0

Двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Васильева не хотят регистрировать кандидатом в президенты СБР

official_skiru Лента автора 23 Декабря 2006 (01:36) Просмотров: 52 0
Действующие руководители Союза биатлонистов России (СБР) во главе с президентом, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым не зарегистрировали в качестве официального кандидата в президенты СБР, выборы которого пройдут на отчетно-выборной конференции 25 декабря, одного из шести заявившихся претендентов – двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Васильева (на фото). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Дмитрий Васильев.

«Приехал в Москву, зашел в СБР, и с удивлением узнал, что меня нет не только в списке кандидатов на пост президента СБР, но и даже делегатов отчетно-выборной конференции 25 декабря, - удивился Дмитрий Васильев. – Руководители СБР объяснили это тем, что от Санкт-Петербурга делегатами выдвинуты господа Касперович и Костенко, а потому моя заявка на президента является недействительной. История получилась очень интересная. А ее рассказ нужно начать с того, что в Санкт-Петербурге никогда – до начала декабря этого года – не было ни Федерации биатлона, ни Союза биатлонистов. Когда СБР объявил дату отчетно-выборной конференции, в Петербурге собралась небольшая группа товарищей – Касперович, Лалым, Костенко, еще несколько человек, и решила избрать делегатами Касперовича и Костенко. Делегатами от какой организации? По какому праву? Почему даже не проинформировав двух проживающих в Питере двукратных олимпийских чемпионов по биатлону – меня и Анатолия Алябьева? Когда о случившемся самоуправстве узнали руководители города и городского спорткомитета, они задали эти вопросы Касперовичу и Костенко, который раньше возглавлял отдел зимних видов спорта в спорткомитете, а сейчас не имеет даже формального отношения к биатлону. А не получив сколько-нибудь внятных ответов, 23 ноября – за два дня до окончания срока приема заявок для участия в отчетно-выборной конференции СБР - провели большое собрание. Присутствовали все ветераны, несколько десятков специалистов и председатель спорткомитета Чазов. Собрание постановило избрать делегатами на конференцию СБР меня и Просвирлина. О чем 24 ноября уведомило СБР факсом. Днем раньше, 23 ноября, курьер принес в СБР мое заявление зарегистрировать кандидатов в президенты СБР. Более того, 8 декабря было проведено учредительное собрание Федерации биатлона Санкт-Петербурга, на котором избрали президента – председателя правления Международного банка Санкт-Петербурга Сергея Бажанова, а первым вице-президентом – Анатолия Алябьева.

Федерация, хотя уже и после крайнего срока, но на всякий случай также подтвердила, что делегатами на конференции СБР являются Васильев и Просвирлин. А в Москве мне говорят, что не зарегистрировали кандидатом в президенты, так как я не являюсь даже делегатом конференции. Конечно, ничего странного в этом нет – нынешние руководители СБР во главе с Александром Тихоновым работать в правовом поле не привыкли, всеми возможными способами пытаются «убрать» конкурентов. Такие методы могли работать еще три года назад, когда Тихонову незаконно продлили полномочия президента на выездном заседании Совета СБР в Австрии, но – не сегодня. Александра Ивановича много лет не было в России, он не знает, что с точки зрения правовой культуры и вся наша страна совершила большой прогресс. 25 декабря я обязательно приеду в Тульскую область, буду отстаивать свое законное право участвовать и в работе конференции, и в выборах президента».

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщало, что, по неофициальным данным, заявка еще одного кандидата на пост президента СБР – вице-президента Федерации лыжных гонок России, государственного тренера по лыжным гонкам, главного тренера сборной России по лыжному спринту, президента Федерации биатлона Московской области Геннадия Раменского – была… утеряна.
0