+1

Десять самых ярких моментов в карьере Бьорндалена

horohoro Лента автора 14 Июня 2013 (10:08) Просмотров: 859 0
26 февраля 2010 года. Уистлер. Оле-Эйнар Бьерндален выигрывает свою шестую золотую олимпийскую медаль. Фото AFP 
Что будут помнить о легенде биатлона после того, как Оле-Эйнар завершит в Сочи свою карьеру?
 
 
Успех Нагано
Самый титулованный биатлонист в истории начал путь к вершинам еще в начале 90-х годов прошлого века. Но первым настоящим успехом для него стало завоевание золотой медали в спринте на Олимпиаде в Нагано. До того норвежец отмечался лишь победами на этапах Кубка мира и имел несколько наград не высшей пробы мировых чемпионатов. Именно успех в Японии стал для Бьорндалена первым в череде его будущих блестящих выступлений. Тогда же в 1998 году Бьорндален впервые в своей карьере выиграл и общий зачет Кубка мира.
Король биатлона
После успеха в Нагано Бьорндалену долгое время удавалось становиться первым лишь в гонках на этапах Кубка мира. После Игр-1998 на чемпионатах мира он завоевал только одну золотую награду в ныне уже не существующей командной гонке, а в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира уступал сначала немцу Свену Фишеру, а затем французу Рафаэлю Пуаре.

Однако на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году судьба вернула должок норвежцу, наделив его титулом великого спортсмена. Выиграв все три личных гонки и завоевав золото в составе эстафеты, Бьорндален стал настоящим «королем биатлона». В будущем он не дал повода сомневаться, что получил это прозвище по праву.


Золото Ханты-Мансийска
В 2003 году в Ханты-Мансийске Бьорндален, находившийся в звании пятикратного олимпийского чемпиона, наконец смог победить и в личной гонке на чемпионате мира. Из Сибири он уехал с золотыми медалями за победы в спринте и масс-старте.

С тех пор не было ни одного чемпионата мира, на котором норвежец остался бы без наград. Также в сезоне-2002/03 Бьорндален вновь завоевал Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира.


Гегемон
По ходу сезона-2004/05 Бьорндалену удалась феноменальная серия из девяти побед подряд в гонках на этапах Кубка мира, из которых только одна была эстафетной. И хотя в этой серии между шестой и седьмой победами есть пауза из пяти гонок, в которых норвежец просто-напросто не выступал, отметим, что два последних успеха в ней пришлись на спринте и гонку преследования на чемпионате мира в Хохфильцене.

Только в индивидуальной гонке на ЧМ в Австрии норвежец прервал череду успехов, но затем взял золото в эстафете и масс-старте, привезя домой с того турнира четыре награды высшей пробы. Стоит ли говорить, кому в том сезоне достался Большой хрустальный глобус?


Победа в другом виде спорта
Желание добиваться еще больших успехов способствовало тому, что Бьорндален пробовал себя и в лыжных гонках. Возможно, из-за того, что норвежец стал «распыляться», на Олимпийских играх в Турине он в итоге не смог завоевать золотых наград, хотя и выиграл общий зачет Кубка мира-2005/06.

В лыжных гонках «великий и ужасный» не добился значительных побед, в отличие от своего соотечественника Ларса Бергера, ставшего чемпионом мира в двух разных видах спорта. Однако один локальный успех Бьорндален все же имеет — в ноябре 2006 года он стал первым в личной гонке на этапе Кубка мира в шведском Елливаре, добавив ее к своему длинному списку побед на кубковых этапах.


Два золота в Антерсельве, пять медалей в Эстерсунде
Кубок мира-2006/07 начался с пяти подряд побед Бьорндалена. В том сезоне он выиграл 11 индивидуальных гонок из 19, в которых стартовал, в том числе две — на чемпионате мира в Антерсельве. Тем не менее, норвежец не смог завоевать Большой хрустальный глобус, поскольку пропустил сразу три этапа.

Однако он вернул себе титул победителя общего зачета Кубка мира на следующий год. Более того, чемпионат мира-2008 в Эстерсунде стал самым урожайным для Бьорндалена турниром в карьере по количеству завоеванных медалей. Норвежец привез их оттуда сразу пять, хотя только одна из них была высшей пробы.

Покорение Пхенчхана
Сезон-2008/09 стал для Бьорндалена последним из тех, на которые пришелся расцвет его карьеры. На чемпионате мира в корейском Пхенчхане он выиграл четыре золотые медали, повторив результат, который был показан им в 2005 году в Хохфильцене.

Отметим, что в ходе гонки преследования на том турнире разгорелся скандал, поскольку Бьорндален и еще несколько биатлонистов нарушили правила, неправильно преодолев маршрут. Победа сначала была отдана россиянину Максиму Чудову, ставшему вторым, но затем апелляционное жюри вернуло прежние результаты, сочтя, что нарушители не получили из-за своих действий никакого преимущества. Золото вернулось к «великому и ужасному».


13 лет в тройке лучших
В сезоне-2008/09 Бьорндален также победил в генеральной классификации Кубка мира, доведя число своих Больших хрустальных глобусов до шести. Всего же норвежец неизменно оказывался по итогам сезона в тройке лучших общего зачета на протяжении 13 лет подряд, начиная с сезона-1996/97. На данный момент на его счету 97 побед на этапах Кубка мира в личных гонках.


Ванкуверский успех
Постепенно возраст взял свое, и карьера Бьорндалена пошла на спад. Но на Олимпиаде в Ванкувере он все-таки сумел завоевать золотую медаль. На последнем этапе эстафеты норвежец выступил блестяще и привез свою команду на первую ступень пьедестала. Кроме того, на Играх в Канаде он стал серебряным призером в индивидуальной гонке.


Самый титулованный олимпиец в истории?
И после Игр в Ванкувере Бьорндален продолжил собирать награды в личную коллекцию, еще пять раз став чемпионом мира, но эти награды были завоеваны им в эстафетах — мужской и смешанной.

Очевидно, что на эти виды норвежец будет делать ставку и в предстоящем сезоне. В Сочи «король биатлона» по-прежнему имеет шансы стать самым титулованным олимпийцем в истории зимних Игр. На его счету ныне 11 наград Олимпиад, из которых шесть — золотые, в то время, как у его соотечественника лыжника Бьорна Дэли — 12 и восемь соответственно.


Дмитрий Афонин
+1