств. На данный момент уже пять котельных перевели на отопление пеллетами, необходимо время, чтобы понять, каков будет результат».

«Когда каталась, видела какую-то трубу, но куда обращаться с жалобой не знаю, да и сильно на это внимание не обращала, я же приехала не выяснять, чья труба и для чего она, а отдыхать, рассказала только что вернувшаяся из Шерегеша Елизавета Колмогорова, всё равно странно видеть в экологическом раю чёрный дым, валящий из трубы».

Мы обратились с официальным запросом к Алексею Нежелееву – директору «Шерегеш Энерго»: «Мы бы хотели получить информацию об экологическом состоянии окружающей среды около котельных УПК1 и УПК2, которые расположены в пределах горнолыжного курорта «Шерегеш». А так же узнать, какие меры предпринимаются для защиты экологии, и планируется ли установление многоступенчатой системы очистки на котельную, ведь, несмотря на газоочистку, из труб валит чёрный дым, что сильно портит репутацию горнолыжного курорта».

Официальный запрос был отправлен еще 13 января 2015 года, но пока никакой информации не поступало. Мы будем следить за развитием ситуации.

Всем туристам, желающим видеть белый снег в поселке Шерегеш, обращаться в Администрацию Кемеровской области:

Почтовый адрес: 650064, г.Кемерово, пр.Советский, 62

E-mail: postmaster@ako.ru

Телефон: (3842) 36-34-09 Факс: (3842) 58-31-56

Отдел служебной корреспонденции департамента документационного обеспечения: (3842) 58-44-66 E-mail: cancelariya@ako.ru

Пресс-служба: (3842) 58-45-12 E-mail: press_service@ako.ru

Приёмная граждан: телефон: (3842) 58-37-81, по данному номеру телефона можно получить информацию справочного характера о приёме и порядке рассмотрения обращений.

Факс: (3842) 58-36-72
Часы работы: 8.30-17.30 (перерыв 12.00-13.00)

 

img_5792.jpg?itok=5BjKrhU_

0