0

Дмитрий Свищев: в рамках биатлонного «Кубка чемпионов» в Москве пройдут соревнования не только лучших спортсменов мира, но и детей, и звезд шоу-бизнеса

official_skiru Лента автора 23 Ноября 2010 (18:30) Просмотров: 32 0
Международный союз биатлонистов (IBU) утвердил датой проведения в Москве шоу-гонки «Кубок чемпионов» – 10 апреля 2011 года. Некоторые подробности этого уникального мероприятия, которое пройдет на территории спорткомплекса «Олимпийский», Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал его инициатор, президент Спортивного клуба «Новая лига», заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Международный союз биатлонистов наконец-то утвердил проведение в Москве биатлонной шоу-гонки, - выдохнул Дмитрий Свищев. – Это произошло на последнем заседании Совета IBU благодаря активной позиции первого вице-президента IBU Сергея Кущенко, который также является исполнительным директором Союза биатлонистов России (СБР). На проведение биатлонной шоу-гонки в конце стартующего на днях биатлонного сезона 2010-2011 годов претендовали, кроме России, еще две страны – Швеция и Норвегия. Однако Сергей Валентинович сумел убедить коллег по Совету IBU, что в настоящий момент мировому биатлонному сообществу это мероприятие нужнее и важнее именно в России. Ведь благодаря нашему «Кубку чемпионов» IBU получит, во-первых, новый канал выхода на большой и выгодный российский рынок, а во-вторых, тест-площадку для получения опыта судьями, волонтерами, менеджерами различных сегментов, которые затем будут работать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Да, мы планируем, что «Кубок чемпионов» станет традиционным, и в итоге займет в биатлонном календаре такое же важное место, как легендарная «Рождественская гонка» в Гельзенкирхене».

«К счастью, наша заявочная кампания завершилась успешно, и мы приступили к решению оргвопросов, - продолжил Дмитрий Свищев. – «Кубок чемпионов» пройдет под эгидой Союза биатлонистов России, организатором выступит Спортклуб «Новая лига» при поддержке правительства Москвы, Минспорттуризма РФ и Москомспорта. Оргкомитет на правах сопредседателей его возглавят заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм в Сочи, Сергей Кущенко и ваш покорный слуга. Сейчас мы прорабатываем программу «Кубка чемпионов». Предварительно можно сказать, что пройдут четыре гонки. Какие именно, обсуждаем. Но думаю, среди них одна обязательно будет в формате смешанной эстафеты. Приглашением спортсменов занимается IBU, а это гарантия, что в Москву приедут все сильнейшие, лидеры сезона. Но в рамках «Кубка чемпионов» пройдут не только гонки лучших спортсменов мира, но и старты детей – лучших воспитанников спортшкол, деятелей культуры, политиков, звезд шоу-бизнеса, представителей других видов спорта. Мы планируем провести их днем 10 апреля, перед основными соревнованиями».

«Мы хотим сделать действительно яркое, оригинальное запоминающееся событие, - резюмировал Дмитрий Свищев. – Есть, например, идея, чтобы звезды шоу-бизнеса в своих соревнованиях стреляли из пневматических ружей по разноцветным воздушным шарикам (улыбается)».
0