Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
0

Что такое снег в нашем понимании

Reports Лента автора 16 Сентября 2003 (20:10) Просмотров: 468 0
Пояснения - автор Шульц проживает в Шерегеше на ПМЖ, инструктор сноуборда.

Сейчас, когда я пишу это, за окном моей Шерегешской квартиры бушует стихия. Не помню точно, третий или четвёртый день подряд тотально валит Снег. Шквалы ветра сотрясают окна, врезающиеся в стёкла снежинки производят громкое шипение. Снаружи без маски и очков неуютно. Накопление снега происходит невероятно быстро, если в течение часа никто не войдёт в подъезд, то изнутри дверь уже не откроешь.

Добраться до горы сегодня стоило немалых усилий. Дорога должна очищаться не реже чем раз в два часа, иначе по ней ехать может только вездеход. Если ещё позавчера на горнолыжной трассе кое-где торчали макушки самых высоких кустов, то отныне и до майских праздников мы их больше не увидим. Для тех, кто давно катается на Мустаге всё это не в новинку. Бураны могут длиться дни и недели, можно выставить трассу на горе, а на утро не найти где стояли вешки. Всё это конечно не радует технические службы горы, ведь даже прошлая, аномально малоснежная зима, когда максимальный уровень снега был меньше двух метров (такого не помнят местные старожилы), доказывает что и это порой близко к порогу технической переносимости.

Наш снег помимо своего количества имеет и другие особенности. Он очень разный. Из за значительного перепада высот, свойства снега на верху как правило заметно отличаются от его свойств у подножия горы. Он часто идёт крупными хлопьями. Оптимальная влажность свежего снега определяет его отличные скользящие свойства. Выпадая, он как и везде начинает изменяться, уплотняется, меняет свою кристаллическую структуру, это зависит не только от температуры, но даже от колебаний атмосферного давления и конечно от влажности воздуха. Здесь эти изменения со снегом происходят очень быстро, можно сказать даже стремительно. Поэтому как нельзя дважды войти в одну реку, так нельзя дважды пройтись по одной и той же целине.

Свежевыпавший снег трудно не считать живой субстанцией. Целина возникнув на склоне именно живёт, растёт, уплотняется, старится и наконец становится подложкой для новой целины. Последнее на Мустаге происходит не реже чем раз в три, четыре дня. Именно поэтому я всегда считал Мустаг идеальным местом для освоения техники катания по целине. Даже в праздничные дни, когда из за наплыва людей все склоны похожи на муравейник и основные поля целины плотно распаханы райдерами, всегда можно продравшись где ни будь (не скажу где) через чапыжник, выбраться на любимую, секретную полянку и синусоидально оттопыриться. Не знаю где в России бывает снег лучший, чем на Мустаге, может быть на Камчатке?, но это очень далеко, да и чем он там лучше...

Некоторые не жалеют денег на "снежные пушки", а что остаётся делать если снега нет? Но только не называйте при мне снегом эту ледяную пыль, вылетающую из сопла.

Катаетесь на Кавказе или может быть за бугром?
Там много целины?
Вы правда её видели?
И что вы называете целиной?

Автор: Шульц
Источник: www.mustag.ru
0