0

Драгобрат. Первый спуск на лыжах

Reports Лента автора 25 Ноября 2006 (06:26) Просмотров: 546 14

30 апреля с семьей был на Драгобрате (Западная Украина). Снег лежит до июня. Самая высокогорный курорт на Украине и вторая по высоте точка Карпат (первая – Говерла).


Что вам сказать? Мой друг, Юра, в первый день, на веранде открытого кафе "Курятня" сказал: "Ты сюда приехал коньяк пить или на лыжах кататься?" Перед женщинами мне стало стыдно, и я ответил: "На лыжах". "Вставай, пошли!".

Ну, я, идиот, и пошёл. Но не сразу!!! Нанял дочке инструктора, с женой попрощался, перекурил, то сё... И пошли... На первый подъемник – самый высокий. Если бы столько не выпил перед подъемом, хрен бы меня там увидели!!!

Но, короче, поехал... Минут через 18 стою на вершине... Приехали... В прямом и переносном смыслах. Ничего внизу не видно (дымка), из-за крутизны склона отеля не видно - короче, мрак пополам с идиотизмом и сожалениями о напрасно загубленной жизни.

Протрезвел я мгновенно - на лыжи-то встал в первый раз. Но Юра мне сразу фляжку с коньяком под нос: «На счастье!!!». Полегчало, но оптимизма по-прежнему не было. Возникали разного рода идеи, типа "прицепиться к подъемнику обратной "тягой" (кресел нет, только "бугели", едешь на «палочке»), и малой скоростью - вниз. Но идеи такие возникали только в голове, на морде сияла счастливая улыбка, типа "как я счастлив, несмотря на то, что лыжи у меня подрагивают". Была другая идея: из-за того, что нет кресел, а только «бугели», вышки подъемника стоят часто (метров через тридцать, бугели на выдвижных тросах), и опоры обшиты "матами" (страховочными матрацами). Так вот, идея заключалась в дискретном спуске - по прямой да об матрасик, по возможности, без членовредительства. Но эту мысль я отверг еще быстрее, чем об "обратном спуске". По "прямой", за 7-10 метров, набираешь такую скорость, что я бы просто снес собой всю опору. А тут - 30! И что мне тот "матик"?!


Был еще вариант. Когда меня провожали, все наши женщины (а нас было 11 человек - три семьи на трех машинах, 4 женщины) сказали: "В крайнем случае, сядешь на лыжи и боком-боком - на попе". Представляете, как у меня забурлила кровь, когда женщины меня учат, как "БЕЗОПАСНО" жить??? Я гордо хмыкнул, расправил плечи и ушел на подъемник. Подумаешь, "на попе! Да я Кавказ пешком покорял!!!". Но пешком - не на лыжах. Впрочем, вернёмся...

Юрка говорит: " Наклоняешься влево - едешь вправо и наоборот. Пошёл!" И ручкой своей меня в спину подпихивает, а вес у меня не слабый - 120 кг, плюс 8 кг сапог и лыжи с палками-очками. Портрет жены в нагрудном кармане тоже веса не уменьшал. И представь себе такую массу, кубарем летящую по крутому склону. Хотя это тяжело - представить. Я вот тоже себя не представлял, пока не начал в прямом смысле слова "перепахивать склон". Это надо было видеть!!! Лавина с Гималаев меркла перед моим напором и энергией! Палки сгибались под углом в 45 град., лыжи разлетались веером, руки-ноги образовывали "мельницу", от удара тела о снег дрожал Драгобрат, ИЗ ОЧКОВ ВЫЛЕТАЛИ СТЕКЛА!!!

А склон всё не заканчивался, впрочем, как и коньяк во фляжке. Люди останавливались и предлагали помощь, а несколько - даже вызвать специальный "ратрак" (им по ночам снег равняют, гусеничный трактор невероятных размеров). Но я только презрительно улыбался... Они не знали, что такое закалка скалолаза!


Короче - ехал я два часа... и 16 минут... Приблизительно. Часы тоже потом начали барахлить, а еще "противоударные". Дата на часах стояла - 25 августа. Я провел эксперимент - сильно их стукал, дата проворачивалась на 1 ударе из двух, добавьте допустимую погрешность - и вот вам количество падений...

Даты поездки: 29.04-03.05.06

Автор: Ильдар
0
0  
Abuzzz    26 Ноября 2006 (20:43)   #
Типа сейчас круто бухим начинать кататься?
Это также смешно, как читать что пьяный водитель задавил несколько человек.
0  
SShura    27 Ноября 2006 (12:16)   #
Ну про Авто тематику - там управление ТС повышенной опасности - а тут человек сам по себе убиться хочет - чтож в этом плохого? Зато смишно smile.gif
0  
Valery_DN    27 Ноября 2006 (19:26)   #
А что-ж инструктора не взяли? :shock:
0  
SkipiN    27 Ноября 2006 (20:45)   #
SShura,
Вообще то пьяный лом весом более 120 кг, летящий вниз по склону, тоже само по себе "средство повышенной опасности". И не известно обо что оно затормозит, об дерево, опору подъемника или вашего ребенка. Первый вариант естественно для всех предпочтительней.

З.Ы. Конечно написано с юмором, ну и что?
0  
BuG    27 Ноября 2006 (22:14)   #
Ух смешно! :evil:
Вчера один такой в Тягаче гонял. Тока на борде. И все время по прямой. :evil: А зачем учиться - если можно и на скользняке круто погонять?! :evil: :evil: :evil:
0  
SShura    27 Ноября 2006 (23:27)   #
BuG, ты еще скажи там снег есть!
0  
BuG    28 Ноября 2006 (00:10)   #
SShura, флудер ты неЩасный! Я ж тебе уже сказал! :wink: Есть! :twisted:
по крайней мере был тогда.
0  
VG    28 Ноября 2006 (00:52)   #
Чего на мужика напали. Какой он лом? У него задача выжить была. И выжил, чему по детски радуется. Больше, без определенных навыков, на склон не вылезет. По незнанию приключение. Настоящий лом вот этот:
QUOTE
Юрка говорит: " Наклоняешься влево - едешь вправо и наоборот. Пошёл!" И ручкой своей меня в спину подпихивает
0  
SShura    28 Ноября 2006 (09:31)   #
VG, да, согласен! Ну я его ломом-то не называл smile.gif А челу я думаю "очень весело" было smile.gif
0  
rijaja1985    15 Марта 2009 (11:21)   #
Я тоже первый раз на Драгобрате. Вначале были те же впечатления. Только без Алкоголя. ДО этого я каталась на очень пологом склоне 1 раз(в Славском). А тут мой парень меня на самый верх. Первый раз вообще не хотела ехать. Парень начал подталкивать... Час наверное ехала... В первый день съехала 2 раза, во второй день 5 раз, а в третий день - 14 раз.
На второй день катания уже было не страшно icon_smile.gif
0  
DEMETRA-KARPEN    15 Марта 2009 (14:24)   #

Ну, я, идиот, и пошёл. Но не сразу! Нанял дочке инструктора, с женой попрощался, перекурил, то сё... И пошли... На первый подъемник – самый высокий. Если бы столько не выпил перед подъемом, хрен бы меня там увидели!
[/quote]
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Такой подробный рассказ. Читал, смеялся! Не зная автора можно подумать, как, монолог Задорнова!
0  
d_panaev    16 Марта 2009 (08:18)   #
Безумству храбрых поем мы песню. Действительно, бывает. Сам помню, как завис на Мире с канатчиками после встречи нового года и не заметил, как закрыли подъемник. Пришлось в темноте, с Эльбруса, в состоянии полного нестояния. Но я хоть на лыжах уже немного умел, да и лет было поменьше, плюс отсутствие на тот момент жен и детей. А здесь, как я понимаю у автора после 50 жизнь только начинается. Принял на грудь 50 - и жизнь началась. А в остальном удачи.
0  
gman    7 Ноября 2010 (01:45)   #
Лезть на самую высокую точку, не зная элементарного плуга? ну-ну..
0  
Vadim_AV    27 Января 2011 (16:26)   #
Спасибо, наржался от души! Героически. Не завидую, повторившему сей подвиг! Зная Драгобрат вдоль и поперек, предостерег бы отдыхающих там в первый раз повторять такие подвиги. Хорошо, что благополучно все закончилось.