0

Дорогами спорта

Reports Лента автора 26 Ноября 2007 (01:05) Просмотров: 233 23
  • …Лирика была точно покрыта смазкой - гладкая,
    изворотливая и скользкая, но, безусловно, из
    самого духовного ресторана - такой
    червеобразный деликатес, который
    приходилось не разжевывая глотать целиком.
    Употребление по строчке было чревато
    неприятными открытиями.
    М.Елизаров, "Pasternak"


1. Нелирическое отступление

Вы редко употребляете слово "позитив". Не смотрите мозаичные фильмы про несмешных клоунов на лыжах. "Фрирайд", "ньюскул"... Когда вы слышите эти слова, то издаете звуки, похожие на крики голодных черноморских чаек. А когда слышите - "апре-ски", то начинаете трубно сморкаться в носовой платок. Вас мало интересуют фотографии и видео с курортов, которые приносят партнеры по бизнесу. Вы и так знаете, что на них будут их подруги и жены с выпученными глазами – вот они синхронно тыкают вилочками в штрудели, смеются мышиным смехом. Может, вас интересуют "революционные новинки" в мире экипа? Вряд ли. Вас не посещают иррациональные желания постоянно спонсировать зарубежный спорт, покупая аляповато раскрашенные изделия, набитые пластиковыми отходами. Другими словами, вы – зануда. Что же вас еще держит в мире горных лыж?


2. Краткая характеристика

Для ответа на поставленный выше вопрос надо несколько подробнее описать нашего героя. Предположительно, он начинал свою горнолыжную карьеру в разнообразных оврагах. Или на Чегете. Свободно владеет "классикой". Может спуститься по любой черной трассе. Имеет некоторые минимальные представления о технике. По-прежнему нежно любит овраги. С ностальгией перелистывает пожелтевшие от старости журналы. Достаточно. О философии и психологии данного субъекта много рассуждать не станем. Однако, и невооруженным взглядом видно, что нашему герою довольно тесно в оврагах; и больших, и маленьких. Пределы роста достигнуты. Что дальше?

Зануда – по определению не идиот. Он не имеет ни малейшего желания стучаться ребрами об острые камни или, находясь под многометровым слоем снега, пускать слюну изо рта, чтобы определить, где верх, а где низ. Да еще если за такие трюки не платят! Внетрассовое катание, разумеется, не рассматривается. Зануды – благоразумные люди. Куда же податься?


3. Что делать

Ответ простой – искать себе подобных. Естественно, это будут зануды. Люди, терпеливо и дотошно отрабатывающие одно и то же. Стремящиеся к совершенству. Это спортсмены. Вам туда.


Верите ли вы, что родной овраг путем несложных манипуляций может превратиться в непроходимую "зону"? Где вы подобно древним героям будете сражаться со злобными орками, проникая в искривленное пространство через телепортатор? В шлеме и латах? В жестоких поединках отстаивать сверх-смыслы, заложенные в магических книгах? Покажитесь доктору!

Каждый, кто надел номер и вышел на старт – спортсмен. Вы станете одним из них.
А потом приходите на любые доступные соревнования, которые проводятся в вашем поселке. Познакомьтесь с любым участником соревнований. Похвалите его технику. Узнайте, как записаться на ближайшие старты. Еще раз похвалите его технику. Зануды – приятные и отзывчивые люди, узнаете много нового…


4. Немного о снаряжении

В принципе, любое снаряжение, имеющееся в вашем арсенале, подойдет для первого старта. Остальные выводы вы сделаете сами и в кратчайшие сроки. Но если хочется подготовиться заранее, то вам надо сделать следующее.

Купить лыжи. Это будет слаломная модель. Совсем не обязательно "спортцех". К тому же, лыжи из спортцеха - это "кот в мешке". Информацию о характеристиках этих лыж чрезвычайно тяжело найти в открытом доступе, ее нет и в каталогах. Вас вполне устроит серийная модель. Никаких конструкций типа "кэп". Есть достойные фирмы, которые и в серийных моделях делают "сэндвич". Никаких высокотехнологичных сердечников из "космических материалов". Только деревянный ламинат. Маленьким и легким мужчинам нужны лыжи длиной 160 см, крупным и тяжелым - 165 см. Дамам, соответственно, 150 см и 155 см. Не покупайте лыж для слалома-гиганта. Во всех дисциплинах вы будете участвовать на слаломных лыжах… Вы ходите настоящие трассы GS на лыжах, удовлетворяющим требованиям FIS? Тогда зачем все это читаете?

Купите ботинки. Вторую модель сверху. У нее более широкая колодка и меньший флекс-индекс. Немного комфорта не помешают.

Простор открыт! Может, именно ваша техника перевернет горнолыжный мир?
Крепления. Очевидно, серии race. С диапазоном усилий срабатывания 6-15 дин. Больше не надо.

Палки. Берите две пары. Одну более длинную для импровизированного слалома-гиганта, другую покороче - для специального слалома. На слаломную пару установите гарды. Это слегка защитит ваши руки.

Защита. Шлем и щитки на голени. Остальное - по желанию.

Гоночный комбинезон. Именно этого вам больше всего не хватало ;)


5. Welcome to the fall

Предположим, день инициации наступил. Просмотр трассы закончен, и вы ничего не помните. Это нормально. Как Бивис на нудистком пляже вы уже неподвижно застыли на месте, вцепившись в оградительную сетку. С ужасом смотрите на стартующих. Слишком долго не смотрите. За 15 минут до старта вы должны хорошо размяться. Разминка - наилучшее средство для безопасности. Надеюсь, вы внимательно читали начало статьи? Если вы ошиблись в самоидентификации, еще не поздно доехать в плуге до ближайшего кафе, оттачивать технику. Настройтесь. Ближайшая задача - не победить соперников, а как сказал бы гражданин Горбатый: "У тебя сейчас одно дело - живым уйти отсюда".

Наконец, наступила ваша очередь. Не пропустите ее, увлекшись отжиманиями на руках. Пора в телепортатор. Внутри бушует биохимическая буря. Наслаждайтесь моментом. Старт!…


Нельзя сказать точно, где вы упадете, но это всенепременно случится. Вашего опыта должно хватить, чтобы без потерь пережить этот момент. Падать вы теперь будете довольно часто.


6. Техника безопасности

Предлагается принять к сведению несколько простых и понятных правил. Можете их не проверять.


1. Не стремитесь блокировать вешки голенями. Мало того, что этот способ считается устаревшим, он еще и очень опасен. Вы рискуете врезаться носком лыжи во флаг. При таких ударах флаг не сгибается, и вы можете совершить памятный полет по совершенно непредсказуемой траектории. Если вы не Боде Миллер, то лучше временно избегать таких кульбитов.

2. Не блокируйте жестко руками сдвоенные флаги в слаломе-гиганте. Старайтесь не ударяться о флаги головой. И вообще, поначалу держитесь от них подальше, если не знаете, как это делается.

Больше смотрите по сторонам. Все знания придут в процессе.
3. Избегайте серьезных провалов в заднюю стойку. Это чревато травмами передних крестообразных связок коленей.

4. Если вы упали, поднимайте лыжи в воздух. Не пытайтесь встать на лыжи до полной остановки.

5. Подумайте! Как! Нужно! Именно вам! Отрегулировать! Крепления! Стандартные правила регулировки креплений в спорте, увы, не работают.

Остальные правила придумаете себе сами.


7. Элита

Каждый, кто надел номер и вышел на старт – спортсмен. Вы станете одним из них. Вы будете в элите. Пока еще только в самом низу очень длинной иерархической лестницы. Но уже "в", а не "вне". Дальше делайте, что хотите. Простор открыт! Может, именно ваша техника перевернет горнолыжный мир? Непременно! А пока этого не случилось, больше смотрите по сторонам. Все знания придут в процессе. Выберите себе соперника, которого постараетесь победить на ближайших стартах. Вот у вас появилась цель. Только не вздумайте задевать спортсменов в обтягивающих костюмах. Они вам еще долго будут не по зубам. От постоянных тренировок в детстве их пальцы на ногах давно срослись. Возможно, и у вас когда-нибудь будут перепончатые ноги. Успехов!

Автор: ГБ
0
0  
HappyNY    26 Ноября 2007 (10:45)   #
Респект!!!
Про занудство наверное не совсем так глобально, но похоже на правду.
Гонки, и предстартовый мандраж, это помоему то, что в жизни обязательно стоит попробовать. Особенно тем, кто любит, сидя в кресле, сетовать на неудачи наших спортменов-горнолыжников на международнй арене icon_smile.gif.
0  
michaelas    26 Ноября 2007 (11:16)   #
О! Зеркало принесли... icon_mrgreen.gif
Слегка кривое, но себя разглядел.... icon_mrgreen.gif
0  
Rookie    26 Ноября 2007 (16:19)   #
автору зачет... добрый юмор, хорошая мотивация. улыбнуло ))
0  
riwSKIemi    26 Ноября 2007 (19:10)   #
Автору респект за такой хороший ,содержательный рассказ,побольше бы таких.Вспомнил свои старты.Буря эмоций,после гоу звук выключается как в телевизоре и в голову начинает лететь частокол флажков,в гиганте конечно поплавнее.Какая там техника,приемы,про лыжи на ногах вспоминаешь только после финишных ворот.Любому,любому, кто любит лыжи стоит попробовать себя в любительских стартах,это незабываемые впечатления на всю жизнь и Автор приглашает к этому.Спасибоicon_smile.gif))
0  
AlMich    26 Ноября 2007 (19:35)   #
Вот, до кучи, текст написанный мной несколько лет назад в Питерской конфе:
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=10445
0  
Морской морж    26 Ноября 2007 (19:47)   #
Всем спасибо за положительные отзывы! Плакаю icon_biggrin.gif

Текст Алмича прочел, познавательно. И вдвойне приятно, что есть идеологические пересечения.
Раньше этот текст не читал, на питерских сайтах ваще не тусуюсь.

Старперы спасут скиинг!
0  
игорьБ    26 Ноября 2007 (20:24)   #
ГБ - молодец! читал и радовался - вот оно достойное применение себя на родных выпуклостях и впуклостях! может где есть расписание, когда на московских горках подобные мероприятия будут?
-1  
skiinstructor    26 Ноября 2007 (20:44)   #
Цитата(игорьБ @ 26.11.2007, 20:24)
ГБ - молодец! читал и радовался - вот оно достойное применение себя на родных выпуклостях и впуклостях! может где есть расписание, когда на московских горках подобные мероприятия будут?

Спасибо автору за статью. Сама участвовала во многих соревнованиях и стояла на пьедисталах. Это удивительное чувство свободы, самосовершенствования и реализации всех своих горнолыжных желаний и фантазий. Хотелось бы видеть на стартах больше участников и достойных соперников. Приходите! участвуйте! ПОБЕЖДАЙТЕ! Расписание соревнований, например www. kant.ru
-1  
Морской морж    26 Ноября 2007 (20:41)   #
Дык!
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=13982
-1  
AlMich    27 Ноября 2007 (02:05)   #
А на сколько она должна была быстрее проехать, чтобы ты не воспринимал это как шутку?
0  
Skipper    27 Ноября 2007 (02:37)   #
Понравилось eusa_clap.gif
Но что уж так: только зануды, что ли, палки лупят? Нехорошо eusa_naughty.gif Вот юношество прочтет и какие звуки примется издавать? А те самые звуки - "крики голодных черноморских чаек"
А вообще, повторяю, понравилось eusa_clap.gif И фотки хорошие eusa_clap.gif

AlMich, я этот фильм пробовал смотреть, но не сдюжил. По-моему, он про превосходство суперньюскулеров над всеми остальными - приведенные слова крутой героини как раз об этом icon_mrgreen.gif
0  
Zef    27 Ноября 2007 (05:48)   #
Держи звезду! Коментировать не буду, и так все ясно!

Мну можно поздравить - в воскресенье сезон открыл в Олхе. Удивительно, но снег - есть! (не то, что в прошлом году: сначала ноября - снег по-колена, потом - дождь все смыл нафих и потом чуть-чуть снега только во второй половине декабря. Теперь все, что в прошлом году вылилось дождем - выпало снегом!)

Кстати, с "цехом" я совершил ошибочку - купил GS. У нас все соревнования любительские мо "слалому-гиганту"... Теперь гоняю по реальным 1.5 минутным трассам на никому не доступных скоростях. (в прошлом году - гонял. Че от меня осталось нынче - еще посмотреть надо. На открытии после 4х спусков с легким оттормаживанием пришлось, и вовсе, останавливаться по середине спуска, иначе ноги деревенели.) Правда, снег был весма рыхлый и расколбашенный, но - без камней. Надобыло купить SLки, мож, по длиннее чуть-чуть, но не GS, а то на тех "трассах", которые нам ставят GSы не прогнуть.

Кстати, последняя фота, кажись, с прошлогоднего "кубка гуернатора" в Байке. Как она сюда попала?
0  
smagau    27 Ноября 2007 (10:01)   #
ГБ тем кто спорцменит - надо уметь вставать на лыжы при падении (на слаломе. про гигант молчу, тут ты прав со "свободным полетом"). ИМХО.
  • 2
0  
Oldscooler    27 Ноября 2007 (10:49)   #
да было время - что ни выходной то этап кубка "ящика" в слаломе. и хоть лица одни и те же, но мандраж какой-то все равно был. при этом многие хотели побыстрее это закончить (для отчетности по "Ящику") и просто кататься

но щас не пускают жена и дети, потому слегка завидую. почему слегка? катание на лыжах много шире катания по вешкам.

по олимп. чемпионке и райдерам: любая олимп. чемпионка по лыжам сделает любого райдера на любом склоне (уровень не сравним). а в фильмах этих как обычно тупость и вранье на потребу американских бюргеров.
0  
BBAski    27 Ноября 2007 (10:58)   #
ГБ, жЖошШ, аЦкий соТонА! Убьюсь, но нынче поеду по вешкам!
0  
Морской морж    27 Ноября 2007 (15:22)   #
Цитата(Zef @ 27.11.2007, 5:48)
Кстати, последняя фота, кажись, с прошлогоднего "кубка гуернатора" в Байке. Как она сюда попала?


Это фотка с чемпионата СССР позапрошлогоднего года в Канте. Он же чемпионат по классике. В красном комбезе сборной - Гладышева.


Цитата(smagau @ 27.11.2007, 10:01)
ГБ тем кто спорцменит - надо уметь вставать на лыжы при падении (на слаломе. про гигант молчу, тут ты прав со "свободным полетом"). ИМХО.


Только под твою ответственность icon_smile.gif Я бы лучше вначале остановился, ноги жалко. До сих пор колено болит после такого вставания.


Цитата(Oldscooler @ 27.11.2007, 10:49)
по олимп. чемпионке и райдерам: любая олимп. чемпионка по лыжам сделает любого райдера на любом склоне (уровень не сравним). а в фильмах этих как обычно тупость и вранье на потребу американских бюргеров.


+100!
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    27 Ноября 2007 (15:50)   #
Во! Прям елей для олдеров )))
прикольно так конечно прокатица по вешкам... Как-то давненько попал на районные соревы Нижнего Тагила. Зарегился-то просто чтоб нахаляву покатать (участнеги - бесплатно). Однако все-таки вытолкали на старт... Приехал 2-м в своей возрастной группе, что порадовало (немношко тренировался до того). Писька - дескать - не самая маленькая ))) Вот и вытекает, что такие соревы как раз и есть мерялка писек. ))) Без этого олдеры просто жить не могут - постоянно меряюца, не на трассах - так здесь, в форумах..
ЗЫ: получил за 2-е место диплом, бутылку шампани и немного денек в конверте.
  • 2
+1  
Oldscooler    28 Ноября 2007 (10:38)   #
Цитата(Smith @ 27.11.2007, 15:50)
Во! Прям елей для олдеров )))
прикольно так конечно прокатица по вешкам... Как-то давненько попал на районные соревы Нижнего Тагила. Зарегился-то просто чтоб нахаляву покатать (участнеги - бесплатно). Однако все-таки вытолкали на старт... Приехал 2-м в своей возрастной группе, что порадовало (немношко тренировался до того). Писька - дескать - не самая маленькая ))) Вот и вытекает, что такие соревы как раз и есть мерялка писек. ))) Без этого олдеры просто жить не могут - постоянно меряюца, не на трассах - так здесь, в форумах..
ЗЫ: получил за 2-е место диплом, бутылку шампани и немного денек в конверте.


2 место на твинтипах занял? тогда можно засчитать за первое во всех группах. Вот такой он старперский ньюскул - первым и по тайге и слаломной трассе и еще и статейки имееются. Выдвигаю тебя на оскар в области жертвенного служения лыжам в противостоянии с доской.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    28 Ноября 2007 (12:40)   #
Цитата(Oldscooler @ 28.11.2007, 12:38)
Выдвигаю тебя на оскар в области жертвенного служения лыжам в противостоянии с доской.


Хе-хе ))) загнул - оскар. Не, медали хватит. Тут уже присуждали некоторым, мне тож за компанию дайте, пажалустаааа....

комментарий удален
0  
Дуримар    29 Ноября 2007 (16:17)   #
Очень хорошая статья для зануд о спортсменах icon_smile.gif
0  
Морской морж    29 Ноября 2007 (16:34)   #
Ну наконец-то критик появился icon_biggrin.gif
А то все пребываю в некотором недоумении от благостных отзывов на сей ядовитенький опус.

Зануды спортсмены - зануды. Какой нормальный чел будет такой фигней заниматься?
В боулинг надо играть, "зажигать" на каннибал шоу, "пробовать новое"...

А эти тоскливые парни вешки как дятлы долбят, ТЫСЯЧАМИ ЗА СЕЗОН icon_biggrin.gif
Адекватный чел от первого же десятка затоскует icon_wink.gif
0  
User    29 Ноября 2007 (19:27)   #
автору респект, давно так не смиялся! К одежде еще можно добавить - шорты, а под ними типа лосины (выглядит забавно). Такие цыплятки на склоне icon_biggrin.gif