Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

До чемпионата мира в Красногорске осталось 14 дней!

official_skiru Лента автора 3 Февраля 2005 (13:01) Просмотров: 309 0
В Красногорске состоялась пресс-конференция, посвященная посвященная предстоящему Чемпионату мира по лыжным гонкам среди мастеров (Masters World Championship 2005), который пройдет с 17 по 26 февраля. Нынешнее мировое первенство является двадцать пятым по счету и знаменательно тем, что Россия впервые примет на своей территории лыжные соревнования такого высокого уровня.

- Чемпионаты мира среди мастеров проводятся каждый год, а высокой чести принимать их удостаиваются только лидирующие лыжные державы мира: Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада, США, Германия, Италия, Австрия и вот теперь, наконец, Россия, - рассказал журналистам председатель оргкомитета соревнований Александр Кулаков. - Наша страна имеет богатые традиции в данном виде спорта, а также самое большое, наряду с Германией, представительство спортсменов, постоянно участвующих в международных соревнованиях мастеров. Надо сказать, что предыдущие Чемпионаты мира проводились на таких известных трассах, как Зеефельд (Австрия, 2003), Лиллехамер (Норвегия, 2004), а в наступившем году эстафету у них примет подмосковный Красногорск, который благодаря всеобщим усилиям удалось поставить в один ряд с этими прославленными столицами Олимпийских Игр. К нынешнему юбилейному Чемпионату мира мастеров Россия готовится с 2002 года: с тех самых пор, когда на секретном голосовании WMA (World Masters Cross-Country Ski Association) в канадском Квебеке опередила своего ближайшего конкурента – Соединенные Штаты Америки – на двенадцать голосов (18:6). На данный момент практически закончилось строительство нового лыжного стадиона, отвечающего всем мировым стандартам, и проведена работа по расширению трасс.

- Сразу после того, как стало известно о месте проведения ХХV Чемпионата мира, мы взялись за сооружение лыжного стадиона, который позволил бы провести соревнования на самом высоком уровне, - отметил вице-глава Красногорского района Виктор Кругликов. - Мы изучали опыт иностранных коллег, в частности, ездили в Финляндию. Строительство велось при содействии специализированного проектного института. Особенность красногорского стадиона состоит в том, что он находится на возвышении, и с этой небольшой горы открываются прекрасные виды на окружающие пейзажи. Идея строительства, конечно, была поддержана правительством Московской области в лице её губернатора Бориса Ивановича Громова.

Тему финансовой поддержки со стороны Московской области продолжил Владимир Букоткин, президент Федерации лыжных гонок Московской области, заместитель председателя спорткомитета Московской области. Он заявил, что все просьбы со стороны главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова, были выполнены. «Подписан ряд распоряжений по обеспечению визовой поддержки иностранных гостей, а также по выделению финансовых средств. Так, например, на транспорт выделено 3 миллиона рублей, что полностью «закрывает» проблему транспортных перевозок спортсменов. Также выделены средства на подготовку трасс – приблизительно 800 тысяч рублей, решены вопросы обеспечения безопасности».

«Сейчас уже созданы хорошие условия не только для спортсменов и судей, но и для зрителей, и мы хотим, чтобы их было как можно больше. Также все уже готово для приема высокопоставленных гостей, среди которых будет и великий, без преувеличения сказать, норвежский лыжник, восьмикратный олимпийский чемпион Бьорн Дели», - сообщил журналистам Виктор Кругликов.

Визит прославленного норвежца говорит о том, какое большое внимание этим соревнованиям уделяет мировая общественность. В эти же сроки в немецком Оберстдорфе также будет проходить Чемпионат мира по лыжным гонкам, но только уже среди профессионалов. Бьёрн Дели приедет именно в Россию, и примет участие в гонке звёзд, которая запланирована в программе Чемпионата на 21 февраля. Эта гонка обещает быть очень захватывающей, так как на лыжне зрители вновь увидят чемпионов прошлых лет, которые сражались за медали в ушедшем XX веке.

- Виктор Валентинович, есть ли у вас еще более смелые амбиции и перспективы в развитии лыжного спорта в Красногорске на ближайшее будущее? Вы не остановитесь на проведении Чемпионата мира среди мастеров?

- Безусловно, есть. В наших планах значится добиться проведения здесь этапов Кубка мира и Чемпионатов мира среди профессионалов. В будущем планируется построить лыжероллерную освещенную трассу протяженностью 2,5 км, что позволит тренироваться лыжникам и зимой, и летом, несмотря на время суток. Используя полученный на предстоящих соревнованиях опыт, мы сможем двигаться дальше и ставить перед собой более высокие цели.

По словам Альберта Вахрушева, технического делегата FIS, в сентябре в Красногорск приезжал председатель технического комитета Международной Лыжной Федерации (FIS) по гомологации трасс Петер Петричек. Пройдя петли дистанций и осмотрев строящийся лыжный стадион, он остался доволен, заявив, что ничего не мешает проведению здесь соревнований мирового уровня. Единственное замечание заключалось в том, что для проведения профессионального Кубка мира не хватает подъемов группы А (с большим перепадом высот), что будет в перспективе исправлено. Для мастерского же Чемпионата мира всё уже готово. «В России лыжные гонки не в упадке», - это слова, произнесенные им в разговоре со мной после посещения двух лыжных центров нашей страны – Красногорска и Рыбинска. Петер заметил, что в будущем эти два российских города получат возможность проводить международные соревнования в связке, как это обычно делается за границей. Два дня – в Красногорске, два дня – в Рыбинске. Принимая во внимание все эти факты, мы с надеждой смотрим в будущее и верим, что российские лыжники получат таки прекрасный подарок – лыжный комплекс высокого международного уровня, которых в такой северной стране, как Россия, раз-два и обчелся».

- В этом году двадцать пять лет исполняется всемирной ассоциации мастеров и пятнадцать лет – российской. Как зародилась идея проведения Чемпионата мира в Красногорске и как она впоследствии вынашивалась?

- Вынашивалась эта идея столько лет, сколько существует российский любительский (мастерский) союз, то есть – пятнадцать, - говорит Майя Чёрненькая, вице-президент Всемирной Ассоциации Мастеров. - Впервые команда ветеранов, как нас тогда называли, поехала на мировой Кубок мастеров в 1990 году. После приезда из шведского Остерсунда, где проходил чемпионат, зародилась идея создания союза, подобного тем, что уже существовали во многих странах Европы. Так возник Российский Любительский Лыжный Союз. Напомню, что любители, или мастера, - это спортсмены не младше 30 лет и не пребывавшие в последние два года в рядах сборной команды своей страны. Вплотную к идее проведения Чемпионата мира в России мы подошли в 1995 году. После этого были проведены две матчевые международные встречи лыжников-мастеров: в Кавголово (под Санкт-Петербургом) и в Новоуральске (под Екатеринбургом), которые прошли с большим успехом и иностранцам, в частности президенту Всемирной Ассоциации Мастеров Дитеру Хекманну, очень у нас понравилось. Несмотря на это, мы выдвигали кандидатуру России много раз, но все было безуспешно. Предлагали в качестве места проведения Уфу, но представители Ассоциации сказали, что там плохая экология… До 2000 года Россию даже не включали в рейтинг стран, ведущих борьбу за проведение Чемпионата мира.

- Чем же тогда так заинтересовал иностранных чиновников подмосковный Красногорск?

- В первую очередь, близостью к столице. Они сразу сказали, что Чемпионат мира может проводиться либо в Санкт-Петербурге, либо в Москве. Близость аэропорта, возможность осуществления культурной и развлекательной программ, хорошая инфраструктура – все это привлекло представителей Ассоциации. К тому же и президент, и его помощники не раз приезжали к нам, катались в лесу и были очень довольны состоянием трасс, высказывая самые смелые и оптимистичные прогнозы по поводу успеха предстоящих соревнований.

- Какое оборудование закупается для проведения Чемпионата мира? Не раз заходила речь о снежных пушках и о ретраках, действительно ли планируется их приобретение?

- Планируем купить ратрак, но пока этот проект находится в разработке, - отметил Николай Хаткевич, заместитель главы Красногорского района. - Цена этой машины составит в районе 185 тысяч евро. Мы все понимаем, что трассу для соревнований такого уровня необходимо готовить тяжелой техникой, поэтому ретрак будет пока взят в аренду. Что касается снежных пушек, то мы также занимаемся этим вопросом, но менее активно, потому что снег в России - все-таки не проблема. Даже недавние капризы московской погоды не поставили под угрозу проведение соревнований, потому что в лесу снега было достаточно.

- Сейчас главным спонсором является компания NEMIROFF, которая изначально не числилась таковой… Что вы можете сказать по этому поводу?

- Действительно, главным спонсором Чемпионата мира является компания NEMIROFF, хорошо известная своей деятельностью именно в спортивной сфере,- сказал в заключении пресс-конференции глава оргкомитета Александр Кулаков. - Приятно, что в поле зрения этой известной фирмы попали и лыжные гонки. Мы вели с NEMIROFF длительные переговоры, вследствие которых её представителей удовлетворили условия контракта. Одной из главных предпосылок явился тот факт, что предстоящие соревнования будут широко освещаться в средствах массовой информации и, в частности, по центральному телевидению: репортажи с гонок можно будет увидеть по ОРТ, РТР-Спорт и других центральных каналах. На мой взгляд, это очень большой шаг в развитии не просто любительского движения, но и лыжного спорта вообще. Если наше сотрудничество продолжится, то вполне возможно, что с этих пор всемирно известная компания возьмётся за спонсирование многих профессиональных международных соревнований в нашем виде спорта, что поможет решить постоянно существующие финансовые проблемы.

Сейчас для участия в февральском Чемпионате мира заявлено 987 участников из 24 стран мира. Нетерпеливые спортсмены уже съезжаются с разных уголков Европы и Америки, и Красногорск постепенно оживает... Спортивные соревнования такого большого масштаба пройдут в подмосковном городке впервые, и мы надеемся, что первый блин не окажется комом, и проведение Чемпионата мира по лыжным гонкам в Красногорске станет приятной традицией.
Источник: mwc2005.com
0