0

Дмитрий Кавунов: московская рампа – уникальное сооружение, нигде в мире нет ничего подобного

official_skiru Лента автора 15 Февраля 2011 (00:58) Просмотров: 54 0
В Москве прошел 14-й этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика», организатором которого стал Спортивный клуб "Новая лига". Старты на 44-метровой рампе выиграли американка Эмили Кук и Антон Кушнир из Белоруссии. Лучший из россиян Илья Буров неожиданно занял высокое шестое место. 17-й результат показал Сергей Муравьёв, 25-й – Дмитрий Медулич; наши девушки в соревнованиях не участвовали. Итог выступлению российских спортсменов Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвёл старший тренер сборной Дмитрий Кавунов.

«Я очень доволен выступлением Ильи Бурова и совсем недоволен Петром Медуличем, - сказал Дмитрий Кавунов. – Хотя скорость разгона у Медулича была большая – 67 км/час, прыжок он сделал не так, как умеет. Он может прыгать, как Илья. Это два молодых спортсмена, на которых я возлагаю большие надежды в будущем. Сергей Муравьёв прыгнул хорошо, чисто, но у него была очень низкая сложность. С таким прыжком нельзя рассчитывать на высокое место, и он совсем не годится для чемпионата мира. Павла Кротова мы в последний момент решили поберечь, не ставить на эти соревнования – у него не всё в порядке с коленной чашечкой. Ничего страшного. В Америке, на чемпионате мира он хорошо выступил, несмотря на эту проблему. Впереди у нас есть еще несколько ответственных стартов, и сейчас самое время подлечить. Перед соревнованиями я говорил, что наши ребята займут в Москве примерно те же места, что и на чемпионате мира – то есть, 16-е и 18-е. Как видите, я ошибся. Илья Буров стал шестым. Я думаю, дело здесь в решении многих спортсменов из-за сложной погоды (сильного встречного ветра, который заметно гасил скорость) упрощали программу. Мы же прыгали прыжки, которые планировали изначально. Вышло так, что большинство (практически все) опустилось на нашу программу. Соответственно, это нас приподняло».

«Не могу не сказать о рампе, на которой проходили соревнования, - добавил Дмитрий Кавунов. – Это, конечно, уникальное сооружение. Нигде в мире нет ничего подобного, такая рампа только в Москве. Все соревнования фристайлистов проходят в маленьких курортных городках. Я знаю, что спортсменам очень нравится выступать здесь в Москве. Могу уверенно говорить за американцев и канадцев, с которыми я работал и с которыми сейчас часто общаюсь. Это – смена обстановки, новые впечатления, эмоции. Конечно, хочется, чтобы рампа поработала на нас в будущем, чтобы здесь тренировались молодые спортсмены, а возможно, и спортсмены сборной. Я понимаю, что поддерживать трассу в таком состоянии очень затратно. Если в горах работают ратраки, которые очень быстро поднимают снег наверх, здесь всё приходится делать вручную. Это очень тяжелая работа. И огромное спасибо людям, которые подготовили трассу для нынешних соревнований».
0