0

Две тактики сборной России

official_skiru Лента автора 21 Декабря 2005 (01:29) Просмотров: 60 0
Этап Кубка мира в канадском Кэнморе стал бенефисом двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Спортсменка принесла первое золото в копилку сборной, выиграв свою коронную дистанцию - 10 км коньковым ходом. Второе место Чепаловой в классической "пятнашке" убедило всех, что наша прима в отличной форме и ей все равно, каким стилем бежать к победе, а также стало серьезным аргументом в споре с теми, кто противился поездке российских лыжников за океан.

В борьбе за Хрустальный глобус российская лыжница также вторая, но отрыв от лидера - норвежки Бьорген - все же очень велик. Впрочем, не эта статистика сейчас важна. Необходимые очки для отбора в олимпийскую сборную в Турин Чепалова уже набрала, но вовсе не собирается снижать соревновательную активность.

24 - 25 декабря в Красногорске пройдет очередной этап отбора российских гонщиков на Олимпиаду. Гонка имеет статус чемпионата России - будет разыграно четыре комплекта наград: в дуатлоне и спринте. Пока Чепалова не заявляла, что отказывается от этих стартов, хотя из Канады возвращается только сегодня. Более того, в одной из бесед с корреспондентом "СЭ" она подчеркнула: "Чем чаще я стартую, тем быстрее набираю форму и тем увереннее себя чувствую на трассе".

Что ж, будем надеяться, что опасения главного тренера сборной Елены Вяльбе, полагавшей, что дальние перелеты и частая смена часовых поясов перед Играми отрицательно скажутся на физическом и психологическом состоянии спортсменов, не оправдаются.

За неделю до чемпионата России автор этих строк побеседовал о тактике подготовки различных групп сборной к Олимпиаде с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым.

- Существует мнение, что канадские этапы, несмотря на золото и серебро, завоеванные в Кэнморе, не на пользу нашим олимпийцам. Как вы расцениваете итоги их выступлений за океаном и могут ли эти длительные путешествия отрицательно сказаться на состоянии спортсменов?

- Результаты женской части команды радуют, тут слов нет. А насчет олимпийских перспектив участников канадских стартов скажу так: с каждой группой наших лыжников работают высококвалифицированные тренеры, у них свое видение процесса подготовки к Олимпиаде. Если Александр Грушин и Анатолий Чепалов полагают, что наилучшим способом подвести своих подопечных к пику формы в феврале является участие в серьезных стартах за тысячи километров от места проведения Игр, то я не смею им мешать. В то же время имеет право на жизнь и тактика Юрия Бородавко и Николая Лопухова, которые посчитали, что после ряда этапов Кубка мира в Европе их группам лучше провести две недели на сборах в Австрии. К тому же тем гонщикам, что только-только вернутся из Канады, будет очень сложно выступать в Красногорске. Но в итоге каждый тренер сам отвечает за результат своих спортсменов.

- Если наши женщины почти с каждого этапа привозят медали, то мужчины пока на пьедестал не попадают. Это вас сильно расстраивает?

- Все неоднозначно: с одной стороны, хочется видеть наших парней среди призеров этапов Кубка мира, а с другой... Знаете, наверное, можно сейчас и на голодном медальном пайке посидеть, лишь бы в Турине был повод порадоваться.

- В последнее время в наших СМИ стали часто писать о лыжнике Иване Бабикове, который неплохо выступил в Кэнморе и которого уже сватают в сборную России. Причем некоторые издания ссылаются на вас, как на активного сторонника пригласить Бабикова в олимпийскую команду. Насколько ваше желание включить этого лыжника в заявку на Турин-2006 соответствует действительности?

- Некоторые ваши коллеги неверно трактовали мои слова. Иван Бабиков, выступавший ранее за Коми, эмигрировал в Канаду еще в 2003 году. Причем оформить все документы и получить профессиональную лицензию ему помогали ФЛГР и ее прежний президент Анатолий Акентьев. Более того, уже в этом сезоне наша федерация оплатила FIS-пункты Бабикова для того, чтобы он мог выступать на этапах Кубка мира, поскольку канадцы не могут финансировать его - ведь он не гражданин их страны и не может выступать под флагом Канады.

Так вот, оставаясь россиянином, Бабиков юридически имеет право выступить за Россию на Олимпийских играх. Но хочет ли он этого - большой вопрос. Формально Бабиков может даже приехать на Красногорскую лыжню и выступить на чемпионате России. Однако вряд ли такое произойдет, и вряд ли он будет включен в сборную.

Мне доводилось читать крайне неприятные и обидные вещи в связи с темой Бабикова. Писали, например, что Логинов решил, не вложившись в воспитание и подготовку спортсмена, получить к Олимпиаде сильного гонщика. Ну это же смешно, особенно после того, что я вам уже рассказал. А вообще я считаю, что стоит эту тему закрыть ввиду ее полной неконструктивности. Такие разговоры уже нервируют команду: приходилось слышать, что некоторые наши лыжники в запале говорили: мол, пусть приезжает этот Бабиков на Красногорскую лыжню, а мы с ним посоперничаем. Согласитесь, в преддверии Олимпиады не об этом нужно думать.
Источник: Спорт-Экспресс
0