Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Cостоялось открытие турнира по фристайлу в рамках II зимней Спартакиады учащихся России

official_skiru Лента автора 23 Февраля 2005 (01:39) Просмотров: 51 0
Вчера, 22 февраля, в Первоуральске (Свердловская область) в горно-лыжном комплексе «Гора Теплая» состоялось открытие турнира по фристайлу, очередному виду финальной программы II зимней Спартакиады учащихся России. Горячий прием спортсменам и болельщикам устроили организаторы соревнований, сообщили в пресс-центре II зимней Спартакиады учащихся России.

Открывая турнир, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Андрей Салов и директор ГЛК «Гора Теплая» Татьяна Мустаева, выразили общее мнение о том, что Спартакиада-2005 даст серьезный толчок в развитии фристайла на Среднем Урале, именно как олимпийского, элитного вида спорта. А «Теплая», по словам Мустаевой и специально прибывшего в Первоуральск генерального секретаря федерации фристайла России Геннадия Белоусова, - со временем вполне может стать одной из главных баз подготовки сборной России и местом проведения крупнейших соревнований российского и международного календарей. Фристайл – довольно молодой вид спорта, история развития которого началась чуть более тридцати лет назад, когда в США в 1971 году прошли первые соревнования по лыжной акробатике.

Современный фристайл, правила которого были разработаны в 78-м, - горнолыжное многоборье, включающее три вида, два из которых являются олимпийскими – могул (спуск на горных лыжах по бугристому склону по максимально точной прямой до 250 метров с обязательным исполнением двух прыжков) и лыжная акробатика (два прыжка со специального трамплина с выполнением акробатических элементов).

Кстати, в 2003 году чемпионом мира по лыжной акробатике стал россиянин Дмитрий Архипов.

Кроме того, есть еще и лыжный балет – фигурное катание под музыку в течение двух – двух с половиной минут на склоне длиной до 250 метров и шириной 35 метров.
0