+10

Двое американцев первыми спустились на лыжах с вершины Лхоцзе

Notaqueen Лента автора 2 Октября 2018 (13:52) Просмотров: 1652 15
30 сентября американцы Хилари Нельсон и Джим Моррисон стали первыми восходителями, спустившимися на лыжах по кулуару Dream Line с вершины Лхоцзе.

Лхоцзе - гора в Гималаях, «сестра» Эвереста, четвёртый по высоте восьмитысячник мира (8516 м). Находится на границе Китая и Непала в составе горного хребта Махалангур-Гимал в национальном парке Сагарматха. В течение последних десятилетий 25 человек спустились на лыжах по склону Лхоце из Лагеря 4 в Лагерь 3. Но сам кулуар длиной 700 метров, который идет с вершины Лхоцзе, не покорялся ни одному из восходителей.

Лыжники Хилари Нельсон и Джим Моррисон скатились по кулуару в воскресенье 30 сентября.

Хилари Нельсон – опытный альпинист, покорила несколько пиков в Гималаях. Она спустилась на лыжах с Чо-Ойю (8201 м) и стала первой женщиной, которая скатилась на лыжах с вершины Макалу (8485 м). Нельсон получила титул “Путешественник года - 2018” от знаменитого журнала National Geographic, заменила Конрада Анкера на посту капитана команды спортсменов The North Face, а также является мамой двоих детей.

Джим Моррисон сделал карьеру ски-альпиниста, в основном путешествуя с Нельсон и соратниками по духу Адрианом Баллингером и Эмили Хэррингтон. Он, наряду с Эмили Нельсон, получил титул National Geographic "Путешественник года - 2018" и также имеет в списке покоренных пиков Чо-Ойю, Денали (6190 м) и Папшура Пик (6451 м).

В 2012 году Нельсон поднялась на Лхоцзе и Эверест в течение 24 часов, а в начале этого года Моррисон спустился на лыжах по склону Эвереста.

Нельсон и Моррисон взошли на вершину вместе с командой, в составе которой были кинематографисты из TGR - Dutch Simpson и Nick Kalisz, документировавшие этот поход.

Подъем и спуск в Лагерь 2 заняли 17 часов. Согласно организатору восхождения Xtreme Climbers Treks and Expedition, восходители добрались до вершины в 13.27. Три непальских шерпы помогали им с установкой страховки. На вершине пара американцев встегнулась в лыжи и стала спускаться по кулуару, угол наклона которого иногда достигал 50 градусов. Позже Моррисон написал про этот спуск: «Сумасшедше. Страшно, хорошо, плохо, действительно плохо и изумительно».

В одном из интервью Нельсон рассказала, что хотела совершить подъем осенью, когда муссоны принесут в горы много снега и будет легче подниматься.

«Последние недели стали американскими горками в плане эмоций. Трудно поверить, что всё началось. Мне очень не хватает Эмили Хэррингтон и Адриана Баллингера. Я никогда раньше не встречалась с такими препятствиями при планировании», – писала в своем инстаграме Нельсон перед началом поездки. «Тем не менее, через несколько часов мы будем в самолете, и я чувствую, как уходят стресс и нервозность. Я не была в Непале уже несколько лет и очень по нему скучаю. Я так рада, что проведу следующие 5 недель в Гималаях. Надеюсь, получим много впечатлений».

Моррисон написал похожее сообщение: «Жизнь не должна быть путешествием к могиле с намерением добраться туда в красивом, хорошо сохранившемся теле, а, скорее, скольжением по краю в облаке дыма, полностью изношенным, вымотанным, громко провозглашая: «Ух ты! Какая поездка!» (Wow! What a Ride!) «Хилари Нельсон и я направляемся в Непал, имея с собой несколько сумок, цель, состоящую из нескольких вершин, и лыжи, чтобы скатиться вниз. Могу сказать с уверенностью, что путешествие еще до старта стало изнуряющим, запоминающимся, потрясающим, и это только начало».

После прибытия в Катманду команда получила в министерстве туризма разрешение на восхождение. Они также поговорили с министром о климатических изменениях.
По пути в горы, а затем к вершине Лхоцзы они постоянно делали фотографии окружающих пейзажей и делились в соцсетях своими впечатлениями от страны, знакомства с ее жителями, культурой и религией, так что все путешествие задокументировано не только фотографом и видеооператором, но и главными героями экспедиции.

Источники:
http://english.onlinekhabar.com
https://www.dailymail.co.uk
https://www.tetongravity.com

 
+10
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    2 Октября 2018 (15:20)   #
Невероятные люди.
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    2 Октября 2018 (15:26)   #

Увидеть бы кадры спуска.  Что-то мне подсказывает что это был дюльфер с лыжам на ногах.

Я вообще лыж ни на одной фотке не увидел!

комментарий удален
0  
Korr    2 Октября 2018 (15:46)   #
На такой высоте по такому кулуару это конечно мощно! yes
  • 1
  • 1
0  
terminator1    3 Октября 2018 (23:15)   #
 Могучая тетка! 
0  
Медовая Алисон    2 Октября 2018 (15:51)   #

Походу еще один полет пендосов на Луну.  "Мамой клянусь летали"

Гы.

Ты, поди, и в поляка на К2 не веришь? ;) там-то снято всё было, и гоупрошка, и дрон

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    2 Октября 2018 (16:03)   #

Увидеть бы кадры спуска.  Что-то мне подсказывает что это был дюльфер с лыжам на ногах.

   Вот именно. Просто текст никак не вставляет. Спуск на лыжах - это должен быть... спуск на лыжах, и охота это видеть. Хоть как-то. Камеры теперь легко разместить друг на други и снимать вообще ВСЁ, что происходит. 

комментарий удален
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    2 Октября 2018 (22:02)   #
Наврядли видео и увидим, спуск на 8500 на улонах 45-50, наверняка представляет из себя сомнительное зрелище  (что б туда вотнуть рекламу)

пс
Джим Моррисон жив! :)

 
комментарий удален
0  
Медовая Алисон    3 Октября 2018 (14:22)   #

Спасибо.
Лыжи ему сильно мешали, на ботинках "сидя на ледорубе" съехал бы бодрее.
Жду нетленку от вагиносодержащих американцев с аналогичным спуском.

biggrin.png biggrin.png biggrin.png

ну поляки все равно зачетные! Бартек со своим дроном так ваще мне сильно мил! 

  • 9
  • 4
0  
SASН    3 Октября 2018 (14:44)   #

>встегнулась в лыжи и стала спускаться по кулуару, угол наклона которого иногда достигал 50 градусов.

 

На такой высоте лёд и ветер, 700м по кулуару местами в 120% это же клуб самоубийц. Рекламодатели рискуют, не меньше чем сьехавшие.

0  
Korr    3 Октября 2018 (18:45)   #
втора фотка ржачная у них. Поочереди верх и низ греют похоже :D
комментарий удален
0  
Стас Трапезников    5 Октября 2018 (14:32)   #
Дак Нельсон-она Хиллари или Эмили, вы определитесь