0

Что делать летом? Wake-ski!

Reports Лента автора 1 Августа 2010 (01:04) Просмотров: 650 0
Водные лыжи – это старое и многим знакомое развлечение. Но ехать по прямой за катером – скучно! Любители полетов и трюков изобрели вэйкборд – как сноуборд, но только на воде и по волнам. И вот уже несколько лет спортсмены и любители катаются на вэйкборде за катером, подпрыгивая на волнах и закручивая весьма непростые и красивые трюки. Вэйкбординг становится любимым развлечением сноубордистов летом… А как же лыжники? Почему-то на классических водных лыжах совсем не так просто маневрировать и делать трюки. Но в любом спорте может произойти революция. Мы рады представить вам интервью с революционером.

Kristian Hvaara - один из основателей компании Stereo Skis, которая сейчас занимается производством вэйкски. Вэйкбординг, но только на лыжах – неужели этот спорт станет любимым летним занятием у горнолыжников?

Привет, Кристиан! Stereo skis…Что это вообще такое и как ты начинал?

Wake-ski
Wake-ski
Мы делаем всё для того, чтобы перенести традиции современных горных лыж на воду. Идея возникла тогда, когда мой друг, а теперь и напарник, Jens-Martin Johnsrud, взял пару обычных лыж для ньюскула в нашу ежегодную поездку в Хьюстон. Мы оба катаемся за норвежскую сборную по водным лыжам. Каждый год, пока в Норвегии ещё холодно, мы отправляемся в Хьюстон, чтобы открыть сезон пораньше. Мы вместе с несколькими местными отважными вэйкбордистами и воднолыжниками были первыми, кто попробовал эти обычные твинтипы на воде.
Лыжи оказались слишком тяжелыми для прыжков на воде, но мы все неплохо повеселились! Я видел, как люди получают удовольствие, и в этот момент осознал, что кто-то должен начать производить специальные лыжи. Итак, в 2007 году мы вместе с Jens-Martin Johnsrud и Einar Stromstad основали компанию Stereo Skis.

Какая разница между парковыми лыжами и Stereo Skis? Они похожи на лыжи для бэккантри фристайла (например, K2 Hellbent)?

Основное отличие заключается в том, что наши лыжи имеют 210 мм в талии и они почти постоянной жесткости. Для того, чтобы лыжник мог получить удовольствие от прыжков на волнах, лыжам необходимо иметь сильно выраженный рокер, большую площадь поверхности и достаточную жесткость, чтобы выдержать удары мощных волн от современных катеров.

Получается, что если ты неплох в лыжном фристайле, то можешь просто одеть Stereo Skis и получать удовольствие на рэйлах (искусственных конструкциях) в воде? Не нужно специально тренироваться?

Джиббинг на вэйкски очень похож на джиббинг в сноу-парке. Просто нужно всё время держать трос в руке.

И даже трюки на вэйкски могут не уступать по сложности и красоте трюкам на снегу?

Очень многие привычные парковые трюки можно повторить и на воде, например, линкольн луп или 270/450 при сходе с рэйла. Но на вэйкски также доступны трюки, которые нельзя повторить в парке – например, вытягивание в струну при сходе с рэйла или прыжке с волны. Без троса в руке не получится собраться перед приземлением.



А насколько популярен этот спорт в настоящее время?

Вэйк-ски приобретает свою популярность в некоторых регионах США, а также в центральной Европе. Водные лыжи весьма популярны в местах с лебедкой, но сейчас, похоже, ребята на катерах готовы подхватить эту тему.

Проводятся ли какие-нибудь соревнования по вэйкски?

5 сентября 2009 г прошли первые в мире соревнования по вэйкски. Старты состоялись во Флориде, в открытом формате. В первой половине дня райдеры катались за катером, а во второй – на лебедке. По-моему, уровень райдеров потряс всех, и стало очевидно, что сформировался новый вид спорта.

Что вы, парни, делаете зимой, когда вода холодная как лед?

В Норвегии, откуда я родом, много гор, поэтому мы любим путешествовать. С тех пор, как Штаты оказались наиболее привлекательным рынком для нас, мы стали проводить много времени во Флориде. А вода там не особо холодная даже зимой, ведь мы родом из Норвегии! :)



Станет ли вэйк-ски основным летним спортом для лыжников, особенно ньюскульщиков? Ведь это намного дешевле, чем поехать в Новую Зеландию!

Я уверен, что по мере возникновения новых мест для вэйкски с лебедкой, мы будем наблюдать большой приток лыжников в этот спорт. Ведь это так весело, а кроме того, полезно для улучшения чувства баланса на лыжах.

Какие планы вашей компании на будущее?

Наша задача номер один – это сделать все возможное для продвижения вэйкски как спорта. Учитывая колоссальный рост популярности твин-типов за последние 5 лет, мы думаем, что у вэйкски большой потенциал. И мы будем делать всё возможное, чтобы поддержать этот спорт.

Спасибо тебе, Кристиан! Пожелаем тебе отличного лета!

Вэйкски не требует сложного процесса обучения, особенно, если вы хорошо владеете горными лыжами. Вот один из "новичков", и его второй в жизни заезд на вэйкски.




А так выглядит катание в парке на вэйкски

0