+2

Чудов рискует завершить карьеру

horohoro Лента автора 15 Сентября 2011 (17:38) Просмотров: 64 0

Российский биатлонист Максим Чудов не выступит в сезоне-2011/2012 из-за проблем со здоровьем.

 

- После сезона прошел обследование в Москве, и врачи поставили неутешительный диагноз: воспаление кости позвоночника и позвоночного диска в грудном отделе, - приводит слова Чудова официальный сайт СБР. - В сентябре лечу во Франкфурт уже на третье обследование. Решим, как быть дальше. Варианта может быть два. Первый: все прошло, и можно приступать к легким тренировкам. Второй: все серьезно, лучше завязывать со спортом и полностью отказаться от нагрузок. Сейчас живу в режиме ожидания, на паузе.
- Пожалуй, только в середине сезона понял: что-то серьезное, - продолжил россиянин. - Стал плохо спать ночами, с двух ночи до семи утра ворочался. Ребята, с кем жил в одном номере — Андрей Маковеев, Леша Чурин, не дадут соврать. После Америки уже более плотно пообщались с врачами сборной. Сделал снимки в Уфе, врачи обнаружили три межпозвонковые грыжи. Стали делать массаж, немного отпустило. Но потом начались обострения. Однако не самые удачные выступления на ЧМ-2011 не связаны с травмой. В Ханты-Мансийске меня ничего не беспокоило. Сейчас же даже в обычной жизни спина напрягает.
Депрессии нет. Обидно немного. Понимаю, что еще не израсходовал свои силы на сто процентов. И сейчас — не в самом преклонном возрасте — пропускаю подготовительный период, переключаюсь на обычную жизнь. С другой стороны, может это и к лучшему?
- Смело заявляю: предстоящий сезон пропущу, - сказал Чудов. - Даже если в сентябре приступлю к тренировкам, ничего путного не выйдет. Вся базовая функциональная и стрелковая работа закладывается летом. За три-четыре месяца не наверстать — будь ты хоть десять раз Бьорндаленом или Свенсеном. Если врачи дадут добро — динамика восстановления окажется положительной, то сразу приступлю к плавным гимнастическим упражнениям. Подготовлю организм к нагрузке. Зимой начну базовую работу — причем, в Уфе. У нас тут шикарный комплекс, прекрасный рельеф, который идеально подходит для реабилитационного периода.

Источник: news.sportbox.ru
+2