0

Деньги

Skipper Лента автора 16 Ноября 2010 (11:15) Просмотров: 105 8
Деньги
Я толкнул перекошенную дверь, шагнул за порог и сразу ослеп от солнечного света. Сзади раздался грохот: это мой приятель и деловой партнер Гена-Крокодил, цепляясь лыжами за сложенное в сенях старье, тоже вывалился наружу. Преодолевая тошноту и головную боль, я вышел за калитку, прислонил лыжи к покосившемуся забору и закурил. Солнце потихоньку разгоняло морозную дымку, но не могло унять озноб. Крокодил бросил лыжи на снег, сел на них и закрыл лицо руками.
- Господи! - простонал он, - Ну что же мы на утро-то ничего не оставляем?!
Следом на улицу выбрался Муса Абдулаич, старый однорукий татарин, за бесценок предоставлявший нам ночлег в холодной пристройке. Он по-отечески посмотрел на Гену, потом на меня, кашлянул в кулак и выдал напутствие:
- Ну, вы это… Не поубивайтеся!
Хороший дед. Мы где-то даже привязались к нему, помогали понемногу по хозяйству и всегда звали пропустить стаканчик… Ну то есть, не стаканчик, конечно, а стакан, и не один. Абдулаич быстро пьянел и принимался рассказывать одну и ту же историю - как в пятьдесят пятом его выбрали председателем колхоза, а потом выгнали. Иногда у него выходило, что война тогда уже кончилась, а иногда - что еще нет.
Дед постоял еще немного, покашлял и вернулся в избу.

Подъемник уже крутился, у верхней опоры жались маленькие фигурки, явно никуда не торопившиеся. Воскресенье, вечером в электричку и домой, а завтра на работу - ту самую, любимую, за которую уже три месяца не платят. Надо еще многое успеть... В смысле, надо успеть заработать денег.
- Пойдем, разомнемся? - я попытался придать голосу бодрости, но получилось плохо, - Замерзнем!
Гена печально посмотрел на меня и обреченно поднялся.
- Пойдем…

Начало спуска далось с трудом, но чистый морозный воздух на глазах возвращал к жизни, тело избавлялось от паров отравы и втягивалось в работу. Внизу Крокодил обогнал меня, лихо резанул обледеневшую тропинку и первым подъехал к бугельщику, флегматичному деревенскому пьянице - продлить взаимовыгодный договор еще на день. Опять эти накладные расходы! Расплачиваясь, я заметил, что бугельщик жадно принюхивается, и стал дышать в сторону.
После третьего спуска слабость, наконец, ушла. Можно было приниматься за дело. Отогнув перчатку, я посмотрел на часы - пора.

Клиент Гены прибыл минута в минуту - непонятного возраста толстый мужик, то ли внезапно разбогатевший кооператор, то ли, наоборот, респектабельный бандит. Наверное, красный пиджак носит... Да какая разница? У него есть деньги и желание с ними расстаться… А у Крокодила есть то, что этому мужику вдруг занадобилось - отшлифованный годами тренировок набор простых, но математически точных движений. И еще у него есть бело-синие эластичные штаны не из магазина и правильно подвешенный язык, способный убедить в чем угодно - например, в том, что вялый клиент, лишенный, похоже, вестибулярного аппарата, когда-нибудь чему-то научится.
Мужик потоптался у солидного "Вольво", подобрал лыжи и поковылял в нашу сторону. Гена бросил сигарету и двинулся навстречу.
Мой выводок - симпатичная молодая пара - не появлялся, и это беспокоило: мне действительно был очень нужен сегодняшний гонорар. Если не приедут, придется, как шлюхе на Тверской, предлагать свои услуги всем встречным, а это здесь не приветствуется… Как бы не выгнали.
Стоять было холодно, я собрался еще разок размяться, но вдруг увидел знакомую машину, которая, буксуя, подавалась задом в сугроб. Вот и слава богу, заработок-то не сорвался!
Машина встала, из нее выскочила девушка - как ее, Галя, что ли? - что-то взвизгнула, изо всех сил хлопнула дверцей и почти побежала назад к шоссе, спотыкаясь в снегу и не оглядываясь. Все ясно: по дороге поругались. Черт, все-таки сорвалось! До станции километра три, значит, парень сейчас поедет вдогонку - куда он денется? Я отвернулся.
А вчера они были так милы и влюблены друг в друга, собирались ехать в Болгарию… Всё спрашивали - очень ли страшно в горах, часто ли там разбиваются до смерти, не сойдет ли на них сверху лавина, и что надо делать, если все же сойдет?
Идти в народ очень не хотелось, поэтому, ни на что уже не надеясь, я глянул еще раз. Машина была на месте, а молодой человек, как ни в чем не бывало, влезал в лыжные ботинки. Решил, наверное, выдержать характер. Ага! Все-таки заработаю!

- Здравствуйте! - он внимательно посмотрел на меня, - Мы… Я не очень опоздал?
Да-да-да! Конечно, я ничего не заметил. Мне-то какое дело? Как его звать-то? Забыл…
- Нормально… Значит, разминаемся! Помните, как делали вчера? - я копался в памяти, - Денис?
- Угу! Денис! - парень кивнул головой.
Он начал разминаться - действительно все запомнил. Потом вдруг остановился и сказал, ни к кому не обращаясь: "Стерва!"
Я сообразил, что Денис с минуты на минуту плюнет на характер и поедет догонять подружку, а этого мне совсем не хотелось: уедет - значит не видать мне денег! Ну, в темпе, в темпе!
- Размялись? - я выдал самую значительную из своих интонаций, - Сегодня у нас много ден... дел!
Чуть было не сказал "денег" вместо "дел". Ученик молча ждал указаний, время от времени оглядываясь - не вернулась ли? Не давая ему расслабиться, я величественно указал палкой на другой край склона.
- Повторяем траверс! К тому кусту! Опора на нижнюю, вот так! Колени так, руки сюда! - каждая новая деталь делала мою позу все забавнее, - Спину так, палки туда! Не напрягаться! Едем!
Он тяжело стронулся и покатился под горку, с каждым метром все больше распрямляя колени и сгибая спину, пока не стал похож на букву "Г". Я ехал рядом и почти без перерыва выкрикивал: "Спина!", "Ноги!", "Спина!", "Ноги!"
Денис дергался, спотыкался, но старательно выполнял. Еще один спуск, и еще - стойка ученика стала походить на человеческую. Эх, если бы пару дней покатать его по прямой да по траверсам, да по бугоркам, и стало бы, может, совсем хорошо. Но этих дней нет и не будет. Пора было делать перекур... Денис не курил, он молча смотрел на носки лыж и думал о чем-то своем - да понятно, о чем. Я лихорадочно размышлял: чем его занять? Если, как положено, взяться за плуг, то ему быстро наскучит, сбежит. Если попробовать сразу на параллельных - так рано ему это, и силенок не хватит... Поковыряется-поковыряется и опять же сбежит. А деньги?

- Ну ладно! Переходим к повороту на параллельных лыжах! - Я сделал театральную паузу, - Это самое главное, что нужно уметь в горах! Потому что без поворота на параллельных лыжах...
Продолжение фразы никак не приходило в голову... Эх, Гену бы сюда - вот он бы все объяснил!
В ту же секунду точно между мной и Денисом пронеслось тело измученного кооператора, почти опавшее на задники лыж и отчаянно махавшее палками. Следом прошуршал сам Крокодил, и, к моему удовольствию, на его лице читалось что-то вроде испуга. Денис заворожено следил за полетом шмеля, а я, наконец, сообразил:
- Да! Потому что без параллельного ведения лыж ими очень сложно управлять!
Ученик вздрогнул и понимающе кивнул.
- Начинаем траверс. Сгибаем ноги вот так, руку поднимаем сюда... Пробуйте на месте!
Денис присел - цирк, право слово - и застыл, замахнувшись палкой, как Георгий Победоносец копьем на змея. Я снова выдержал паузу, отъехал чуть назад, наклонил голову и одобрил:
- Правильно! Еще раз! Да, вот так правильно. - нужно было еще что-то добавить для красоты, и я добавил, - Запоминайте!

И понеслось.
- Едем! Сел! Встал! Толчок... Поворот!
Да какое там "поворот"? О, господи!
Денис с трудом распутал ноги, встал и принялся вытряхивать снег из-за пазухи.
- Сел! Встал! Палка! Поворот!
Теперь он лежал вниз головой. Я привез отстегнувшуюся лыжу, улетевшую метров на пять.
- Едем! Сел! Встал! Толчок... Поворот!
Дело было, считай, безнадежное. Ну нельзя этому научиться на второй лыжный день в жизни! Нельзя и все тут! Но парень, вроде, завелся - значит не сбежит за подружкой, и я получу-таки свои деньги!
Вспомнились издевательства дедов в армии: "Лечь-встать-лечь! Ползком вокруг койки марш! Носом в пол, ..., ..., чтоб службу чуяли!" Интересно, Денис служил? Лыжную службу он сегодня прочует сполна. Еще и заплатит деньги за это удовольствие.
Я подвозил отваливавшиеся лыжи, доставал из снега палки, очередной раз показывал и снова по-дембельски рявкал:
- Едем! Сел! Встал! Палка! Поворот!

В очередной раз посмотрев наверх, я увидел как Гена-Крокодил прощается с вывалянным в снегу клиентом. Укатали Сивку крутые горки... Крокодил снял лыжи, удобно уселся на них и стал смотреть наш театр.
- Сел! Встал! Толчок... Поворот!
Я уже не помнил, сколько раз показал все движения по отдельности и вместе... Еще разок... Может, ну их нахрен, эти деньги?
И тут случилось чудо. Парень вдруг как-то весь подобрался и четко оттолкнул от себя склон, лыжи невесомо выскользнули вбок и нарисовали на снегу аккуратный размазанный полумесяц. Поехал... Не понятно почему, но поехал же!
Я торжествующе оглянулся на Гену и увидел стоящую рядом с ним женскую фигуру. Так вот в чем причина! Вернулась все-таки...
Денис, как мог, прятал дурацкую счастливую улыбку, он делал вид, что не видит девушку, смотрел на меня и ждал указаний. Я тоже - ну конечно же! - ее не видел.
- Вот так, отлично! Запомнили?
Он молча кивнул. Хоть бы у него получилось еще разок!
- Еще раз! Едем! Сел! Встал! Палка! - я, вроде, перестал дышать, - Поворот!
...

21.5.2008, 20:09

0
0  
Skipper    21 Мая 2008 (20:39)   #
Вот! Пока обсуждали тему "Как бы побольше всего взять у инструктора?" вспомнилось кой-чего. Начало 90-х. Кошмар, конечно, но примерно так оно и было eusa_doh.gif
0  
Mary    22 Мая 2008 (01:05)   #
Да... чувствуется старая кавказская школа... Советскому человеку амбразуру закрыть, как сплюнуть...
А стиль - супер.
0  
HappyNY    23 Мая 2008 (09:41)   #
Респект!
А знаешь, что мне показалось? Что в твоих текстах стало меньше Skippera и стало больше самого произведения. Это как в кино, кто-то играет всю жизнь самого себя, а кто-то меняется от роли к роли. Наверное это и есть мастерство, когда один текст не похож языком на другой.
А мне снежные темы в голову не лезут icon_sad.gif.

0  
Skipper    28 Мая 2008 (14:00)   #
HappyNY, может, оно и наоборот eusa_think.gif В жизни уже и не разберешь - когда свою роль играешь, а когда еще чью (зато правильную и респектабельную).

Появилась идея для фантастического сюжета: в магазине к компьютеризованным лыжам прилагается диск с техникой хошь Майера, хошь Стенмарка, а хошь - так и Зайлера. А можно и из интернета еще какую-нибудь технику скачать. Сунул диск - и езжай себе технично. А если компьютер накроется, то получается в лучшем случае только плугом.
Сам я тут, пожалуй, пас: фантастика (да еще с компьютерами) - это для меня слишком сложно.
0  
snowarchi    29 Мая 2008 (18:14)   #
А дальше? А дальше? А девушка совсем вернулась? Или может она просто забыла чего.. документы там или ключи. Или деньги.
И вернулась забрать.
0  
Skipper    29 Мая 2008 (18:23)   #
Так кто ж его знает?
Вас, девушек, не разберешь. Может, она и вовсе ружье принесла, чтобы смыть обиду чем положено? А может и нет eusa_think.gif
0  
skiinstructor    16 Ноября 2010 (23:48)   #
Эх, Skipper, а я то подумала, что и ты снова вернулся, как эта девушка.
Такой лит. кружок был замечательный, что повороты сами собой начинали получаться.
Возвращайся на ski.ru, мы тебя любим и ждём! icon_biggrin.gificon_biggrin.gificon_biggrin.gif
0  
mona    24 Ноября 2010 (18:28)   #
Очень понравилось icon_biggrin.gif