0

Дмитрий Марущак - чемпион России по фристайлу в акробатике

official_skiru Лента автора 30 Марта 2008 (01:41) Просмотров: 67 0
29 марта на чемпионате России по фристайлу, который проходит в городе Чусовой Пермского края, мужчины разыграли комплект наград в акробатике. Золотую медаль выиграл Дмитрий Марущак, в розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона занял 16-е место. Женский турнир в дисциплине «акробатика» не проводился. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал генеральный секретарь Федерации фристайла России Валерий Митюшин.

«Чемпионат России продолжается в экстремальных условиях, как и начался, - констатировал Валерий Митюшин. - Тренировки начинаем в шесть утра, соревнования - в семь. Сейчас в Чусовом уже «плюс 15», бегут ручьи, поют птички. Перед турниром акробатов были опасения, что трамплин подтает, осядет, но они оказались напрасными. Сегодня соревнования мужчин прошли на очень высоком качественном уровне, с жесткой конкуренцией. Мы выбрали формат «один прыжок в квалификации плюс два прыжка в финале», победителя определяли по двум финальным прыжкам. Начиная с квалификации и до последнего прыжка в финале, шла очень хорошая, интересная борьба между Дмитрием Марущаком, Юрием Шапкиным и Антоном Санниковым - тремя из пяти наших спортсменов, которые в нынешнем сезоне набирали очки в Кубке мира. (Два других - призер Олимпийских игр Владимир Лебедев и Юрий Зукаль - травмированы и на чемпионате России не выступали). Несмотря на погодные условия, ребята не стали упрощать свои программы, выступали с максимальным уровнем сложности - как в Кубке мира. Конечно, уровень сборников был выше, чем у остальных спортсменов. Но отрадный факт, что в такой технически сложной и травматичной дисциплине, как акробатика, на чемпионате России выступили 25 участников. А вот женский турнир в акробатике мы не проводили - как раз потому, что не набралось даже минимальное число участниц. Что же, есть, над чем работать в развитии и популяризации и дисциплины, и всего вида спорта».

Фристайл. Чемпионат России. Чусовой, Пермский край, 29 марта

Акробатика. Мужчины. 1. Дмитрий Марущак - 174,63 баллов. 2. Юрий Шапкин - 165,93. 3. Антон Санников (все - Москва) - 157,99.
0