0

Директор Кубка мира Йорг Капол оценил готовность Центра лыжного спорта "Демино" к проведению международных соревнований

official_skiru Лента автора 17 Октября 2006 (01:46) Просмотров: 66 0
Директор Кубка мира Международной федерации лыжного спорта (FIS) Йорг Капол 13-14 октября посетил Центр лыжного спорта "Демино" (Ярославская область). Цель приезда - очередная инспекция хода подготовки ЦЛС "Демино" к соревнованиям этапа Кубка мира по лыжным гонкам, намеченным на 20-21 января 2007 года. В течение двух дней Международная лыжная федерация инспектировала стадион, лыжную трассу и места проживания спортсменов. Эксперт высоко оценил работу оргкомитета, технических служб по подготовке соревнований.

"За три месяца со времени нашей последней инспекции многое достигнуто" - отметил Йорг Капол. По словам участника встречи в ЦЛС "Демино" - вице-президента Федерации лыжных гонок России Александра Кравцова, "это была, по сути, завершающая инспекция со стороны Йорга Капола, в ходе которой мы увидели, что руководство ЦЛС "Демино" и руководство НПО "Сатурн" принимают все усилия, чтобы 20-21 января создать атмосферу праздника, спортивной состязательности, атмосферу позиционирования нового российского спортивного центра на международном уровне". Александр Кравцов отметил, что Центр лыжного спорта "Демино" - единственное место в России, где трассы отвечают регламенту и правилам, которые FIS определяет для мероприятий подобного уровня. На сегодняшний день "Демино "уже на 70 процентов соответствует всем параметрическим характеристикам, новым техническим веяниям, которые исполком FIS требует от проводящей стороны".

Говоря об особенностях ЦЛС "Демино" в сравнении с другими мировыми центрами лыжного спорта, Йорг Капол отметил его компактность: "Это, наверное, единственный во всем мире Центр, где все объекты находятся так близко друг к другу".

Спустя пять лет Россия вновь завоевала право проведения столь престижных соревнований. Йорг Капол убежден, что существует возможность проведения в ЦЛС "Демино" не только этапа Кубка мира, но и финальных соревнований: "Заседание комитета FIS было две недели назад. В Совет FIS поступило два предложения, в том числе провести финал кубка мира в конце марта 2007 года в Рыбинске".
Источник: npo-saturn.ru
0