0

Что такое сертификация?

Павел Н. Лента автора 1 Февраля 2017 (18:00) Просмотров: 45 0

Все предприниматели, которые планируют изготавливать товары для последующей продажи на территории РФ или оказывать услуги (выполнять работы), сталкиваются с необходимостью проведения сертификации.

Отдельные виды продукции сертифицируют в обязательном порядке перед поставками на рынок. В этом случае оформляются сертификаты, декларации или иные документы, подтверждающие соответствие изделий установленным нормам. Без разрешительных документов товары невозможно ввезти в страну и осуществлять их реализацию.

Добровольная оценка соответствия объектов (продуктов, работ, услуг) проводится исключительно по инициативе субъектов хозяйствования для получения конкурентных преимуществ.

Что представляет собой сертификация?

Сертификацией называют процедуру, цель которой – установить соответствие продукции или услуги предъявляемым требованиям. Особенности ее проведения определены ФЗ № 184 «О тех. регулировании», Постановлениями Правительства РФ (ПП РФ), тех. регламентами Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС), действующими стандартами и другими нормативными актами.

При успешном прохождении оценочных процедур оформляется сертификат. Это официальный документ, свидетельствующий о соответствии указанных в нем объектов определенным показателям качества и безопасности.

Комплекс оценочных мероприятий осуществляется уполномоченными сертификационными органами, аккредитованными в установленном порядке.

Особенности сертификации продукции в РФ

Оценка соответствия выпускаемых или импортируемых в Россию товаров бывает:

  1. Обязательной – для продукции, которая включена в перечни ПП РФ № 2425 от 23.12.2021, или попадает под действие тех. регламентов ЕАЭС.
  2. Добровольной – проводится в двух случаях:
  • в отношении изделий и материалов, не подлежащих обязательному подтверждению соответствия – по желанию предпринимателя;
  • в отношении товаров, которые успешно прошли обязательную проверку – дополнительно, для получения новых возможностей для развития бизнеса.

Обязательное подтверждение соответствия проводится в национальной системе ГОСТ Р или по техническим регламентам, действующим в Таможенном союзе.

Добровольная оценка выполняется в одной из систем добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте.

Главные нюансы сертификации услуг

Услуги, которые оказывают юр. лица или ИП на территории России, сертифицируют только на добровольной основе. Это необходимо:

  • для привлечения новых клиентов;
  • роста инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности;
  • возможности участвовать в госзакупках;
  • формирования положительного имиджа.

Но из этого правила имеются исключения. Так, обязательная оценка выполняется в отношении средств размещения, функционирующих в России. Владельцы гостиниц, санаториев, отелей, хостелов должны в обязательном порядке пройти процедуру классификации. По ее результатам заведению присваивается определенная категория и выдается свидетельство.

Для предприятий общепита обязательным является применение принципов ХАССП (данный факт подтверждается наличием соответствующего сертификата).

Какое наказание предусмотрено за невыполнение требований обязательной сертификации?

Если производитель или импортер до начала поставок подконтрольных товаров на рынок не подтвердил их соответствие установленным требованиям и не получил разрешительную документацию, то по отношению к нему могут применяться следующие виды ответственности:

  • штраф;
  • конфискация несертифицированной продукции;
  • приостановка функционирования компании на срок до 90 дней.

Чтобы избежать наказания, следует обратиться к специалистам центра «ГОРТЕСТ» для оформления необходимых разрешений для бизнеса.

Из чего состоит процедура сертификации?

Оценка соответствия товаров включает в себя следующие стадии:

  1. Обращение в сертификационный центр с заявкой.
  2. Принятие решения о возможности или невозможности проведения оценочных мероприятий.
  3. Направление на электронный адрес центра полного пакета документов и сведений.
  4. Отбор проб в определенном объеме или количестве.
  5. Предоставление образцов в аккредитованную лабораторию.
  6. Выполнение установленного перечня исследований с фиксацией полученных итогов в протоколах.
  7. Для серийного выпуска изделий предусмотрено изучение производственных условий.
  8. Оформление сертификата на бланке гос. образца, его регистрация во ФГИС Росаккредитация.
  9. Выдачу документа заявителю – его можно забрать самостоятельно в офисе центра в Москве или воспользоваться услугами курьера.

Если сертификат оформляется на период, превышающий 1 год, то в таком случае сертификационный орган ежегодно осуществляет инспекционный контроль. В зависимости от результатов проверки принимается решение о продлении действия разрешительного документа, его приостановлении или аннулировании.

Что нужно подготовить для сертификации?

Чтобы пройти в установленном порядке процедуру оценки, заявителю нужно предоставить пакет доказательных материалов, состоящий из:

  • техдокументации, определяющей требования к изделиям – ГОСТЫ, СТО или ТУ;
  • эксплуатационных документов – руководства по эксплуатации, паспорта;
  • полной информации о продукте – включает название, вид, область использования, перечень свойств и характеристик, цветные изображения;
  • внешнеторгового контракта с товаросопроводительной документацией – для подтверждения соответствия импорта;
  • протоколов с итогами лабораторных испытаний;
  • информации о заявителе и производителе.

Для уточнения деталей проведения сертификации обратитесь к консультантам ЦС «Гортест»! Поможем в срок и по выгодной стоимости получить полный комплект разрешительной документации.

0