0

Девять российских лыжников выполнили условия отбора на Олимпийские игры в Ванкувер

official_skiru Лента автора 11 Декабря 2009 (02:09) Просмотров: 50 0
Девять российских лыжников по итогам трех стартовых этапов Кубка мира выполнили условия отбора на Олимпийские игры-2010. Это Евгения Шаповалова (спринт, женщины), Никита Крюков, Алексей Петухов, Николай Морилов (все – спринт, мужчины), Ирина Хазова (дистанция, женщины), Максим Вылегжанин, Александр Легков, Сергей Новиков (все – дистанция, мужчины) и Наталья Коростелева (спринт и дистанция, женщины). Сложившуюся ситуацию Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Чарковский.

«Успешные выступления в начале сезона обещают нам головную боль при формировании олимпийской команды, - улыбнулся Юрий Чарковский. – Хотя эта головная боль приятная. Пусть лучше так, чем когда некого брать! По критериям отбора, место в команде гарантирует попадание в «шестерку» на этапе Кубка мира. На данный момент, этот критерий выполнили уже девять наших спортсменов. Всего на Олимпиаду поедет 20 российских лыжников, по 10 мужчин и женщин. Из них четыре человека спринтеров и шесть дистанционщиков. Больше всего пока отобралось мужчин-спринтеров: три из четырех мест в сборной уже заняты. Учитывая, что впереди еще этап Кубка мира в Давосе, нельзя исключить ситуацию, при которой у нас будет «перебор». В таком случае, я предполагаю, мы будем отсеивать людей с худшими местами внутри «шестерки». Хотя, это только мои мысли. Вся штука в том, что мы вопрос «перебора» в свое время не проговаривали. Ну, кто мог предвидеть, что этот вариант может понадобиться! Поэтому теперь, если такая ситуация все же произойдет, нам надо будет собраться и все внимательно обсудить. Без жаркой дискуссии, я подозреваю, не обойдется (улыбается)».

«У мужчин-дистанционщиков пока заняты только три места из шести, - продолжил Юрий Чарковский. – На оставшиеся позиции претендентов хватает. Не сбрасываю я со счетов и молодого Петю Седова, который на Кубке мира не выступает. Посмотрим, как он пробежит на «Красногорской лыжне» и первенстве мира. У женщин в дистанционной команде отобралась Ирина Хазова. На подходе Ольга Рочева, она однажды на этапе уже была восьмой. Плюс, есть Наталья Коростелева, которая отобралась и по спринту, и по дистанции. Это еще одна наша головная боль – в каком виде ее в итоге ставить. Спринт классикой Наташа, скорее всего, не побежит, а вот в командном спринте и в классической эстафете вполне может выступить. Тут нужно понять: поедет Коростелева как спринтер – и тогда там остается два вакантных места с учетом Евгении Шаповаловой, или войдет в дистанционную квоту. Потому что больше 10 человек мы в любом случае взять не можем. Точно так же у мужчин совмещает спринт с дистанцией Василий Рочев. Даст бог, когда Вася отберется, тоже будем думать насчет него».
0