присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Долина Pitztal на майские

-Nadine- Лента автора 30 Августа 2010 (07:46) Просмотров: 1255 2

Деньги - прах,
Одежда – тоже,
А любовь – всего дороже!

Майский автопробег: Польша-Германия-Австрия-Швейцария-Франция

Проехали 6500 км, до Атлантического океана не доехали совсем немного, 150 км!

Время поездки: 30.04.2010 - 16.05.2010

Маршрут:



Отмечены места ночевок. Некоторые бронировки были сделаны заранее, и они оказались очень удачными. В других случаях бронировали на месте, это оказалось дороже, к тому же поиски жилья требовали времени.

Таможню проходили в Равва-Русской 30 апреля в полночь, это заняло 3 часа. Таможенник спросил о маршруте, уточнил, почему едем не через Берегово. Мы ехали в гости к друзьям в Баварию, и этого было достаточно, больше нами на таможне не интересовались. Остальные границы проходили нон-стоп, даже на швейцарской границе пограничник не остановил, махнул рукой – езжайте, мол. Время майских праздников – очень насыщенное на таможнях, для сравнения, наши друзья проходили Берегово 1 мая рано утром за 2 часа. Есть сведения, что в Устилуге в это же время простояли 5 часов. На обратном пути проходили таможню через Краковец, это заняло 17 минут, большая очередь была только для машин, оформляющих tax-free.

Переночевали в симпатичном отеле Narpol в польском городке Narol, и на следующее утро, 1 мая, устремились по польским автобанам в Нюрнберг. Дороги в нашем направлении были не загружены, зато на съезде с автобана в противоположном направлении нас встретила длинная тянучка на A4, знакомая с дошангенских времен. Жители Кракова ехали отдыхать в горы на праздники, груженные спортивным инвентарем. На Каспровом Верхе еще можно было закрыть горнолыжный сезон, пять лет назад мы в этом тоже участвовали. А сейчас мы спешили по новым автобанам, проходящим уже через всю Польшу, в Нюрнберг, где нас ждали друзья.


Немного по стоимости бензина. В возрастающем порядке: Украина-Польша-Швейцария-Австрия-Франция-Германия. В пределах одной страны цена бензина тоже может немного изменяться, ближе к границам и на автобанах - дороже. Расплачиваться за бензин лучше всего у оператора, на автоматических заправках есть нюансы: иногда не принимают наши карточки, иногда резервируется определенная сумма, разница возвращается. Так, после одной заправки мы две недели ждали, пока разблокируется сумма на одной из карточек. Пробовали заправляться на всех заправках, тем более, они не часто встречаются на автобанах. После того, как дотянул до заправки, надо еще найти именно то место, где можно рассчитаться, даже наличными. Зная все нюансы, легче ориентироваться, но лучше с бензином не тянуть до последнего!


Rothenburg ob der Tauber. Bavaria. Germany

В баварскую штаб-квартиру autoua мы проехали более 1000 км по автобанам Польши и Германии, и вечером 1 мая в Нюрнберге нас уже встречали друзья. Встреча прошла, как всегда, на высоком уровне! Мы уже полюбили баварские города Нюрнберг, Бамберг, а на следующее утро нас повезли показывать еще один прекрасный баварский город Роттербург (Rothenburg ob der Tauber).

Очаровательный средневековый городок Роттенбург - это одно из мест отдыха на Germany's Romantic Road. Германская Романтичная Дорога когда-то проходила как торговый путь через Баварию. Теперь она соединяет живописные города-крепости со средневековыми башнями, где можно отдохнуть от суеты современных мегаполисов.

Городок Роттенбург окружен кольцом крепостной стены, пройдя по которому, можно увидеть весь город и заглянуть в его колоритные дворики.



Фотографии Роттенбурга сделаны молодым талантливым фотографом Владимиром. В Роттенбурге находится Немецкий рождественский музей (Deutsches Weihnachtsmuseum) - место, где праздник длится круглый год. Мы тоже заглянули в сказочный елочный музей. Красота неописуемая, но фотографировать, к сожалению, нельзя. Такого количества самых разных наряженных елок одновременно никогда не встретишь. Немецкие елочные украшения давно прославлены во всем мире, и собранные вместе игрушки всех времен произвели очень яркое впечатление.

Перед входом в Рождественский музей

Музей средневекового правосудия (Mittelalterliches Kriminalmuseum) тоже знаменит своими экспонатами, имеющие отношение к юриспруденции, есть даже орудия пыток. Мы ограничились внешним осмотром. На самом деле город очень веселый и праздничный.

Цветы - везде, где только можно себе представить! На окнах, клумбах, магазинах, палисадничках:



Фото по Роттенбургу

В этот же день мы отправились по Romantic Road в долину Pitztal, где еще не закончился горнолыжный сезон на леднике. Дорога была очень красивая, хотя рулили уже в сумерках и под сильным дождем по горным серпантинам.

Из-за серьезной аварии в горах движение было остановлено. Немцы летают очень быстро, был дождь, и на крутом вираже машина перевернулась, работали пожарные и спасатели. За 15 минут движение было восстановлено.

Завершается Romantic Road возле одного из самых красивых замков Neuschwanstein. В темноте оценили подсветку замков, но останавливаться не стали из-за ливня. Время тоже было ограничено, приехать в наш забронированный отель "InterMontana" надо было до 22 часов.

[page]
Pitztal. Tirol. Austria


К этому времени мы и приехали в Sant Leonhard, один из городков долины Pitztal. Дождь не прекращался, и трудно было поверить, что где-то рядом лежит снег. Хозяин радушно встретил, он нас уже не ждал в этот поздний дождливый вечер. Номер оказался замечательным, точно как на сайте! В отеле в этот день мы оказались одни. Ближе к выходным приехали другие путешественники, стало шумно и весело.

Pitztal со всех сторон окружен ледниками.

С западной стороны долины Pitztal находится долина Kaunertal, с восточной – Zolden, еще дальше от Pitztal, ближе к Инсбруку расположена долина Stubai. Ледники есть во всех этих долинах, в хорошую погоду с вершин Pitztal можно увидеть соседние ледники. Может, когда-нибудь их свяжут в одну зону катания, а пока лыжники переезжают из одной долины в другую, сравнивая их между собой.

Вид в долину с ледника:

Stubai – цивилизованный курорт, там много людей на склонах, он находится ближе всего к Инсбруку.

В Kaunertal много бугельных подъемников. Дорога к этому леднику идет крутыми серпантинами высоко в горы.

В Zolden ледники находятся далеко, а сезон закрывался 2 мая. В Зельдене гудит самая светская жизнь, есть хорошие аквапарки, много ресторанов.

В Pitztal горнолыжный сезон закрывался 16 мая, как и в Kaunertal. В сентябре прошлого года на леднике Pitztal запустили новые подъемники взамен старых бугельных.

Четыре дня нашего катания в Pitztal были очень разными, в зависимости от состояния снега, облачности, температуры. За это время мы сполна оценили межсезонье, изменчивую погоду, прекрасные подъемники, широкие укатанные склоны. В Пицтале живет и тренируется семья Райхов, олимпийских чемпионов. . Из шести дней скипаса два дня можно кататься на соседнем курорте.

Майские дни – это низкий сезон, но для украинцев, поляков, чехов, русских – это любимые праздники для закрытия сезона. В Pitztal праздновались Польские Дни. Но «плотность» лыжников на склонах была не очень большая, хватало место всем на широких склонах.

Погода отличилась дождями в этом году, а на леднике дождь превращался в метель и туман.

В первый день катания порадовало солнце! Во второй половине дня склоны превратились в кашу, и после ратрака и легкого подмерзания, оказались теркой. Во второй день, несмотря на ветер, туман и метель, были отличные склоны и мы укатались в удовольствие. Заехав на фрирайд, очень пожалели об этом: мокрый снег, сверху жесткая корка. Падение можно было сравнить с холодной ванной, из которой трудно выбраться! На третий день катание было «по приборам» - видимости ноль, сильный ветер, туман, снег залепил очки, где верх и низ – трудно различимо, подъемники на вершины отключены… Но и для такого катания есть небольшой кресельный подъемник, на нем можно много накатать!



Завершающий день порадовал – отличное катание, склон держался весь день и не таял, не хотелось уходить. Любители острых ощущений фрирайда на наших глазах провалились в трещину, доставать их приехал ратрак с веревками. Нарушителей на мотосанях очень быстро увезли, наверное, штрафовать. Вот на этом склоне все и произошло:

Встретили много знакомых, и это – хороший признак стабильности. Один из старых знакомых, отец нашего товарища, в свои уже «за 80» катался в эти дни в Питцтале.

Жители постоянно и ненавязчиво окружали своей заботой. Вид пижамы, фигурно уложенной на подушке, пока мы завтракали в столовой, каждый раз вызывал эмоции. Обедали (то есть ужинали, по-нашему) в соседнем ресторанчике. Радушная атмосфера, жизнерадостный хозяин, постоянно подшучивающий над посетителями, отличная кухня. Веселый вечер мы провели с человеком-оркестром, который исполнял знакомые каждому тирольцу песни. Ну и пиво, конечно, выше всех похвал!

Окно в комнате выходило на противоположный склон долины, и на эту «плазму» можно было смотреть бесконечно: на живописных лугах паслись овечки, лошади, бараны, олени, коровы… Звуки колокольчиков постоянно раздавались по долине. Прогуливались вечерами вдоль живописной речки Pitze, притоку Inn, протекающей вдоль всей долины. Бараны выходили посмотреть на нас.

Таким был вид в долину с нашего балкона.



Суровая красота Питцталя и радушие тирольцев запомнятся навсегда. Два года не заезжали мы в Австрию, увлекли другие Альпы, но и в сравнении с другими замечательными горнолыжными местами - Австрия выше всех по совокупности уюта и комфорта, подготовке склонов, подъемников, гостеприимству. В Австрии больше всего ощущается радость от соединения красоты суровой природы и комфорта, созданного людьми. Можно, вероятно, сравнить со скандинавскими странами: Финляндией, Норвегией. Очевидно, суровые условия жизни до совершенства оттачивают стремление человека к комфорту.

Быстро пролетели дни, пора было отправляться дальше по нашему маршруту, ради которого и было затеяно это путешествие. Тепло простились с хозяином Карлом и его семьей.


Фото по Pitztal
Впервые опубликовано в ЖЖ автора

Автор: -Nadine-

0
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    3 Июня 2010 (12:37)   #

Окно в комнате выходило на противоположный склон долины, и на эту "плазму" можно было смотреть бесконечно: на живописных лугах паслись овечки, лошади, бараны, олени, коровы… Звуки колокольчиков постоянно раздавались по долине. Прогуливались вечерами вдоль живописной речки Pitze, притоку Inn, протекающей вдоль всей долины. Бараны выходили посмотреть на нас.



Таким был вид в долину с нашего балкона.


Отдых был замечательным!



Суровая красота Пицталя и радушие тирольцев запомнятся навсегда. Два года не заезжали мы в Австрию, увлекли другие Альпы, но и в сравнении с другими замечательными горнолыжными местами - Австрия выше всех по совокупности уюта и комфорта, подготовке склонов, подъемников, гостеприимству. В Австрии больше всего ощущается радость от соединения красоты суровой природы и комфорта, созданного людьми. Можно, вероятно, сравнить со скандинавскими странами: Финляндией, Норвегией. Очевидно, суровые условия жизни до совершенства оттачивают стремление человека к комфорту.

Быстро пролетели дни, пора было отправляться дальше по нашему маршруту, ради которого и было затеяно это путешествие. Тепло простились с хозяином Карлом и его семьей.

Полностью отчет о путешествии опубликован здесь:

http://nadine-star.livejournal.com/4784.html
Форум автопутешествий
0  
Dr.HEAD    3 Июня 2010 (22:15)   #
Очень хорошо. Завидую по-белому.