Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+13

Доломиты летом: если забраться немного повыше...

mausefalle Лента автора 17 Июня 2013 (23:45) Просмотров: 6346 14
— Как? Вы не были на Таити?!
— Ну, грубо говоря, не бывал…
(с) М. Жванецкий


При чем тут Таити?..

Как-то жизнь складывалась так, что в горах я и моя семья все время оказывались зимой. Конечно, летом изредка было море, а рядом с морем часто тоже были горы. Но это было так редко, что вытащить семью из соленой воды оказывалось проблематично. Да и горы рядом с морским побережьем были, честно сказать, так себе — метров по 800 в высоту. Путешествие по ним было больше похоже на скоростные забеги: встал поутру, бодренько дошел пешком до подножия, добежал до середины, думая о себе в превосходных степенях, глядь — а на середине горы пионеры с вожатой сидят, бутерброды трескают. И ни у кого такой одышки не наблюдается, и даже пот в глаза не капает. Сразу восхищение собой падает ниже плинтуса, и до вершины этого холма бредешь, понурив голову, наверху выпиваешь припасенную фляжку местного винца и — бегом обратно, пока не стемнело и море не остыло.

Оказия, как это обычно бывает, случилась неожиданно, — посмотреть на итальянские Доломиты летом, походить по склонам, окружающим знаменитую долину Валь Гардена, посидеть в уютных ресторанчиках, где бывал зимой, катаясь на лыжах вокруг массива Селла. Семье было сказано, что в Доломитах и летом работают подъемники, поэтому можно будет не утруждать себя пешими подъемами. Ну а уж погоды должны стоять всяко погожие, ибо лето, Италия, Альпы, — холодов быть не должно.


Так оно, в общем-то, и случилось, насчет погоды: в день нашего приезда в Валь Гардену градусник в машине показывал +35. Захотелось вверх, захотелось прохлады — что было и исполнено высшими силами с превеликим тщанием: утром встал — изо рта пар и на уличном термометре +1, а с теплыми вещами, надо сказать, туговато…


Но делать нечего, иначе чего это мы сюда приехали? Гулять по горам — так гулять. Правда, по ходу дела семье было предложено несколько усложнить программу — не подниматься на самый верх Сечеды в кабине канатной дороги, а прогуляться от верхней станции первой очереди по так называемым маршрутам №№ 5 и 35, совершить, так сказать, панорамный обзор. Карты с пешеходными и маунтинбайк–маршрутами лежат, как и обычно, в кассах на станциях канаток. Необычно только, что везде пусто, а подъемники работают. Не все конечно, а основные.


В общем, вылезли мы из кабины где-то над Ортизеи и пошли, сверяясь с картой и указателями. Указатели, кстати, если и не вкопаны в землю, то на камнях нарисованы — красный или синий, номер такой-то. Очень удобно.


Дорога через лес идет, птички поют, солнышко пригревает. По пути места отдыха — лавочки и столики. Неужто, думаю, всю дорогу вот так — цивилизованно? Не-е-ет, где-то недоработка тут, что-то нужно решать здесь.


Постепенно поднимаемся к верхней кромке леса и видим местных «жителей» — коров, точнее, телят. Красоты необыкновенной, вида неописуемого. И стоят они, траву жуют, на фоне скал совершенно фантастических.


Так меня это поразило, что плюнуть захотелось на маршрут красно-синий, пешеходный, и пойти тропой, которая на карте пунктиром обозначена — трекинг, стало быть. Семья, видами воодушевленная, со мной как-то быстро согласилась — скорее всего, толком не понимая, на что подписывается.


В общем, даже не присев у приюта Brogles на высоте 2053 метров и не испив итальянского пивка Forst или традиционного коктейля Aperol Spritz, который наливают тут на каждом углу,  пошли мы совсем в другую, от запланированной ранее, сторону, — туда, где по «сыпухе» вилась узкая тропа, уходящая вверх, на 2516 метров.


По ней, по извилистой, кстати, кто только не шастал: и одиночные любители горных прогулок, и пары с маленькими детьми, привязанными к родителям, и пенсионеры, бодро вышагивающие по камням в поношенной альпинистской обуви… В общем, грустно не было. Особенно когда подошли к щели между двух скал, в которой застрял здоровенный бульник.


«Солнце скрылось, птички смолкли, Тузик, зараза, куда-то пропал…» (из анекдота). Да-да, солнце, если и не совсем скрылось, то светить стало как-то неуверенно. У девушек моих, одетых в пляжные шорты, коленки стали пупырчатыми и холодными.


Щель эта горная служила естественной вытяжкой — теплый воздух снизу вдувало на холодный верх, задорно посвистывая в провешенных железных перилах. Стало неуютно, захотелось домой…


Но — чу! Покатилась каменная крошка по склону! Дикий зверь мармот (или суслик по-нашему) вышел на прогулку и, увидев очередь из желающих его сфотографировать, секунд пять позировал перед камерами (кто их успел достать), а потом исчез неизвестно где, даже вернуться не пообещав. Здоровый он, кстати, зверюга, даже не ожидал.


Преодолев перила, лесенки и скобы, вбитые в камень, вышли на верхнюю «сыпуху», укрепленную бревнами. Может, всякие разэдакие альпинисты и могут гулять по каменной крошке, как по асфальту на Тверской, но мне, к примеру, было оступиться стрёмно: доломитовый камень — он острый и подвижный, и ежели что, то вниз, на зеленую лужайку, откуда поднимались давеча, от меня  мало что доедет.


Интересно, что дальше тропа извилисто ведет наверх уже по вполне твердому и надежному склону. Выйдя на верхний край здоровенного цирка, коим, собственно, и является Сечеда, поражаешься огромному пространству: вниз, к поселку Сельва Гардена, уходит длинный склон, который будто упирается в стену массива Селла. Чуть правее высится знаменитый Саслонг (Сассолунго), под ним четко вырисовывается одноименная трасса Кубка мира, с финишным крутяком в Санта Кристине.  


А на зеленой «поляне» Сечеды — настоящий пляж: стоят шезлонги, чем-то вкусным пахнет с кухни ближайшего ресторанчика, одним словом, снова цивилизация…


Добравшись до верхней станции маятника, едем вниз. Внизу тепло, светит солнце, но не видно скал Сечеды и Гайслера, не видно гор Альта Бадии, которые снизу закрывает стена Селлы… Да много чего можно увидеть, только забравшись повыше…
+13
0  
Stock62    18 Июня 2013 (13:38)   #
Отличный отчет! Все по делу, и нам польза -сами собираемся в Гардену в конце авгуса, походить по Доломитам и по местам зимней боевой славы!smiley
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    18 Июня 2013 (15:53)   #
спасибо! езжайте обязательно - не пожалеете :)) Фотографии - лишь слабая попытка передать все красоты Доломитов. На самом деле там гораздо лучше! ))
0  
Stock62    18 Июня 2013 (16:13)   #
coolНу супер!  Летом в горы  в первый раз едем! начинающие трекеры
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    19 Июня 2013 (10:05)   #

начинающие трекеры

это наш случай :)) Всем очень понравилось, хочется еще :))) Одна беда: теперь я в непонятках, т.к. не знаю, когда в Доломитах лучше - летом или зимой? 
0  
Stock62    19 Июня 2013 (18:11)   #
меняем ИЛИ на И ! Потому и собрались летом, что зимой там были!coolsmiley
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    20 Июня 2013 (14:01)   #
Stock62 - теперь вам этот вопрос "Когда же лучше?" точно обеспечен!)))
а если начинающие - почитай кое-что ЗДЕСЬ (про трекинг в Валь ди Фассе в том году), может, что-то будет полезным
0  
Vlad39100    13 Июля 2015 (01:26)   #
летом лучше
0  
AWolf    19 Июня 2013 (11:25)   #
Судя по фото там и зимой и летом классно!))))
0  
Stock62    19 Июня 2013 (18:09)   #
А то! Зимой-то, да по кубковому Саслонгу, или по Гардениссиме зажечь!
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Июня 2013 (10:36)   #
коровки ничего так...
а тема "итальянки в бикини" не раскрытаwink
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    20 Июня 2013 (20:36)   #
Саш, а не было там при +5 итальянок в бикини :))) и неитальянок тоже
0  
Vlad39100    13 Июля 2015 (01:09)   #
итальянки в бикини это только на средиземноморье.
0  
Vlad39100    13 Июля 2015 (01:10)   #
Ребят, а кто собирается в Меран? есть ли у кого-ниб интерес? Пишите в личку.
 
0  
Vlad39100    13 Июля 2015 (01:32)   #
Не знаю ребят я с доломитовыми Альпами завязал в летние походы в 1997 году.
Предпочитаю Финшгау. и летом соревнования  по интереснее 

http://www.transalpine-run.com/STRECKE/Etappe8.aspx

http://www.reschenseelauf.it/de/reschenseelauf/1-0.html
 
http://www.mountainbiker.it/mountainbike-spots/vinschgau/

http://www.trailtrophy.eu/tt-latsch.html