+3

Цифровой погром: Airbnb впаяли рекордный штраф за 65 тысяч «нелегалов» на популярном курорте

Павел Н. Лента автора 5 Мая 2026 (01:44) Просмотров: 511 65

Эпоха бесконтрольной аренды жилья в Европе подошла к кровавому финалу. 4 мая 2026 года министерство потребления Испании вынесло беспрецедентный вердикт, оштрафовав сервис Airbnb на астрономические 64,05 миллиона евро. Причина — пособничество в публикации 65 122 объявлений о сдаче жилья без необходимых туристических лицензий.

Для российских туристов, которые привыкли бронировать апартаменты через международные платформы (используя карты зарубежных банков), этот штраф — сигнал о начале массовых «зачисток».

Чем это важно для туристов: почему ваше жилье под угрозой?

Штраф в 64 миллиона — это не просто наказание, это приказ немедленно удалить все нелегальные объекты.

  • Массовые аннуляции: Прямо сейчас Airbnb начинает «выжигать» десятки тысяч адресов в Барселоне, Мадриде и на курортах. Если ваша забронированная квартира попала в этот список «нелегалов», ваше бронирование будет аннулировано в одностороннем порядке.
  • Риск выселения: В Испании борьба с незаконной арендой перешла в горячую фазу. Полиция получила право блокировать доступ в квартиры, которые сдаются без лицензии. Вы можете приехать к закрытой двери, даже имея на руках подтверждение оплаты.
  • Ловушка предоплаты: Вернуть деньги за отмененное «нелегальное» жилье будет крайне сложно, так как платформы будут ссылаться на требования закона, а владельцы — просто исчезать.

Почему это важно знать в мае 2026 года?

Испания зафиксировала исторический рекорд — 85,7 млн туристов. Жилья катастрофически не хватает, цены взлетели, и на этом фоне расцвел рынок «дикой» аренды. Штраф, рассчитанный как шестикратный размер незаконного дохода платформы, — это попытка властей вернуть контроль над рынком.

Источник: tourprom.ru

+3
  • 1
0  
swissmaker    5 Мая 2026 (05:47)   #
А что за лицензии? Как я понял, по законам Испании чтобы сдать в аренду жильё собственник должен иметь лицензию. А агрегатор оштрафовали за посредничество в аренде без лицензии, то есть подельничество по факту
  • 1
0  
swissmaker    5 Мая 2026 (05:51)   #
Я думаю что это рекламный трюк. Решение отменят, зато весь мир узнает какой великий ЭйрБиЭнБи
  • 1
0  
swissmaker    5 Мая 2026 (06:02)   #
Ого! Однако эти ребята действительно припухли:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8,_%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD
  • 1
0  
borisotto    5 Мая 2026 (19:50)   #

Прибыль конторы - 2.5лярда баксов, 64ляма штрафа евро для них - слону дробина, туапсец точно не случится.  

0  
Igorello    5 Мая 2026 (20:00)   #

...туапсец ...  

думаешь, остроумно? 

  • 1
0  
borisotto    5 Мая 2026 (20:39)   #

думаешь, остроумно? 

 

Zадевает zа живое? Пусть песцы отдохнут...  good.gif 

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    5 Мая 2026 (21:24)   #
Европа в жопе. Испания первый кандидат на вылет из ЕС и НАТО. Вот и борется со злом. Без русских Мадрид Барселона загнивают. А в андоре все закрывается и банкротится. Испанское правительство злит беспрелелоность вот они так и борются со злом. На очереди другие решения разных стран блока по поводу подобных агрегаторов, которым пришел конец.
0  
Igorello    5 Мая 2026 (22:55)   #

Zадевает zа живое? Пусть песцы отдохнут...  good.gif 

нет, просто глупая аналогия. ты где живёшь?

0  
Очень ленивый    5 Мая 2026 (23:52)   #

Zадевает zа живое? Пусть песцы отдохнут...  good.gif 

Ты бы поаккуратнее, а то в Магадане будешь втирать свою дичь на нарах….Все таки именно ты задвигал про «гавно» в России, а говорил, с детства не врешь. Дерьмо. 

  • 7
0  
P. Richard    6 Мая 2026 (04:21)   #
borisotto - провокации, нарушение запрета на политику, 3 балла предупреждений, автобан 5 дней, несколько сообщений скрыто.
0  
adgjecfgf    6 Мая 2026 (09:30)   #

- обоснование, конечно )))... жилья не хватает, цены взлетели, давайте уберём часть арендаторов. Тогда наверное жилья станет больше и цены упадут ? :)))

Такое ощущение, что власти всех стран мира считают нас полными дебилами. 

Интересна реальная причина. То ли готовятся к резкому снижению туризма в этом году, то ли нужно срочно бюджет пополнить?

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    6 Мая 2026 (09:38)   #

- обоснование, конечно )))... жилья не хватает, цены взлетели, давайте уберём часть арендаторов. Тогда наверное жилья станет больше и цены упадут ? :)))
Такое ощущение, что власти всех стран мира считают нас полными дебилами.
Интересна реальная причина. То ли готовятся к резкому снижению туризма в этом году, то ли нужно срочно бюджет пополнить?


Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее. В гостиницах Церматта некому работать, так как работникам негде жить. Поток туристов растёт, а Церматту, Позитано, Беллажио, Венеции и тд расти некуда
0  
Kaverznev    6 Мая 2026 (09:51)   #

Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее. В гостиницах Церматта некому работать, так как работникам негде жить. Поток туристов растёт, а Церматту, Позитано, Беллажио, Венеции и тд расти некуда

А если сдать все жилье местным и работникам, то будет негде жить туристам...
  • 1
0  
АлексейSh    6 Мая 2026 (10:02)   #

Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее.

Так зачем снимать то. Жилье покупать надо. Или они свое собственное посуточно сдают? С другой стороны для собственника какая разница живёт он или сдает. Думаю что налоги от сдачи + налог на недвижимость для бюджета лучше чем просто налог на недвижимость.

И "натянули" как я понял за уход от налогов, а не из за того что людям жить негде. 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    6 Мая 2026 (10:32)   #

А если сдать все жилье местным и работникам, то будет негде жить туристам...


Сколько есть мест в гостиницах, столько есть. Слишком много туристов местным тоже не нужно
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    6 Мая 2026 (10:33)   #

Так зачем снимать то. Жилье покупать надо. Или они свое собственное посуточно сдают? С другой стороны для собственника какая разница живёт он или сдает. Думаю что налоги от сдачи + налог на недвижимость для бюджета лучше чем просто налог на недвижимость.
И "натянули" как я понял за уход от налогов, а не из за того что людям жить негде.


Попробуйте купить жилье в Портофино :)
  • 1
0  
АлексейSh    6 Мая 2026 (10:41)   #

Попробуйте купить жилье в Портофино :)

Ну если нет возможности купить жилье наверное проще перехать в регион где это возможно. Уменьшив "свои аппетиты".
Я вот тоже хотел бы на Каменном острове жить.Но живу на Выборгской стороне,или на Охте.
  • 1
0  
АлексейSh    6 Мая 2026 (10:49)   #

Попробуйте купить жилье в Портофино icon_smile.gif

Ну кстати посмотрел- Каменный остров то подороже выходит. 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    6 Мая 2026 (10:52)   #

Ну если нет возможности купить жилье наверное проще перехать в регион где это возможно. Уменьшив "свои аппетиты".
Я вот тоже хотел бы на Каменном острове жить.Но живу на Выборгской стороне,или на Охте.

В Портофино просто нет жилья на продажу, там и машину теперь не припарковать вообще, несмотря на стоимость парковки, она там единственная.

Куда уехать большей половине Швейцарии?
За 10 лет ситуация стала только хуже

post-2054-0-34025000-1778053951_thumb.jp
0  
Kaverznev    6 Мая 2026 (10:53)   #

И "натянули" как я понял за уход от налогов, а не из за того что людям жить негде.


Всё очень похоже на наш реестр мест размещения
0  
Kaverznev    6 Мая 2026 (10:59)   #

В Портофино просто нет жилья на продажу, там и машину теперь не припарковать вообще, несмотря на стоимость парковки, она там единственная.

Куда уехать большей половине Швейцарии?
За 10 лет ситуация стала только хуже

Штраф в Испании или Швейцарии впаяли? В Испании вроде как больше 3/4 резидентов среди собственников.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    6 Мая 2026 (11:02)   #

Штраф в Испании или Швейцарии впаяли? В Испании вроде как больше 3/4 резидентов среди собственников.

Новость полугодовой давности
https://www.euronews.com/travel/2025/12/15/spain-fines-airbnb-65-million-why-the-government-is-cracking-down-on-illegal-rentals
Barcelona plans to eliminate all short-term tourist apartments by the end of 2028. Mayor Jaume Collboni announced that the city will stop issuing new licenses and will not renew existing permits for tourist flats once they expire. The measure aims to ease a severe housing crisis and make apartments available for long-term residents
0  
Kaverznev    6 Мая 2026 (11:34)   #

Новость полугодовой давности
https://www.euronews.com/travel/2025/12/15/spain-fines-airbnb-65-million-why-the-government-is-cracking-down-on-illegal-rentals
Опять же, 3/4 - средняя температура по больнице. Посмотрите на Барселону

В Барселоне давно существует проблема с огромным количеством туристов. Но думаю, что подобная проблема существует в любом привлекательном для массового туриста месте в любой стране мира. Я как-то собрался посетить Адыгею, которая из Москвы выглядит не самым туристически развитым регионом и был удивлен, когда обнаружил в поселке с населением 7 тысяч человек 100+ гостиниц и домов в аренду только на Яндекс-картах.
0  
koka    6 Мая 2026 (16:46)   #

ну так про девушку Агату из Адыгеи все ролики посмотрели и ломанулись туда в поисках красотки 

0  
Igor_L    6 Мая 2026 (18:02)   #

Европа в жопе. Испания первый кандидат на вылет из ЕС и НАТО. Вот и борется со злом. Без русских Мадрид Барселона загнивают. А в андоре все закрывается и банкротится. Испанское правительство злит беспрелелоность вот они так и борются со злом. На очереди другие решения разных стран блока по поводу подобных агрегаторов, которым пришел конец.

В Андорре, если интересно, какой-то фантастический строительный бум. Застраивается каждый свободный пятачок земли, ранее неприкосновенный, к примеру, на котором раньше паслись коровки в центре Энкампа. И так по всей стране. Если горизонтальных поверхностей не хватает, "отгрызают" от гор.
Вероятно, это происходит из-за массовых банкротств.
0  
adgjecfgf    7 Мая 2026 (09:06)   #

Fairlady сказал(а) 06 Май 2026 - 03:38:

Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее. В гостиницах Церматта некому работать, так как работникам негде жить. Поток туристов растёт, а Церматту, Позитано, Беллажио, Венеции и тд расти некуда

- почему это гораздо выгоднее? Цена месячной аренды должна соответствовать цене суточной вот и все. Или это правительство вводит ограничения?
- и от запрета airbnb жилья для "местных" никак не прибавится. Просто остановятся инвестиции, жилья станет еще меньше )
- местные жители станут беднее. Гостиницы богаче.
  • 1
0  
swissmaker    7 Мая 2026 (09:41)   #
А я? А мне?
А я тоже так хочу! Сказал губернатор Чукотки :)

https://www.ski.ru/az/blogs/post/neiroset-protiv-chastnogo-sektora/
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    7 Мая 2026 (10:27)   #

- почему это гораздо выгоднее? Цена месячной аренды должна соответствовать цене суточной вот и все. Или это правительство вводит ограничения?
- и от запрета airbnb жилья для "местных" никак не прибавится. Просто остановятся инвестиции, жилья станет еще меньше )
- местные жители станут беднее. Гостиницы богаче.


Карута, перелогинься :)
0  
koka    7 Мая 2026 (17:58)   #

- почему это гораздо выгоднее? Цена месячной аренды должна соответствовать цене суточной вот и все. Или это правительство вводит ограничения?
- и от запрета airbnb жилья для "местных" никак не прибавится. Просто остановятся инвестиции, жилья станет еще меньше )
- местные жители станут беднее. Гостиницы богаче.

никто богаче не станет. от недостатка предложения цены вырастут туристов станет меньше и проиграют в итоге все. в том числе бюджет.

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    7 Мая 2026 (19:49)   #

никто богаче не станет. от недостатка предложения цены вырастут туристов станет меньше и проиграют в итоге все. в том числе бюджет.

Монополистическая экономика хищнесеского заериного капитализма. Бол шие игроки поджимают маленьких. Ни че более. Будет рентабельность. На хера засраной Барселоне 1 млн туристов? Будет 10 тыс богатых но с деньгами. На них надо в 10 раз меньше персонала а надбавки заработной платы персоналы +10-20%. Вот и вся выгода. Кароче кабзда местным пришла давно а сейчас пипец нагрянул. С Андорой тоже самое сулит.
0  
adgjecfgf    7 Мая 2026 (20:16)   #

никто богаче не станет. от недостатка предложения цены вырастут туристов станет меньше и проиграют в итоге все. в том числе бюджет.


Ну надо понять, что они хотят (правительство). Если всех частников заставить платить налоги, то цена конечно вырастет/предложение снизится, но не критично. Если заставить выполнять миллион норм/требований, то фактически выдавить с рынка.. отелям станет чуть лучше, всем остальным хуже.

Но в целом отели конечно оказывают кучу услуг, которые никому не нужны. Портье, завтраки, разные бассейны/тренажёрные залы и тд. Поэтому люди голосуют ногами в пользу апартаментов.
0  
koka    7 Мая 2026 (21:51)   #

люди голосуют ногами за то что дешево. любое говно лишь бы дешевле. я как то продавал землю и там среди прочих было несколько участков граничащих с ЛЭП. ну и понятное дело они были самый дешевые ибо ЛЭП. Я думал вообще не смогу их продать. Однако именно это дерьмо ушло в первую очередь. 

  • 1
0  
rst    8 Мая 2026 (01:27)   #

Такое ощущение, что власти всех стран мира считают нас полными дебилами.

холопами, дебилами, людьми 2го сорта, ..
0  
adgjecfgf    8 Мая 2026 (02:44)   #

люди голосуют ногами за то что дешево. любое говно лишь бы дешевле. я как то продавал землю и там среди прочих было несколько участков граничащих с ЛЭП. ну и понятное дело они были самый дешевые ибо ЛЭП. Я думал вообще не смогу их продать. Однако именно это дерьмо ушло в первую очередь.


- ну вполне себе адекватное поведение... если для меня ценность дорогой или дешёвой вещи одинакова, то я выберу дешёвую..может твой покупатель под ЛЭПом решил там склад сделать. Вот и люди выбирают airbnb, потому что им гостиничный сервис не нужен. Зачем платить больше?
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (08:30)   #

- ну вполне себе адекватное поведение... если для меня ценность дорогой или дешёвой вещи одинакова, то я выберу дешёвую..может твой покупатель под ЛЭПом решил там склад сделать. Вот и люди выбирают airbnb, потому что им гостиничный сервис не нужен. Зачем платить больше?


Действительно, нужно всю Москву превратить в один азиатский хостел. Зачем эти ограничения на регистрацию в жилых помещениях?

И з пл вернуть в конвертах - зачем все эти соц отчисления. Да и вообще, любое регулирование - зло
0  
koka    8 Мая 2026 (13:17)   #

- ну вполне себе адекватное поведение... если для меня ценность дорогой или дешёвой вещи одинакова, то я выберу дешёвую..может твой покупатель под ЛЭПом решил там склад сделать. Вот и люди выбирают airbnb, потому что им гостиничный сервис не нужен. Зачем платить больше?

все покупатели всех участков в том поселке брали их с одинаковой целью и все построили себе домики. только одни прямо возле ЛЭП а другие возле леса и далеко от ЛЭП. ЛЭП это не особенно полезно для здоровья. Так что это совсем не одно и то же.  

А гостиничный сервис нужен всем. Только не все готовы за него платить. Точно так же как всем нужна квартира большой площади. Но платить за нее готовы не все. Но это вроде как логично. Но мой то спич не о том. Приведу еще пример. 

Мой знакомы торговал продукцией АвтоВАЗа какое то время. И у него был выбор - покупатель мог купить машину в первозданном виде с завода, а мог с уже сделанным антикором, установленной сигналкой и магнитолой. При том что удорожание было совсем небольшим. Человек если станет делать все это сам то денег потратит больше намного чем если купит машину где это все уже есть. Так хрен кто покупал его улучшенные тачки. Люди предпочитали взять голую машину но дешевле и потратить потом гораздо больше. Почему он это знал? Да потому что рядом был его же автосервис где те же самые покупатели заказывали все эти работы просто не сразу ... 

0  
koka    8 Мая 2026 (13:40)   #

Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее. В гостиницах Церматта некому работать, так как работникам негде жить. Поток туристов растёт, а Церматту, Позитано, Беллажио, Венеции и тд расти некуда

Так в 15 минутах на электричке от Цермата есть Тэш. Там все есть и сильно дешевле. Кстати для туристов там тоже сильно дешевле. А ниже по долине еще полно остановок искрички. И чем ниже тем дешевле все. я в Цермате катался несколько раз но не жил там ни разу. Один раз жил в Тэш один в Фиш и еще где то.
А кстати лайфхак кому интересно в Цермате на Банхофштрассе есть отель Mont Cervin Palace 5 звезд вроде как. Так до 17 часов в их СПА зону пускают за небольшие бабки с улицы. И мы почти каждый день после каталки около 15-16 часов туда ходили. Я такого богатого СПА никогда ни до ни после не видал. Очень рекомендую. Там в душевой стоят какие то волшебные шампуни после которых волосы совершенно другими становятся .... просто чудо какое то ну и сами парилки басик все выше всяких похвал 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (13:49)   #

Так в 15 минутах на электричке от Цермата есть Тэш. Там все есть и сильно дешевле. Кстати для туристов там тоже сильно дешевле. А ниже по долине еще полно остановок искрички. И чем ниже тем дешевле все.


И Тэш. И Ранда. И там с жильём не так просто. Можно и из Виспа ездить. Только это тоже время и деньги. Если смена начинается в 6, то как?
0  
Free3619    8 Мая 2026 (14:13)   #

Серьёзно не понимаете проблемы?
В большинстве тур городов и деревень жителям не хватает жилья на съём, так как все сдали под Airbnb, это же гораздо выгоднее. В гостиницах Церматта некому работать, так как работникам негде жить. Поток туристов растёт, а Церматту, Позитано, Беллажио, Венеции и тд расти некуда

От куда у вас эта информация поступает? Вы вроде же спа-аналитик..
0  
Igorello    8 Мая 2026 (14:50)   #

Действительно, нужно всю Москву превратить в один азиатский хостел. ...

лучше Женеву pardon.gif

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (15:07)   #

От куда у вас эта информация поступает? Вы вроде же спа-аналитик..

Нет, только специалист по итальянским башмачкам и французским котомкам

https://www.20min.ch/fr/story/zermatt-vs-pas-d-extension-d-hotel-sans-logements-assures-pour-le-personnel-103204208

post-2054-0-64949400-1778242331_thumb.jp

post-2054-0-45876600-1778242338_thumb.jp
  • 1
0  
swissmaker    8 Мая 2026 (16:30)   #
Странно, а местные то почему не работают? Я вот например в Уфе сейчас живу и с удовольствием дворником работаю. Или в Цермате местных нет? Или припухли все? Тогда наймите меня губернатором - всех построю! :)
0  
adgjecfgf    8 Мая 2026 (16:39)   #

все покупатели всех участков в том поселке брали их с одинаковой целью и все построили себе домики. только одни прямо возле ЛЭП а другие возле леса и далеко от ЛЭП. ЛЭП это не особенно полезно для здоровья. Так что это совсем не одно и то же.  

А гостиничный сервис нужен всем. Только не все готовы за него платить. Точно так же как всем нужна квартира большой площади. Но платить за нее готовы не все. Но это вроде как логично. Но мой то спич не о том. Приведу еще пример. 

Мой знакомы торговал продукцией АвтоВАЗа какое то время. И у него был выбор - покупатель мог купить машину в первозданном виде с завода, а мог с уже сделанным антикором, установленной сигналкой и магнитолой. При том что удорожание было совсем небольшим. Человек если станет делать все это сам то денег потратит больше намного чем если купит машину где это все уже есть. Так хрен кто покупал его улучшенные тачки. Люди предпочитали взять голую машину но дешевле и потратить потом гораздо больше. Почему он это знал? Да потому что рядом был его же автосервис где те же самые покупатели заказывали все эти работы просто не сразу ... 

- мне не нужен. Вот на прошлых выходных был в гостинице.  Зашел глянуть в тренажерный зал.  Покрытые пылью велотренажер, беговая дорожка и пара гантель.  Бассейн размером в лягушатник, какой-то конференс зал. Ничего из этого мне и даром не нужно. Ну и не только мне. Ни одного человека там не было. Так же как завтрак - стандартно-убогий, как и в 99% гостиниц.  
- квартира.  Сейчас живу в квартире сильно большей площади, чем нам нужна. Одна комната просто стоит пустая. Ну так получилось. Даже если завтра выиграю миллиард в лотерею, дом в 500 кв метров не буду покупать ни в коем случае )

- по машине. Во-первых не у всех есть деньги, чтобы купить «сразу».  Накопил условно миллион - купил жигуль.  А лишние 100 тысяч где взять? Через полгода раздал долги, купил магнитолу.  Ну или просто покатался на авто и понял, что без магнитолы никак не получается. 
 

я бы сказал, что люди очень часто в желании сэкономить набирают все «оптом» и в итоге тратят больше. Общался недавно с владельцем тренажерного зала - он сказал, что больше всего прибыли от покупателей абонементов. Которые покупают на год и приходят 5 раз.  Поэтому годовые абонементы так дешево стоят.  

0  
adgjecfgf    8 Мая 2026 (16:50)   #

Действительно, нужно всю Москву превратить в один азиатский хостел. Зачем эти ограничения на регистрацию в жилых помещениях?

И з пл вернуть в конвертах - зачем все эти соц отчисления. Да и вообще, любое регулирование - зло

- это с чего такой вывод? при чем тут ЗП в конвертах?  Я писал о том, что мне очень часто airbnb удобнее гостиниц. 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (16:52)   #

Странно, а местные то почему не работают? Я вот например в Уфе сейчас живу и с удовольствием дворником работаю. Или в Цермате местных нет? Или припухли все? Тогда наймите меня губернатором - всех построю! :)


5800-6000 локалов, вкл младенцев и стариков, vs 1.6-2 млн ночёвок в год, в 2023 - рекорд 2.7 млн. Это без учёта дневных туристов

Удачи в математике
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (16:57)   #

- мне не нужен. Вот на прошлых выходных был в гостинице. Зашел глянуть в тренажерный зал. Покрытые пылью велотренажер, беговая дорожка и пара гантель. Бассейн размером в лягушатник, какой-то конференс зал. Ничего из этого мне и даром не нужно. Ну и не только мне. Ни одного человека там не было. Так же как завтрак - стандартно-убогий, как и в 99% гостиниц.

я бы сказал, что люди очень часто в желании сэкономить набирают все «оптом» и в итоге тратят больше. Общался недавно с владельцем тренажерного зала - он сказал, что больше всего прибыли от покупателей абонементов. Которые покупают на год и приходят 5 раз. Поэтому годовые абонементы так дешево стоят.

Про какую страну речь? В Азии 4-5 зв почти везде шикарные завтраки, в
Европе в 5 зв тоже

Я тоже прихожу 5 раз, в неделю, если не в разъездах. А ещё сауну хаммам регулярно пользую
  • 1
0  
swissmaker    8 Мая 2026 (17:53)   #

5800-6000 локалов, вкл младенцев и стариков, vs 1.6-2 млн ночёвок в год, в 2023 - рекорд 2.7 млн. Это без учёта дневных туристов

Удачи в математике

Значит пора Остапа Бендера на входе ставить. Чтобы билеты продавал в Провал
0  
adgjecfgf    8 Мая 2026 (18:24)   #

Про какую страну речь? В Азии 4-5 зв почти везде шикарные завтраки, в
Европе в 5 зв тоже

Я тоже прихожу 5 раз, в неделю, если не в разъездах. А ещё сауну хаммам регулярно пользую


- а с чем сравнивать степень шикарности завтрака? Я сравниваю с хорошим рестораном на улице. Условно шакшуку в отеле 5 звёзд в Европе я видел 1 раз только. И опять же цена-качество. Отель 5 звёзд 500 евро или апартаменты 100 евро. Кровать и душ будут там и там. 400 евро за завтрак и бассейн - как-то не очень логично платить.

- я рад за вас, что ходите 5 раз в неделю. Такие просто меньшинство, а большинство 5 раз в год
0  
koka    8 Мая 2026 (18:30)   #

И Тэш. И Ранда. И там с жильём не так просто. Можно и из Виспа ездить. Только это тоже время и деньги. Если смена начинается в 6, то как?

ну поезда из Тэша вообще то круглосуточно ходят. Есть и в 4 и в 5 утра и даже в 3 ночи причем видимо есть для кого раз не отменяют. сам один раз в Церматте до полуночи загулял и спокойно уехал после 12 ночи и не скажу что поезд был пустой ... 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (18:44)   #

ну поезда из Тэша вообще то круглосуточно ходят. Есть и в 4 и в 5 утра и даже в 3 ночи


Решили локалам про поезда рассказать?

post-2054-0-96752300-1778255078_thumb.jp
0  
koka    8 Мая 2026 (18:51)   #

Про какую страну речь? В Азии 4-5 зв почти везде шикарные завтраки, в
Европе в 5 зв тоже

Я тоже прихожу 5 раз, в неделю, если не в разъездах. А ещё сауну хаммам регулярно пользую

достойно подражания. уважуха

0  
koka    8 Мая 2026 (18:52)   #

Решили локалам про поезда рассказать?

если вопрос был поставлен то почему не ответить? в чем проблема? 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (18:55)   #

- а с чем сравнивать степень шикарности завтрака? Я сравниваю с хорошим рестораном на улице. Условно шакшуку в отеле 5 звёзд в Европе я видел 1 раз только. И опять же цена-качество. Отель 5 звёзд 500 евро или апартаменты 100 евро. Кровать и душ будут там и там. 400 евро за завтрак и бассейн - как-то не очень логично платить.

- я рад за вас, что ходите 5 раз в неделю. Такие просто меньшинство, а большинство 5 раз в год


Ещё раз, про какую страну речь?
Статистика будет? Или на основании ОБС?

Сколько людей а нашей сети я вижу регулярно. 120 клубов по стране.

С хорошим рестораном на завтрак? Да тут почти в любом кафе в Испании, Италии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и тд завтрак в кафе будет булочка с джемом, йогурт, сок и кофе, очень редко омлет. Даже в 3х звёздах буфет даёт больший выбор.
Шакшука в Европе? А чего тогда не китайская лапша или мисо-суп?

Найдите апартаменты в Лондоне даже в районе Падингтон за 100 евро :) чтобы туда без охраны можно было зайти
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (19:05)   #

если вопрос был поставлен то почему не ответить? в чем проблема?


Проблема в скриншоте выше, что ОТ ограничен. Да, можно оставить машину в Тэше и вызвать такси. Стоимость такси в Швейцарии нужно озвучивать?
Не хватает жилья работникам на раскрученных гл курортах. В том же Вербье снимают жилье вскладчину в Ле Шабле и все равно дорого получается. Комната за 1000+ франков в мес.
В Женеве на любую квартиру на съём в обычном бюджете, а не 6000+ приходит 100-200 досье. Народ годами ищет жилье, чтобы одобрили досье.
0  
Плохишъ    8 Мая 2026 (20:07)   #

Нет, только специалист по итальянским башмачкам и французским котомкам

https://www.20min.ch/fr/story/zermatt-vs-pas-d-extension-d-hotel-sans-logements-assures-pour-le-personnel-103204208

 Ну спугнешь же. Как Баландина.

0  
adgjecfgf    8 Мая 2026 (21:02)   #

Ещё раз, про какую страну речь?
Статистика будет? Или на основании ОБС?

Сколько людей а нашей сети я вижу регулярно. 120 клубов по стране.

С хорошим рестораном на завтрак? Да тут почти в любом кафе в Испании, Италии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и тд завтрак в кафе будет булочка с джемом, йогурт, сок и кофе, очень редко омлет. Даже в 3х звёздах буфет даёт больший выбор.
Шакшука в Европе? А чего тогда не китайская лапша или мисо-суп?

Найдите апартаменты в Лондоне даже в районе Падингтон за 100 евро :) чтобы туда без охраны можно было зайти


- ОБС это как раз постоянные посетители спортзала. Вот бабок реально вижу одних и тех же каждый раз, но они правда больше общаются и иногда ходят пешком по беговой дорожке. Это вообще не причём тут. Надо смотреть список тех, КТО купил годовой абонемент и сравнивать с теми, кто его использует ежедневно. Я говорил с владельцем сети залов в России. В Бразилии ситуация точно такая же. Про Швейцарию не знаю - эти может и каждый день ходят :))

- ужас какой. 3 года назад во всех вышеперечисленных странах были отличные завтраки, как минимум в городах. Ну ок, кроме Италии, там не завтракают. Но с другой стороны в Италии - южнее Рима - всегда есть хороший кофе. В отеле 3 звезды какая-то бурда обычно.

- а что плохого в лапше или мисо-супе? Вот в отелях его нет, а стоит выйти в город и проблем не будет.

- я не пойму, зачем вы придираетесь к каким-то суммам. Называя зачем-то Лондон. Ну пусть будет 200, 300 или 400. Какая разница? Вопрос не в сумме, а в том, что существенная часть туристов не хотят платит за доп услуги отелей и выбирают airbnb. Кому-то нравится в отеле - на здоровье. Я тоже сейчас вот выбираю отель на вторник, потому что нужна люлька для младенца. Придется за это переплатить. Был бы один, остановился бы в апартаментах, конечно.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    8 Мая 2026 (21:46)   #

- ужас какой. 3 года назад во всех вышеперечисленных странах были отличные завтраки, как минимум в городах. Ну ок, кроме Италии, там не завтракают. Но с другой стороны в Италии - южнее Рима - всегда есть хороший кофе. В отеле 3 звезды какая-то бурда обычно.

- а что плохого в лапше или мисо-супе? Вот в отелях его нет, а стоит выйти в город и проблем не будет.

- я не пойму, зачем вы придираетесь к каким-то суммам. Называя зачем-то Лондон. Ну пусть будет 200, 300 или 400. Какая разница? Вопрос не в сумме, а в том, что существенная часть туристов не хотят платит за доп услуги отелей и выбирают airbnb. Кому-то нравится в отеле - на здоровье. Я тоже сейчас вот выбираю отель на вторник, потому что нужна люлька для младенца. Придется за это переплатить. Был бы один, остановился бы в апартаментах, конечно.

И 20 лет назад были такие же завтраки
Ничего плохого в лапше и мисо нет, только европейцы на завтрак их не употребляют.
Так же, как, если я и найду фондю в Шанхае (на ужин), то оно будет несъедобным

С младенцем, как раз гораздо проще в аппартах, и люлька там тоже часто бывает. Мой путешествовал с 4х недельного возраста. В 3 месяца был вояж по 10 городам, 6 стран за 10 дней

P.s. речь не идёт о том что аппараты не нужны, неважно, через airbnb, booking , B?B, agrotourism, Ferienwohnung, etc, а о ом, что нельзя все жилье переделать под аппараты на краткосрочный съем
Странно, что это надо объяснять
0  
adgjecfgf    9 Мая 2026 (04:29)   #

И 20 лет назад были такие же завтраки
Ничего плохого в лапше и мисо нет, только европейцы на завтрак их не употребляют.
Так же, как, если я и найду фондю в Шанхае (на ужин), то оно будет несъедобным

С младенцем, как раз гораздо проще в аппартах, и люлька там тоже часто бывает. Мой путешествовал с 4х недельного возраста. В 3 месяца был вояж по 10 городам, 6 стран за 10 дней

P.s. речь не идёт о том что аппараты не нужны, неважно, через airbnb, booking , B?B, agrotourism, Ferienwohnung, etc, а о ом, что нельзя все жилье переделать под аппараты на краткосрочный съем
Странно, что это надо объяснять


- 25 лет назад я жил в Амстердаме и завтраки были отличные. Шакшуку ел регулярно в паре кварталов от дома... было вкусно, не хуже, чем в Тунисе (или где там родина этого блюда?). И вообще в Голландии не было проблем вкусно позавтракать. Жаль, что у вас в швейцарии так плохо все, но Европа к счастью состоит не только из немцев и французов ) все остальные нации - нормальные)

Про люльку- спасибо за совет! Даже не знал, что такая опция существует.

ЗЫ: почему "нельзя"? Это кто решил?

Играю тут в Бразилии в хоккей в команде с одним канадцем. Он жил в Европе много лет и решил уехать, потому что стало очень много "нельзя". Без шлема кататься на лыжах "нельзя". После этого он сказал, что в ЕС пришли к власти fuckin commies, и там жить больше невозможно. Ну и "странно, почему это надо объяснять" - это повеяло прямо СССР
  • 1
0  
swissmaker    9 Мая 2026 (07:08)   #
Всю жизнь ездили только в апарты. Рекламные тыры не в счёт. Но в прошлом году решили попробовать в Турцию пакетный тур. За самый дешёвый отель с питанием олинклюзив, но с прямым перелётом из Уфы, заплатили реально бешеные деньги = 130 тыс руб на 10 дней за двоих. Причём в это же самое время могли бы снять отличную квартиру в Анталии всего за 1000 руб в сутки. Опыт проживания в квартирах в Турции у нас был. Но вот опыта пакетного тура не было вообще ни разу. Ну и что бы вы думали? Нам реально понравилось. В этом году решили повторить, и вот сейчас уже через 2 недели едем в тот же самый отель. Хотя и отелем то назать нельзя - так себе гадюшничек :)
Но что-то в этом есть... Какое-то другое мироощущение что-ли - но вот поспали, теперь можно и поесть - ну зашибись же! :)
0  
Free3619    9 Мая 2026 (07:19)   #
У всех разные предпочтения и понимания отдыха. Для меня аппарты это не отдых.
  • 1
0  
swissmaker    9 Мая 2026 (07:28)   #

У всех разные предпочтения и понимания отдыха. Для меня аппарты это не отдых.

А мы однажды целенаправленно жили в очень симпатичном апарте за сущие копейки. Но прям напротив был шикарный спа-отель 5* услугами которого мы интенсивно пользовались. Такое бывает наверно только в Европе?
0  
Free3619    9 Мая 2026 (11:59)   #
Я не понимаю вообще спа, после настоящей русской бани куда ходит только моя Семья, я брезглив к спа :)
  • 15
  • 9
  • 10
0  
Dulsiney    9 Мая 2026 (12:35)   #

Я не понимаю вообще спа, после настоящей русской бани куда ходит только моя Семья, я брезглив к спа icon_smile.gif

Даже в бассейне не плаваешь?

0  
Kaverznev    9 Мая 2026 (13:19)   #

Даже в бассейне не плаваешь?

Плавает сам знаешь кто ;) А он ходит. Исключительно в русскую баню и только с Семьёй.