0

D.Black

Reports Лента автора 1 Декабря 2003 (02:30) Просмотров: 220 1
В то время, когда Gromel прекратил свое существование, Радик Самирханов вместе с Мишей Грищенко (Средний) начали делать первые кастомные доски для виндсерфинга на дебаркадере в Строгино, в детском яхт-клубе. Они столкнулись с проблемой – доски нужно было продавать с дизайном. Летом я стал работать вместе с ними на дебаркадере: разрабатывал дизайн для серфов и сам их раскрашивал. Первый дизайн был индустриальный, в стиле техно-пауэр: человек с шестеренкой, очень запомнился.

Лето заканчивалось. Нужно было думать о том, чтобы начинать делать сноуборды. Мы с братом замахнулись широко, хотели сами и делать доски, и испытывать их, тем более, что такой опыт у нас уже имелся.

Нужно было собрать оборудование, пресса, сушки, закупить на фабрике сырье, сразу в достаточном объеме, чтобы все было не по-сиротски.

Тут я понял, что одному это дело не потянуть, даже в плане организации, и предложил Радику объединиться. Он согласился. В деревообработке самое главное – подготовка хороших клиньев, это требует сухого и теплого помещения со стабильной влажностью.

Стали искать с братом помещение. Вначале у нас был явный гигантизм – собирались снять очень большую площадь на Юго-Западе, сейчас там целый Audi-сервис. Но там пришлось бы сильно вкладываться в ремонт. В результате нашли место (помог Виталик Азаров) в Центральном Радиоклубе.

Детали для пресса заказывали на заводеD.Black Детали для пресса заказывали на заводе. Радик делал чертежи. Собирали и варили пресса втроем, Радик, брат и я. Работали с 9 до 24, сейчас в это верится с трудом. За время существования D.Black с нами работали Михаил Князев, Андрей Лавров (Перестрелка), Андрей Волчков (Кирпич), Миша Ксенофонтов (Дидждей), Андрей Лазарев (Андреич). Очень сильно помогали Никита Маршунок, Вайт.

Откуда пришло такое название? Однажды в Кировске после катального дня мы сидели в гостинице и листали «Ski-Горные лыжи», статью про Австрию. Тогда это казалось так недоступно – из другой жизни. Автор описывал трассы – красные, синие, черные. Там упоминалась суперсложная трасса – Double Black. Тут меня осенило: «Вот так и будут называться наши доски – на них можно будет ходить по самым сложным трассам».

Сначала наши сноуборды покупали друзья, друзья друзей, знакомые. Постепенно о нас стали узнавать в Питере, Красноярске, в регионах.

Дело в том, что в это время в страну везли в основном хлам. И фирменные доски, которые покупались за достаточно большие по тем временам деньги, оказывались либо с пенонаполнителем, либо с деревянным сердечником посередине, но с пенными, без дерева, краями. Такие доски не могли служить долго, они быстро погибали и от влаги, и от встречи с базальтовыми породами в горах.

Первые доски мы делали асимметрики, слаломные. Через год уже начали выпускать универсальные доски для фрирайда, и под мягкий, и под жесткий крепеж. Позднее, когда пошла фристайловая тема, все больше людей хотело прыгать, мы сделали twin tip под мягкий крепеж.

Наши доски стоили недешево – от $160 до $220. То есть по цене они были, как дешевые привозные, но намного дешевле, чем фирменные доски того же качества. Крепления стоили от $50 (жесткие) до $100 (мягкие).

Скользяки у нас были супер. В Мукачеве (тогда там производили Fisher) мы покупали скользяк, который шел на самые крутые горные лыжи. Склеивали его вдоль, а так как он был уже с рисунком, на сноуборде получался очень интересный дизайн. Канты для сноуборда брали там же, в Мукачеве. Верхнего дизайна было пять основных вариантов и еще индивидуальные.

Жесткие крепления, пар по 50, заказывали на заводе, там же, где делали «Буран». Мягкий крепеж покупали с ремнями. То есть мы выдавали полный комплект.

Дело потихоньку пошло. В сезон делали досок 50-70. За все время, пока существовал D.Black (5 лет – с 93-го по 97-й), мы сделали более 200 досок.

Постепенно все стало подходить к концу. И не потому что доски были не нужны – они крепкие, на них до сих пор катаются. Мы просто устали и физически, и морально: были повязаны производством, ежемесячной арендой, которую нельзя было задержать или перенести, товар, между тем, был сезонный. Серф и сноуборд.

Самое главное, что D.Black появился и рос вместе с досочным движением. Он вышел из той же квартиры, что и RFA (Russian Funboarding Assosiation). Никита Маршунок, Кирилл Щеглов, Дима Знаменский, я, Радик, Юран Юрашов и другие – мы мечтали о том, как все будет развиваться. И каждый что-то сделал для этого, хотя и шел своим путем. Никита мечтал проводить соревнования на Казантипе. Он это сделал, создал RFA. D.Black участвовал во всех акциях в Москве, на Казантипе, в горах.

Тогда была одна тусовка, все катались на разных досках, и никто бы не подумал делить людей на мягких и жестких, в зависимости от доски и креплений. Мне кажется, все это надуманно, и от этого надо избавляться. Думаю, дальнейшее развитие будет идти по такому пути, что человек захочет уметь все. Есть жесткий склон – взял жесткую доску и получай удовольствие, мягкий снежок – бери мягонькую, подпрыгивай и переворачивайся кверху ногами.

Автор: Алексей Савичев
Источник: Doskimag.ru
0
0  
Вадим Татарницев    26 Марта 2022 (16:36)   #

Когда_то у меня был сноуборд dblack.

Фиолетового дизайна - пожесче, в ростовке 158. Катался на нем на Эльбрусе и Чегете. 

А у моего приятеля была желто-коричневая доска - помягче.

Приезжали к вам на производство, видели и прес и заготовки разных досок.

Спасибо, за первый в моей жизни сноуборд.

До сих пор катаюсь в горах, но уже на других досках.