+4

Денис "Бонус" о "железных коленках"

CTi Brace Лента автора 14 Ноября 2014 (10:47) Просмотров: 5600 30

 
Многие профессиональные сноубордисты, лыжники и вейкбордисты давно пользуются защитными брейсами. Почему? Читайте ответ лучшего джиббера России Дениса "Бонуса" Леонтьева и его рассказ о том, как быстро восстановиться после травмы.
 
Денис Леонтьев дал небольшое интервью и рассказал об обретении "железных коленок".
 
 
- Денис, привет! Для начала, расскажи немного о себе, когда и как начал кататься.
- В 2007 году – просто ходил пешочком у себя в Питере, катался по маленькой перилке. Потом переехал в Москву, потому, что тут есть Снеж.ком, у меня появились спонсоры и, можно сказать, я стал профессиональным райдером.
 
- Расскажи, пожалуйста, как ты получил травму?
- Два года назад был на съемках в Таллинне, прыгал супербольшой гэп. Так получилось, что, когда делал 360, в воздухе вытянул ноги, и уже тогда почувствовал какое-то натяжение. А во время приземления – щелк! – без боли, просто услышал какой-то щелчок, и понял, что порвал связку колена.
 
- Все видели, как быстро ты снова вышел на склон, в то время как у других восстановление занимает от восьми месяцев до года... Как тебе это удалось?
- Сразу после травмы я задался целью не затягивать с операцией и уже через четыре дня прооперировался. Восстанавливался я очень интенсивно, занимался три раза в день. С утра - беговая дорожка и велосипед, в обед - плавание, а вечером еще силовые упражнения. И через 4,5 месяца уже поехал кататься в Америку, проверить, как работает колено. Перед этим посмотрел различные варианты защиты и выбрал брейс CTi, потому что, по отзывам зарубежных спортсменов – все профессионалы катаются в ортезах этой марки.
После этого вернулся в Питер – еще где-то месяц походил в качалку, сделал пару профессиональных укольчиков в колено, и больше без брейса не катаюсь, потому что мне реально страшно за ногу.
 
- А ты показывал брейс своему лечащему врачу?
- Да, мы сразу обсуждали этот вопрос. Сначала врач думал, что я собираюсь купить один из мягких неопреновых "носочков", и отнесся к перспективе катания скептично. Но когда доктор увидел и подержал в руках CTi, то сказал: "Да, это вполне профессиональный брейс, отправляйся кататься, все круто".
 
- Сначала у тебя была модель OTS, а потом Custom. Интересно узнать твои ощущения от брейсов. Пришлось ли привыкать, почувствовал ли ты разницу?
- Мой первый брейс был обычный, размерный (СTi OTS) – я в нем прыгал где-то год. Дискомфорт ощущал первые две недели. Ничего сверхъестественного – просто чувствовал на ноге. Потом поменял его на кастомный (CTi Custom), и после этого все сразу же изменилось. Сейчас я ощущаю его… как термобелье! С утра просыпаюсь, пью кофе, еду на склон, надеваю брейс и пять-шесть часов катаюсь нон-стопом. Прихожу домой – снимаю. То есть, нет такого ощущения, что "надо дать отдохнуть ноге". Шесть, семь – даже восемь часов в день, сколько катаюсь, столько его ношу - пока до дома не доеду, чтобы штаны сноубордические не снимать. Абсолютно без дискомфорта – все суперкруто.
 
- Еще кто-нибудь из твоих друзей катается в CTi?
- В тот же год, что и я, трое моих европейских друзей тоже повредили колени. Увидели, как быстро я восстановился (начал кататься через четыре-пять месяцев) и стали задавать вопросы – какой брейс ты взял? Затем сделали тот же выбор, что и я – и все рады, отлично катаются и чувствуют себя суперкомфортно. Не жалуются!
 
- Сейчас у тебя - два брейса, на обе ноги. Вторую ногу ты тоже травмировал или решил подстраховаться?
- Второй ортез я решил сделать потому, что левая нога стала иногда побаливать. Бывает, несколько дней подряд ощущаю небольшой дискомфорт. Это меня стало беспокоить, и я решил сделать брейс и на вторую, здоровую ногу – почему бы и нет, для профилактики. Это более безопасно. Брейсы CTi помогли мне быстрее восстановиться и теперь защищают мои колени. Без них я даже не выхожу на склон, не тренируюсь.

Денис "Bonus" Леонтьев from CTiBrace.ru on Vimeo.

Дополнительная информация
Компания Össur выпускает спортивные наколенники CTi, в которых катаются и вейкбордисты, и мотогонщики, и лыжники, и сноубордисты. В том числе, небезызвестные Дэнни Харф, Филипп Совен, Паркс Бонифай (вейк), Райан Найквист (BMX), Тома Паже, Леви Шервуд, Матье Ребо (фристайл-мотокросс), Пеп Фьюджас, Крис Бенчетлер (горные лыжи), Сэм Хилл (маунтинбайк).

В линейке CTi две модели наколенников – OTS (Off The Shelf) и Custom. Каждая имеет два исполнения – Standard и Pro Sport. У последней ‑ дополнительный слой карбона и, как следствие, она несколько тяжелее. Однако если вы не собираетесь устанавливать рекорды в мотокроссе или заявляться на участие в чемпионате Европы, вполне можно обойтись "стандартом".

Ортезы CTi очень прочные: шарнир изготовлен из титана, база ‑ из карбона, это диктует низкий вес и удобство при носке. Брейсы практически не ощущаются на ногах, даже в течение длительного времени. А что еще нужно райдеру для безбедного катания!

Модель OTS – размерная (от Small до XXLarge), грамотно подобрать размер можно, измерив ширину коленного сустава штангенциркулем в самом широком месте, а также окружность колена под коленной чашечкой, и сопоставив с таблицей, рекомендованной производителем.
CTi Custom изготавливаются индивидуально по 26-ти меркам, снимаемым с колена. На выходе клиент получает продукт, идеально сидящий по ноге, обеспечивающий максимальную фиксацию сустава. Брейс может быть изготовлен с установкой дополнительных опций: дополнительная поддержка передней крестообразной связки, защита коленной чашечки, крепление к горнолыжному ботинку для предотвращения травмы скручивания. В зависимости от роста возможно исполнение в различных вариантах длины ортеза.

Ну и главное – помните. Цена качественной операции на одном колене составляет от 150 тысяч рублей. Цена двух наколенников OTS – 60 тыс. рублей. Вот где можно сэкономить на своем здоровье – и вам будет не больно за потраченные деньги.
 
Дополнительная информация: http://www.ctibrace.ru/ 

В следующих публикациях: горнолыжник и вейкбордист Сергей Жуйков – о сравнительных характеристиках ортезов CТi и Breg. История эксплуатации.
 
Фото: Red Bull Photofiles
+4
  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    15 Ноября 2014 (18:49)   #
Как вам интервью? Может остались ещё какие-нибудь вопросы, которые мы не задали, ответы на которые вы хотели бы узнать?
  • 4
+1  
АнтонП    17 Ноября 2014 (12:11)   #
Да все ок. Только цена. Ппц просто)
  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    17 Ноября 2014 (12:49)   #
Дешевле  айфона))) Причем с айфоном каждый второй бегает и не жалуется на цену, чтобы через год выкинуть и новый купить, а брейсы не один десяток лет могут служить.
Так что вопрос приоритетов. Что важнее - целые колени или красивое селфи?

Одно могу сказать точно - мы не дороже, конкурентов в одном классе. И цена у нас ниже, чем в Европе.
  • 3
0  
slavan    20 Ноября 2014 (21:51)   #
Да нормальная цена за хороший брейс. Я в Х2К катаюсь, покупал за 20 с небольшим два года назад. Учитывая выросший курс получается то же самое. 
  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    21 Ноября 2014 (09:45)   #
Ну да, 2 года назад мы 22 стоили. Доллар стоил тогда 30...
  • 4
+1  
АнтонП    17 Ноября 2014 (12:58)   #

Дешевле  айфона))) Причем с айфоном каждый второй бегает и не жалуется на цену, чтобы через год выкинуть и новый купить, а брейсы не один десяток лет могут служить.
Так что вопрос приоритетов. Что важнее - целые колени или красивое селфи?

Одно могу сказать точно - мы не дороже, конкурентов в одном классе. И цена у нас ниже, чем в Европе.

 

Эх, айфона у меня нет. У меня мобилка за 2 тыс. Все деньги в сноуборд снарягу уходят. Хорошее фото не сделать на Айфон.  Если я правильно понял то хорошая модель, чтоб еще коленную чашку защитила cтоит под 56 тыс.  Что как бы  не мало.  Хотя кто спорит продукция отличная.

  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    17 Ноября 2014 (14:45)   #
Я бы не стал оперировать терминами "плохой" и "хороший". Все-таки OTS и Custom отличаются друг от друга, каждый со своими плюсами и минусами. Именно поэтому перед тем как порекомендовать ту или иную модель, мы задаём много вопросов: какой вид спорта, были ли травмы и какие, уровень нагрузки итд.

А защита коленной чашечки - это отдельная опция которая ставится на любую модель. Брейсы CTi вообще универсальные и опциями комплектуются под тот или иной вид спорта как конструктор.
  • 4
+1  
АнтонП    17 Ноября 2014 (14:56)   #

Я бы не стал оперировать терминами "плохой" и "хороший". Все-таки OTS и Custom отличаются друг от друга, каждый со своими плюсами и минусами. Именно поэтому перед тем как порекомендовать ту или иную модель, мы задаём много вопросов: какой вид спорта, были ли травмы и какие, уровень нагрузки итд.

А защита коленной чашечки - это отдельная опция которая ставится на любую модель. Брейсы CTi вообще универсальные и опциями комплектуются под тот или иной вид спорта как конструктор.

 

Если объективно. То врятли кто-то купит, пока не получил травму колена из-за ценника. Я на самом деле повреждал колено, когда рухнул на плоскач, как статье шелк и все. В силу наверно своего раздолбайства и боязни врачей я не ходил к ним. Около 2мес я не ходил толком. Потом качал ногу итд.  Так что если маленький итог, то это штука для серьезных спортсменов. Где ну слишком велик риск сломаться, ну и деньги есть у таких людей.   Штука интересная факт. Былаб стоимость под 10ку я б подумал, с защитой чашечки.  А так ну дороговато, для меня.

  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    17 Ноября 2014 (15:54)   #
Антон, согласен. Не считая мотокроссеров, у которых брейс - обязательный элемент экипировки, к нам приходят в большинстве уже после травмы, есть еще немного, у кого "побаливает" и не хочет рисковать и единицы кто покупает для профилактики. Но в целом динамика в сторону профлактики травм есть, и это радует.

И Вы правы - после травмы и реабилитации, вопроса о цене уже не возникает.
  • 4
0  
АнтонП    17 Ноября 2014 (19:46)   #
Я могу сказать когда засадил свое колено, 2 года пользовался неопреновыми натяжками, потом в Австрии купил фиксатор колена. Он натягивается на колено, сверху и снизу есть фиксатор.  По бокам вставки которые не дают уходить колену дальше определенного угла.  В какойт момент у меня ноги стали так офигевать от катания с ним,  кровь не циркулировала как надо. И я снял их нафиг.  Просто прокачиваю колено, чтоб кровью промывалось и в целом вроде работает))
  • 2
+1  
МАУГЛИ    17 Ноября 2014 (14:57)   #

....а брейсы не один десяток лет могут служить.
 

 

странно.... У меня брейс через два сезона развалился... Надевал не через голову, если что))))

  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    17 Ноября 2014 (15:05)   #
CTi???
  • 2
0  
МАУГЛИ    17 Ноября 2014 (19:45)   #

CTi???

нет, Брег

0  
Тимур Малин    17 Ноября 2014 (22:32)   #

Ну Брег - это Брег.

  • 2
  • 1
+2  
CTi Brace    17 Ноября 2014 (22:44)   #
Надо было брать CTi, они не разваливаются через пару лет))) У нас таких случаев еще не было, даже в мотокроссе. Кстати, скоро будет статья в которой будет сравнительный опыт катания и в бреге и CTi. Думаю Вам будет интересно, следите за обновлениями.
0  
jin_ny    17 Ноября 2014 (23:41)   #
Блин ну то, что нога не устает через 6-8 часов катания это очень круто конечно, но мне кажется, что это заслуга хорошей операции и реабилитации. Я связку ПКС только надорвал, операцию пока не делал (прошло пол года после травмы), и вот , например, вчера после 3 часов катания на велике было ощущение приличной слабости и усталости в колене...вот думаю, что все равно придется оперироваться. Летом на вейке катался в CTi OTS, все отлично, очень привык к нему, но там время катания было поменьше, плюс на воде как мне кажется нагрузка меньше на колено..к слову на велике не люблю кататься в OTS, так как громоздкая конструкция довольно получается, в сноубординге подозреваю будет тоже самое..кастом рулит похоже, но ценник отпугивает. Да и покупать его похоже стоит уже после операции, и реабилитации, т.к. нога уменьшится в объеме после нее.
  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    18 Ноября 2014 (00:02)   #
Если планируется операция  - однозначно после, а если после операции планируете закачать ногу, то и после этого. Сначала получаем желаемый объем ноги, потом только делаем кастом.

В сноуборде конструкция не более громозкая, чем любая защита коленей. С чего быть громоздкой? Ноги расставлены, штаны свободные. Никто не догадается, что райдер в брейсах.
  • 2
  • 1
0  
CTi Brace    18 Ноября 2014 (00:05)   #
И еще - по поводу комфорта. Все-таки много и от брейсов зависит, например к нам пришли Витя с Артёмом Теймуровы - и поменяли DJ на CTi именно из-за того, что не удобно было в них кататься - рама в икру впивалась. Плюс чтобы снять надо разуваться было.
0  
Пётр Ярёменко    10 Февраля 2015 (11:40)   #
DJ = DonJoy?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Ноября 2014 (23:54)   #

Ну Брег - это Брег.

ХЗ....

У меня 7 лет работает

0  
Тимур Малин    17 Ноября 2014 (23:59)   #
Да я не в укор, просто CTi Brace  в любом случае не про них говорит.
0  
snakeskier    20 Ноября 2014 (22:48)   #

  http://www.nedoma.ru/blog/Alpari_na_vershinah_mira/1747.php Глоб альная экспансия CTI???

0  
Тимур Малин    21 Ноября 2014 (09:27)   #
Да, скоро весь мир будет под их властью!
0  
Zhivik    3 Апреля 2015 (11:32)   #

Использовал Breg X2k полтора года. Шарнир боится воды, а так штука очень надежная. Но из-за полностью металлической рамы тяжеловат + плохо прилегает к бедру. По эргономике и защите от воды проигрывает CTI, но выигрывает в цене и степени защиты (видел америкосовские исследования по сравнению разных поделей ортезов, из относительно небольших X2k лидер). Но сейчас у Otto Bock есть Genu Arexa чуть дешевле X2k, при этом эргономичнее за счет пластиковых ушей и подходит для реабилитации после операции. Так что я бы уже сравнивал CTi и Genu Arexa. С-образнаыя форма рамы, конечно, рулит. 

0  
MFrost    3 Апреля 2015 (11:39)   #

10 сезонов откатал в BREG X2K Unlimited. Он вечный. Подушки поменял на гелевые. Катаюсь очень помногу + волейбол

0  
Zhivik    3 Апреля 2015 (12:19)   #

В моем случае шарнир сильно пострадал от денька на рафтинге((( Еще один выявившийся потом минус - заказал оригинальные вкладки/ремни на ортез - оказались хуже заводских, прям как с запчастями на автомобиль))) Тут вообще палка о двух концах - те же Otto Bock или CTi могут прислать бесплатно какие-то вкладки, ремни, накладки, но придется ждать, причем неопределенное время, а тут заказал и через 3 недели получил полный комплект. Правда цена в 100$ сейчас очень негуманна!(

0  
MFrost    3 Апреля 2015 (12:24)   #

В моем случае шарнир сильно пострадал от денька на рафтинге(((

Вот поэтому на серфе юзаю только неопреновый, хотя иногда его кажется маловато. Понятно, что соленая вода съест всё

0  
Zhivik    3 Апреля 2015 (13:18)   #

В соленой воде да, любой шарнир начнет загибаться. Но и нагргузка там в разы меньше - тут лучший вариант хорошо закаченные мышцы и компрессионный текстильный наколенник, например Rehband.

0  
MFrost    3 Апреля 2015 (13:25)   #

В соленой воде да, любой шарнир начнет загибаться. Но и нагргузка там в разы меньше - тут лучший вариант хорошо закаченные мышцы и компрессионный текстильный наколенник, например Rehband.

Нагрузка там в разы БОЛЬШЕ ;) а когда становится вообще запредельной, приходится окунуться и расслабиться :)

0  
OldGuy    3 Апреля 2015 (14:54)   #

Вот поэтому на серфе юзаю только неопреновый, хотя иногда его кажется маловато. Понятно, что соленая вода съест всё

Я такой юзаю. У него хорошие металлические шарниры, легко вынимаются,  промываются и сушатся. 

ortez-kolennyi-rkn-203.jpg