+3

Депутаты Госдумы поддержали идею создания на Сахалине центра зимних видов спорта

horohoro Лента автора 15 Ноября 2012 (13:41) Просмотров: 134 1

Депутаты Государственной Думы РФ поддержали идею создания на Сахалине центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта, что может стать составной частью развития региона.

 

Как 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, вопрос рассматривался на расширенном заседании думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи в рамках Дней Сахалинской области в нижней палате парламента страны.

Заявку на создание центра подготовки спортсменов на круглогодичной основе и площадки для адаптации российских олимпийцев перед играми в Сеуле в 2018 году представили заместитель председателя правительства островного региона Сергей Хоточкин и министр спорта, туризма и молодежной политики области Магомед Магомедов. В результате обсуждения вопроса депутаты сформировали рекомендации в адрес Министерства спорта РФ по включению в федеральную целевую программу строительства биатлонного комплекса и новых трамплинов К-90 и К-120 в Южно-Сахалинске.

«Мы сегодня получили поддержку всех наших инициатив. И самое главное, нам удалось в наш разговор, в тему развития спорта на Сахалине в интересах России, вовлечь не только депутатов, но и членов Совета Федерации, Олимпийского комитета и большинства федераций по зимним видам», — сказал Сергей Хоточкин.

В заседании комитета принял участие заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков. Он отметил, что министерство полностью поддерживает планы по строительству на острове центра зимних видов спорта. «Впереди много работы, и хорошо, что руководство региона заранее начинает продумывать такие вопросы. Реализация проекта выведет на новый уровень развитие массового спорта в области», — сказал Шелпаков.

В свою очередь президент Федерации горнолыжного спорта России Светлана Гладышева отметила, что проект амбициозный — один из лучших в России. Недавно она сама побывала на острове и смогла убедиться в том, что у Южно-Сахалинска есть все возможности для строительства такого центра и проведения соревнований самого разного уровня. Светлана Гладышева добавила, что в будущем планируется создание сборной команды России для участия ее в азиатских первенствах. В связи с этим развитие зимних видов спорта на Сахалине становится еще более актуальным.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина Александр Уваров отметил, что впервые за последние десятилетия разговор о подготовке спортсменов к Олимпиаде начинается заранее, и это большой плюс. «Очень важным итогом сегодняшнего заседания для всего российского спорта является то, что мы загодя обсуждаем этот вопрос, так и должно быть всегда, команды должны готовиться к играм в течение 6-7 лет, — сказал он. — Думаю, что создание такой базы подготовки на Сахалине должно быть включено в федеральную программу, и неплохо было бы начать реализацию проекта уже в 2014 году».

Президент Федерации биатлона России Александр Тихонов эмоционально высказался за строительство центра подготовки спортсменов. Он сказал, что «на Сахалине много здоровой детворы и огромное желание властей реализовать идею».

Депутат Госдумы Александр Карелин предложил сахалинцам не замыкаться только на зимних видах спорта и включить в проект и летние виды, так как в 2020 году летние Олимпийские игры могут пройти в соседнем с Сахалином Токио. «На Дальнем Востоке пока есть только центры развития отдельных видов, а такого комплексного подхода с горной и равнинной программой нет ни у кого», — добавил он.

За сахалинский проект высказалась и депутат Госдумы Ирина Роднина: «Вы ставите перед собой большие задачи и выполняете их, пример того - открытие в Южно-Сахалинске первой ледовой арены, в будущем году - еще одной. У вас очень хорошие горнолыжные трассы. Это будет интересно и для иностранных туристов. Как говорят: везет тому, кто везет. Это как раз про ваш регион».

Еще один парламентарий-спортсмен, председатель Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что Сахалинская область — очень перспективный регион для развития спорта. «Чем больше мы будем строить спортивных объектов разного уровня, тем больше у нас будет здоровых людей, а реализация сахалинского проекта позволит решить именно эту задачу», — подчеркнул Владислав Третьяк.

 
Источник: regnum.ru
+3
0  
TheSkier    15 Ноября 2012 (13:52)   #
снежные пушки на ГВ ("Горный Воздух" - енто горка такая .. с трассами, прямо в городе) уж который год грозяццо поставить, но чтой-то воз-и-ныне-там - х.з. где. ;)