присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Два незабываемых дня в Целль-ам-Зее

Reports Лента автора 19 Января 2011 (01:52) Просмотров: 1541 3

Наше знакомство с Альпами началось с небольшого австрийского горнолыжного курорта Lofer, что в 40км от Зальцбурга, про него я уже писала немного в своём отчёте про Штубайталь.

Мы с восторгом гоняли по его многочисленным и разнообразным, как нам тогда казалось, трассам. Глобальное потепление ещё не топило австрийский снег своим горячим дыханием, поэтому был он пушистым, мягким и настоящим, и мы с удовольствием погружались в зимнюю сказку.

Но мы чувствовали, знали, что есть места в Австрии побольше, покруче и разнообразнее. Сейчас, по прошествии нескольких лет, мы уже много где побывали, но Лофер всё равно был, есть и будет нашей первой любовью к Австрии, а первая любовь, как известно, не забывается.

Взгляд упал на Zell am See, туда удобно было добираться из немецкого Бад Райхенхаля, где мы гостили зимой. Постбус Зальцбург-Цель ам Зее набивается под завязку лыжебордами школьного возраста и мы вместе с ними. Минут через 30 приезжаем в Лофер, и вся эта ржущая галдящая толпа с шумом вываливается из автобуса, мы остаемся практически одни. Ещё один час езды со всеми остановками в каждой деревне и мы на месте, в центре городка. Билеты на обратную дорогу куплены заранее, время отправления известно, 16:45, последний, кстати, автобус и опаздывать на него нельзя ни в коем случае.
Внимательно осматриваемся вокруг, чтобы запомнить, где остановка, и устремляемся вслед за лыжебордерами, потому как с утра привести они могут только в одно место, правильно, к подъемнику. Мы спешим, чтобы наверстать упущенное в дороге время, но на ходу успеваем заметить масштаб и размах курорта уже действительно международного значения, так как повсюду слышится речь различных народов.
Первым делом скипасс, затем переобуться. Мы с какого-то перепуга постеснялись ехать в ботинках в автобусе, а может боялись запариться в них раньше времени. Ну всё, мы готовы, всё барахло запихали в один рюкзак, и этот совершенно неодушевлённый предмет, хранящий наши кроссовки, термос с чаем и бутерброды, то бишь рюкзак, вознамерился сыграть чуть ли не главную роль в этой поездке. Довезли его до промежуточной станции и оставили просто под столом в камере хранения, мы уже знали, что в Австрии ничего не пропадает, да и кому нужны наши стоптанные кроссовки. Бутерброды, правда, были знатные, многослойные и проложены зеленым листиком салата для эстетичного вида, ну и для витаминов, само собой. Но обо всём по порядку.

(своих подходящих фоток о Целль ам Зее не нашлось, поэтому далее фотографии, позаимствованные в инете)

И вот мы наверху, повсюду раздается зажигательная музыка, она создает соответствующее настроение, хочется горы свернуть, в смысле обкатать. Отсюда великолепный вид на грандиозный и величественный Китцштайнхорн.

Не мешкая ни секунды, в радостном возбуждении спешим опробовать все трассы. Решили обойтись без обеда, есть совершенно не хотелось, а больше не хотелось тратить на это время, начали катание поздновато.

Здесь произошло моё первое знакомство с альпийским льдом на трассах, было его немного, в основном на выкатах к подъёмникам, так что терпимо, но с тех пор я его как-то не взлюбила. И не я одна, оказывается. Довелось ехать на кресле с парой соотечественников, девушка, чуть не плача, жаловалась своему спутнику на этот самый лед, ничего, дескать, у нее не получается, что это за снег, то ли дело на Чегете!

Немного раскатавшись, мои мужчины, муж и сын, начали меня уговаривать пойти на чёрную трассу, проложенную сквозь лес, выглядит живописно и не очень страшно, поломавшись для приличия, в конце концов позволила себя уговорить. Начала я бодренько так, с азартом, но попав на кусок льда, растянулась на склоне вниз головой. После этого азарт пропал, на смену ему пришёл страх и сковал мне ноги. Чувство самосохранения развито чрезмерно, оно и держит мои ноги, словно в колодках, при этом твердит мне, тебе туда нельзя, там может быть лёд, это опасно! Хорошо, соглашаюсь я, туда нельзя, а куда можно? здесь только один путь и он ведет вниз, так что давай, отпускай мои ноги, а то превращусь в кусок льда и останусь тут навечно, что, лучше будет? Поехала потихоньку, вся в напряжении, трасса показалась бесконечной, она и в самом деле была длинной, № 14. Мужчины мои недоумевают, почему я одну и ту же трассу то могу проехать, то не могу, причем совсем. Да где им понять, они ж мужчины, думают мозгом, а я чувствами.

Мы снова наверху, на Schmittenhоеhe, в районе Berghotel. А там настоящая дискотека, средь бела дня! В ботинках, да на столах! Такого нам ещё не доводилось видеть. Всё, что в первый раз, производит неизгладимое впечатление. Всё удивляет и радует и эмоции так и рвутся наружу. Мне аж захотелось туда, на столы, да в ботинках, эх-х! Щаас спляшу! Но меня оттащили силой, показывая на часы, время! Всем действом заправлял диск жокей, он и подзадоривал народ и не давал угаснуть бурному веселью. Но мы тут всего один день и у нас первостепенная задача всё обкатать.

Задачу успешно выполнили. К 16:00 спешим к промежуточной станции, где оставили рюкзак. Посылаем сына, как самого молодого, сгонять за рюкзаком. Кураж, который только что буквально бурлил у нас в крови и заставлял забыть о голоде, неожиданно иссяк и выдохся, словно шампанское, после чего мы поняли, как сильно хотим есть, а больше всего пить, весь день во рту ни крошки и ни капли! Так у нас же с собой и бутерброды, и чай, взятые на всякий случай, вот этот случай и настал! Но сын возвращается с пустыми руками.
- Рюкзака нет!
- Не может быть, ты, наверно, плохо смотрел!

Есть у него такая фишка, частенько не может найти того, что лежит перед носом, за это мы его и прозвали следопытом. Отправляюсь я на сей раз за рюкзаком. И, правда, нет его! Мы в растерянности, не знаем, что и думать. И тут я замечаю, что станция-то промежуточная, но не наша! Это Аreitbahn. Лихорадочно достав карту, (времени у нас в обрез до автобуса) пытаемся понять, как нам добраться до нашей. Ох, неужели опять куда-то придётся ехать на лыжах, ведь я так устала, что просто без ног. Ехать придётся, но сначала надо вверх на кресельном подъёмнике, мы бегом к нему. Он ещё в движении, но никого не пускают и складывают сиденья, попыталась я объяснить ситуацию, но канатчик был неумолим, нельзя. Рассудив, решили бросить этот рюкзак там, где он лежит и ехать домой, а завтра вернуться и снова тут покататься, такой план понравился всем и с лёгким сердцем и пустыми желудками загрузились в гондолу Аreitbahn-а.

Время тает с катастрофической быстротой, на часах 16:25, до отправления автобуса осталось 20 минут, полёт нормальный, но есть нюанс, вместо Целль ам Зее мы прибываем в Schuettdorf. Но ничего, есть же скибусы, соединяющие деревушки. Стоим на остановке, ждём скибус, приплясывая от нетерпения, время 16:40. Про голод и жажду забыли, не до того. В крови снова что-то бурлит. Вот и скибус наконец-то! Ну давай, голубчик, ну быстрей! Час икс 16:45 пробил, когда мы ещё были в скибусе. Оставалась одна маленькая захудалая надежда, что выезд нашего автобуса задержится по каким-то причинам. Но сбыться ей не удалось.

И вот стоим мы втроём посреди Целль ам Зее, смотрим друг на друга, на ногах ботинки, на лбу очки, в руках лыжи и палки и пропавшие билеты на последний автобус, всё, больше нет ничего. Мы в растерянности-2. Муж похлопал себя по многочисленным карманам и изрёк замечательную и лаконичную фразу:
- Мы спасены!
- Нам, что, не придётся ночевать на
улице? - Нет, потому что у нас есть деньги.

Не в деньгах счастье (какой умник это сказал?), но мы были счастливы. С ними можно всё, вернуться домой на такси, снять номер в гостинице, поесть и попить, в конце концов. Вариант с гостиницей импонировал куда больше, уже представили, как с утра пораньше рванём на гору кататься. Даже один паспорт на троих обнаружился и всё у запасливого мужа. Осталось дело за малым, найти какую-нибудь гостиницу. Оставив сына на скамейке со снарягой, отправились на поиски. Смеркалось... Пошел снег... Медленно и тихо падали снежинки на городок, делая всё вокруг сказочно красивым. Пряничные домики в пряничном городке.

Голод уже устал напоминать о себе и тихо забился где-то в углу до лучших времён, но вот жажда отступать никак не хотела, горло пересохло так, что я не выдержала, схватила горсть белоснежного снега и стала есть (жёлтый не ела, честно). Полегчало. Вот ещё бы эти ботинки скинуть, надоели они мне уже за сегодня до чёртиков. Вспомнила о кроссовках, ночующих где-то там высоко на горе, ох, а бутерброды с салатиком, ой-ой-ой, а чай! Прочь мысли мучители-искусители!

Так и шли мы от одной гостиницы к другой. Заходила я одна, как обладательница ценных знаний немецкого языка, производя небольшой фурор на ресепшене. Потому как вид у меня был немного феерический. Моя фирменная лохматая красная шапка, присыпанная белым снегом, выглядела.... хм, впечатляюще.... а может, и смешно, один раз меня даже спутали с Крампусом, но это были нетрезвые мужчины, не знаю, что им спьяну померещилось, хотя мне было всё уже поффикк, лишь ботинки меня немного смущали, известно, что вход в отели в них запрещен. Хорошо, если ковровые дорожки были, тогда мне удавалось продвигаться почти бесшумно и не привлекать к ним внимания.

Вкратце, мест не было, а где были, сильно дорого. Но кто ищет, тот всегда найдёт. Отель Виктория 3*, двухкомнатный номер 100€ с завтраком на троих.
- Желаете осмотреть номер?
- Нет, нет, не надо!
Девушка просто отдала ключи и показала, где оставлять лыжи, а также и ботинки, многозначительно при этом взглянув на наши.

Почти бегом, не чуя ног, то есть ботинок, понеслись мы, как могли, за сыном, ведь прошло уже немало времени с тех пор, как мы его одного оставили. Понуро и одиноко сидел он на скамейке, запорошенный снегом. Захватив его и лыжи, поспешили обратно. Голод сделал ещё одну попытку напомнить о себе. И тут мы призадумались. Все магазины уже закрыты, это раз, в ресторан идти в таком виде мы не можем, это два. Снова популярный на сегодня вопрос что делать? Решение нашлось по дороге, какая-то лавчонка ещё работала. Взяли воду, фрукты, йогурты, с голоду теперь точно не помрём.

Вход в лыжеботинкохранилище с улицы, а уже отсюда можно попасть в отель. Везде плакаты, что вход в отель в ботинках запрещен. Да мы и не хотим больше в них находиться, уж лучше в носках. Ботинки муж предложил захватить с собой в номер, на мой вопрос, зачем, многозначительно ответил, узнаешь.

Утолив, наконец, голод и жажду, захотелось ещё и развлечений. В холе отеля заприметили бар, в нём было шумно и весело. Но не в носках же идти! Муж немного поковырялся в ботинке и вуаля, словно фокусник достает внутренний сапожок, затем другой, всё, сменная обувь готова. С моими ботинками сей фокус не прошёл, несъёмный сапожок оказался. Позаимствовала у сына. Горнолыжные штаны никак не превращались в элегантные брюки, пришлось идти так. В барах там что делают, пьют, музыка тихо играет, чтобы не мешать людям общаться, ну они и давай стараться. Гвалт стоял неимоверный. Выпив по кружке пива, мы тоже внесли свою лепту, погалдели немного, вспоминая прошедший день, да и отправились спать, богато сегодня и так на впечатления и эмоции.

На следующее утро мужчины обули свои сапожки, а мне ничего не оставалось, как влезть в ботинки. Постаралась незаметно прошмыгнуть в обеденный зал, запрятала ноги под стул и сижу, как прынцесса, жду, когда мужчины еды на стол натаскают. Мне то ног не видно, а вот официант, глазастый такой, а может, метрдотель, подруливает ко мне с натянутой улыбкой и напоминает, что нельзя здесь в ботинках находиться. А то я не знаю, чай не с гор спустилась.
- Да я понимаю, вот только нет у меня ничего.
- Даже комнатных тапочек?
- Даже их.
- ммм...???

Как смогла, обрисовала ему ситуацию, на его лице появилось неподдельное участие и беспокойство за наш рюкзак. И он спрашивает:
- Что же теперь делать?
Если бы он знал, как достал меня уже этот вопрос.
- А-а-а, пустяки, кайне зорге, что означает ноу проблем, щас позавтракаем и поедем наверх, заберем рюкзак, а в нем все есть, даже комнатные тапочки, - слукавила я.
Услышав про комнатные тапочки, он моментально успокоился и, пожелав нам приятного аппетита, отстал.

И вот мы снова на промежуточной станции. Злополучный рюкзак лежит там, где мы его оставили. Посмотрели на него, да и поехали дальше, пусть ещё денёк полежит. Хорошо покатались в этот день, уже никуда не спеша, и обедом себя побаловали и на автобус успели. Регион этот нам настолько понравился, что позже мы сюда приехали ещё раз, но уже на неделю. Правда, всю неделю катали на леднике Kitzsteinhorn, так как дело было в марте, наступила бурная европейская весна, снег начал активно таять. А на леднике продолжалась зима, и снег был замечательный. Жили в Целль-ам-Зее, в крохотном и милом городке. На ледник без проблем доставляет бесплатный скибус.

Побывали тут как-то и летом, гуляли, купались в озере. Планируем ещё как-нибудь зимой сюда попасть, посмотреть уже другими глазами и сравнить впечатления. А летом мечтаем катнуть вокруг озера на великах. До встречи, Целль-ам-Зее!

Автор: Лина

Время поездки: январь 2003г


Другие статьи автора на сайте
На машине в Австрию и Швейцарию
Штубайталь, Австрия
На колёсах по Европе-3. Жаркое лето 2009
Вечера на хуторе близ Гриндельвальда
Руссо агритуристо в Италии
0
0  
Weyden    19 Января 2011 (23:55)   #
Отличный отчет о поездке. Особенно запомнился поход на завтрак в лыжных ботинках.
Читаю и понимаю, что не я один попадаю в комичные ситуации в поездках... )))
0  
Kalina    20 Января 2011 (10:31)   #
Weyden, спасибо. А благодаря таким ситуациям поездка становится ярче и запоминающейся icon_smile.gif
0  
Yakuza    20 Января 2011 (12:43)   #
Тоже понравилось icon_smile.gif Вспомнил свою первую поездку в Австрию и как меня колотила милая словачка-инструкторша палкой по попе. А вот кататься без воды целый день - это плохо. Обязательно надо пить, хотя бы раз в два часа.