0

"Чувствительная ткань" – очередной шаг к интеллектуальной одежде

official_skiru Лента автора 5 Декабря 2005 (01:44) Просмотров: 95 0

"Чувствительная ткань" – очередной шаг к интеллектуальной одежде"Чувствительная ткань" – очередной шаг к интеллектуальной одежде Специалисты компании Eleksen разработали ткань с весьма необычными свойствами.

Ткань Eleksen имеет снабженную датчиками нейлоновую прослойку между двумя слоями токопроводящей нейлоновой сетки. Когда через сетку пропускается слабый ток, новый материал распознает прикосновения, давление и удары, а также точки приложения и направление силы.

Сетка подсоединена к миниатюрному восьмиразрядному процессору, который, в свою очередь, можно подключить к любому портативному устройству, например, цифровому аудиоплейеру. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить питание "интеллектуальной" ткани.

Несмотря на встроенную электронику, чувствительная ткань легко сминается, ее можно стирать, и, кроме того, она отличается большой прочностью. Разработчики уверены, что на основе материала можно выпускать компактные беспроводные клавиатуры, которые можно свернуть и положить в карман, как носовой платок.

Следующим шагом Eleksen может стать разработка пультов управления различными устройствами, нашитыми на сумки или портфели. Не исключено, что пару таким устройствам составят гибкие дисплеи.

В продажу уже поступили лыжные костюмы из электронной ткани Eleksen от производителей Spyder и Kemp. Материал вшит в рукав каждого костюма, к нему подключен разъем для плейера iPod, выведенный в нагрудный карман. Совершая несложные манипуляции, владелец такого облачения может управлять плейером, не вынимая его из кармана. Приобрести такие лыжные костюмы в США можно по цене около $250.

Если вас заинтересовали устройства, нашиваемые на портфели, не забудьте приобрести сами сумки или портфели. В Киеве это можно сделать в магазине www.skat.kiev.ua.

Источник: ITWare
0