+1

Доломитовы Альпы могли бы иметь сейчас другое название....

T1ms Лента автора 25 Декабря 2014 (07:15) Просмотров: 275 0
прим. редакции  - Данный текст размещен в рамках конкурса "Я и Доломиты",  просим всех желающих оценить его с точки зрения изящности и оригинальности формулировки, а также интуитивности возможного ответа. Для оценки используйте кнопку , под текстом. 

Не секрет, что Доломитовы Альпы получили свое название в честь минерала “dolomite”, который в свою очередь был назван так в честь французского геолога Déodat Gratet de Dolomieu, который и нашел этот минерал в своих путешествиях по Южному Тиролю в период с 1789 по 1790 год. Позже он отдал найденные образцы для анализа своему другу, химику из Женевы Nicolas Théodore de Saussure, который и открыл уникальную химическую формулу нового минерала. На научной конференции в 1796 году Saussure предложил новому минералу дать название “dolomite” в честь его первооткрывателя.
Однако, сам  Dolomieu первоначально предложил другое название.

Вопрос: Какое название предложил Déodat Gratet de Dolomieu для нового минерала и почему?

Ответ:
Скрытый текст
Конечно же, Dolomieu предложил назвать минерал "saussurite" в честь своего друга, химика из Женевы Nicolas Théodore de Saussure, который открыл химический состав.
Если Saussure согласился, то возможно сейчас мы бы говорили не Доломитовы, а Сауссеритовы Альпы. 

http://www.holimites.com/en/discover-the-dolomites/dolomites-001/dolo mite-and-the-dolomites-003mite-and-the-dolomites-003


+1