0

DesLauriers делает попытку стать первой женщиной, спустившейся на лыжах с Денали

official_skiru Лента автора 11 Мая 2004 (01:50) Просмотров: 78 0

DesLauriers делает попытку стать первой женщиной, спустившейся на лыжах с ДеналиDesLauriers делает попытку стать первой женщиной, спустившейся на лыжах с Денали Аляска. 4 мая Kit DesLauriers начала свою попытку стать первой женщиной, спустившейся с самой высокой точки Северной Америки - вершины Денали (МакКинли). Группа из четырех американских альпинистов из Джексон Хоул (Вуоминг) поднимется по маршруту West Buttress Route, чтобы предпринять попытку спуститься на лыжах и сноубордах. В группу, кроме Kit, входит ее муж - горнолыжник Rob DesLauriers, сноубордист John Griber и лыжник-фотограф Chis Figenshau.

Первого мая экспедиция "D-Ski" из Anchorage вышла в базовый лагерь на высоте 7200 футов на юго-восточном гребне ледника Kahiltna. Далее маршрут группы лежит в Advanced Base Camp на высоте 14200 футов.

Спуск будет включать 4800 кулуаров с уклоном 40-55 градусов. Запланированный выход на вершину - между 15-м и 24-м мая.

Денали (на языке американских индейцев Великая или Дом солнца) - самый высокий пик Северной Америки, поднимающийся на высоту 20320 футов (6 196 м) в Аляскинской гряде. Денали была переименована в гору МакКинли (в честь президента США Уильяма МакКинли), позднее было возвращено историческое название.

МакКинли остается совершенно уникальной среди мировых вершин. Расположенная на 63° северной широты, это самая высокая точка около Полярного круга. Пронизывающий холод Денали сравним только с Арктическими кряжами. Пониженное содержание кислорода, значительно ниже здесь и атмосферное давление, по сравнению с такими же по высоте горами, расположенными ближе к экватору.

На высоте 6196 м выше уровня моря, на экстремальной широте и при низких температурах (до -40 градусов), спуск на сноубордах и лыжах с Денали - один из первых такой сложности. "Первый спуск женщины" будет наградой для Kit DesLauriers, имя которой уже занесено в список участниц Women’s World Cup Extreme Skiing Championship и в резюме которой - "первый спуск женщины" с Mt. Aspiring в Новой Зеландии в прошлом году. Rob DesLauriers - автор книги "Ski the Whole Mountain", один из лучших горнолыжных инструкторов мира. John Griber имеет длинный список "пионерских" спусков от Гималаев до Тетонса. Наконец, лыжник Chris Figenshau будет документировать подъем и спуск на фото и видео.

Источник: По материалам skipressworld.com
0