0

Cпорт должен стать частью национальной идеи

official_skiru Лента автора 18 Октября 2003 (01:21) Просмотров: 54 0
Вопросы подготовки российских спортсменов к летней Олимпиаде в Афинах-2004 и зимней Олимпиаде в Турине-2006 стали одними из главных вопросов, которые обсуждались в пятницу в Ярославле.

Там состоялось совместное заседание Совета руководителей Центрального федерального округа /ЦФО/ и коллегии Госкомспорта России, Исполкома Олимпийского комитета России /ОКР/ и Исполкома Паралимпийского комитета России /ПКР/.

Речь также шла о реализации государственной политики в развитии физической культуры и спорта в ЦФО, подготовке к летним Паралимпийским играм 2004 года и зимней Паралимпиаде-2006.

На заседании выступили полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, вице-спикер Госдумы, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, президент ОКР Леонид Тягачев.

Выступая на заседании, мэр Москвы заявил: "Мы ищем и никак не можем найти национальную идею, которая увлекла бы наш народ. Я лично считаю спорт как раз одной из важнейших составляющих национальной идеи", его нужно "поставить в государстве именно в таком качестве".

"Я убежден, что спорт должен быть одним из основных блоков государственной политики", - полагает столичный градоначальник. По его мнению, патриотизм воспитывается именно на спортивных объектах, на спортивных соревнованиях.
Источник: РИАН
0