+1

Дёминский марафон стартует завтра

Reports Лента автора 11 Марта 2016 (17:46) Просмотров: 262 0
12 марта в 11.00 в Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) будет дан старт крупнейшему лыжному марафону России - IX Традиционному международному Деминскому лыжному марафону FIS/Worldloppet.

На старт марафонской гонки на дистанцию 50 км свободным стилем выйдут более 1800 человек из 18 стран мира и 50 российских регионов. Среди них легенды мировых марафонов - 85-летний Ларс Ханнес Ларссон, 27-кратный мастер Worldloppet, на счету которого более 300 пройденных марафонских дистанций, и 11-кратный мастер Worldloppet Людмила Колобанова - первая в мире женщина, которая финишировала как минимум в 100 гонках серии.
Вместе с ними в марафоне примут участие Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Николай Морилов, чемпионы мира по зимнему триатлону Павел Андреев и Юлия Сурикова. Под руководством чемпиона мира по лыжным гонкам Василия Рочева в марафоне примет участие «Русская марафонская команда», в составе которой приедут известные лыжники Ольга Рочева, Юлия Иванова и Иван Артеев.
Традиционно участие в Деминском марафоне примет и чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Петухов. «Моя спортивная деятельность сейчас состоит из спринтерских гонок, поэтому мне не хватает эмоций от длинных гонок, - отмечает Алексей. - Марафоны сами по себе интересны, в них другие эмоции и другой режим работы спортсмена, когда важна выносливость и раскладка сил по дистанции. Рад снова приехать и поучаствовать в Деминском марафоне 2016 года!»
Накануне старта, в пятницу вечером по хорошей традиции участники марафона посетят традиционную Макарон-party, где смогут в неформальной обстановке пообщаться друг с другом, поделиться спортивным опытом, познакомиться с лыжниками из других регионов и, конечно же, поесть макарон и запастись углеводами перед гонкой!



По итогам марафонской дистанции будут награждены 12 человек, показавших лучшие результаты в абсолютном зачете. Призовой фонд марафона составит около 700 000 рублей.
Во второй день Дёминского лыжного марафона 2016 года пройдут гонки на дистанции 25 км, 10 км и 5 км классическим стилем и ставший уже традиционным бэби-марафон для детей.
Выдача стартовых номеров участникам марафона в дни гонок 12 и 13 марта будет производиться с 07:00 до 10:00.
В дни проведения соревнований на сайте марафона будет организована онлайн видео трансляция гонки, а также в прямом режиме будут размещаться результаты.
 
Для обеспечения безопасности участников и гостей спортивного праздника предприняты необходимые меры безопасности. Для личного автотранспорта подготовлена верхняя стоянка, на входе в Центр лыжного спорта установлены рамки металлоискателя. На территории центра и на лыжной трасе на протяжении двух спортивных дней будут нести службу сотрудники  полиции, управления  ГОЧС, частных охранных предприятий, добровольной народной дружины,  военнослужащие ФАПСИ. Для охраны правопорядка будут задействованы более ста человек.  Для обеспечения безопасности марафонцев 12 и 13 марта владельцев снегоходов просят воздержаться от поездок по территории лыжных трасс ЦЛС «Дёмино».
 
+1