+10

Джулия Манкузо собирается на свою пятую Олимпиаду за медалью

horohoro Лента автора 2 Июня 2017 (16:41) Просмотров: 999 1

Проблемы с бедром у Джулии Манкузо были с раннего детства. Врожденная дисплазия приводила к быстрому износу тазобедренного сустава. Врач предупредил, что сустав придет в полную непригодность. «Я плакала и больше никогда не ходила к этому врачу», - говорит американка. 




В 2004 году, когда Джулии было 18 лет, врачи предложили выбор - спорт или здоровье, сообщает olympics.nbcsports.com. Она выбрала лыжные склоны, став самой титулованной из американских горнолыжников. В 2006 она стала Олимпийской чемпионкой в гигантском слаломе, а потом заработала три Олимпийские и пять медалей чемпионатов мира, плюс семь побед в гонках Кубка мира. 

Surgery time!
Проблема с бедром, однако, оставалась. После олимпийской победы 2006 года Манкузо перенесла хирургическую операцию, вернулась и в декабре того же года выиграла в Валь д'Изере первую гонку Кубка мира. Боль вернулась, но была терпимой. В 2015 она стала невыносимой.

«Я не хочу завершать карьеру, но чувствую, что меня списывают - сказала 31-летняя Джулия летом 2015, когда команда тренировалась в Гоночном Центре лыжного спорта США в Куппер-Маунтин, - Отношение такое - получил травму и уйди. Не дождутся! Я сделаю все, что в моих силах».

12 ноября 2015
 
Весной 2015 Джулия перепробовала все - делала инъекции, удалила кисту. Летом она отправилась в Чили, чтобы проверить бедро, но вернулась с дикой болью. Хирургия была неизбежна. Джулия решилась на операцию, которая длилась 5,5 часов и оказалась более сложной, чем ожидал хирург. Устранили поврежденный хрящ, почистили кость, подштопали связки. «Просто у меня в бедре много чего накопилось, - сказала Манкузо, которая перенесла операцию на бедре еще в 2006 году.

Перед операцией врачи предупредили, что бедро удастся восстановить на 90%.  «Для меня 90% - это очень много», - ответила американка. 

Вместо запланированных двух месяцев была прописана полугодовая реабилитация на костылях.  



Джулия смеется: «Люди спрашивают, почему я катаюсь на лыжах, если едва могу нормально ходить? Да просто кататься на лыжах - легко, кататься на лыжах - весело, мое тело любит лыжи! Мое тело создано для лыж! Это - смысл моей жизни...».

Январь 2016 года
После многократного свободного катания по пухляку Джулия почувствовала, что хочет снова вернуться к гонкам. «Это подпитывает и возбуждает меня, - сказала Манкузо - Я должна была выбраться из дома. Когда я сижу дома, у меня нет сил».

Манкузо выбрала первый скоростной этап Кубка мира после новогодних праздников в австрийском Заухензее, зная, что склон подходит ей, чтобы воссоединиться с женской скоростной командой США. 

Именно здесь в 17 лет она впервые в карьере попала в топ-10, заняв пятое место в финале Кубка мира 2002 года. Здесь же 10 лет назад она выиграла комбинацию, разделив подиум со своей американской подругой Линдси Вонн.


Линдси, сама пережившая 11-месячную паузу, ушедшую на реабилитацию травмированного колена и сломанной руки, приветствовала возвращение Манкузо в команду. «В прошлом году без нее была дыра в команде, её возвращение приятно, - сказала Вонн - Она нравится мне. Я желаю ей успеха».

В январе 2017 после 22-месяцев без гонок на этапе в Альтенмаркте Джулия вернулась в Кубок мира. И утверждает, что пауза в гонках помогла ей обрести новый баланс в жизни. «Прошлый год помог мне сбросить счет», - сказала Манкузо Associated Press накануне скоростного спуска, где она планировала участвовать впервые с марта 2015 года.

«Было приятно прожить менее напряженный год, - сказала американка, - Пока  я лечила бедро, смогла привести в порядок и остальное тело. Мне кажется, что теперь я в лучшем состоянии и намного более сбалансирована».

Джулия отметила, что ее реабилитация и возвращение не сравнимы с успехами Линдси. «Она возвращается после очень серьезной травмы. Она отлично справляется с гонками, вот только рука еще мешает», - сказала Манкузо, добавив, что «мне до этого еще очень далеко».

«Мне еще не хватает сил, я чувствую себя очень хорошо на лыжах утром, когда я делаю первые спуски. Но потом мое бедро начинает мешать».

Манкузо надеялась в полную силу провести летние тренировки, чтобы набрать форму в следующем сезоне. «Я боюсь получить новую травму, я хочу вернуться к своему потенциалу прежде, чем захочу сама уйти из лыжных гонок».

«Когда я поставила перед собой цель поехать на следующую Олимпиаду, я хотела поехать претенденткой на медаль, - сказал Манкусо, - без вариантов».

В 2018 году должны пройти зимние Олимпийские игры в Корее. После Солт-Лейк-Сити (2002), Турина (2006), Ванкувера (2010) и Сочи (2014) это будет пятая Олимпиада у Джулии Манкузо. 

Попасть в олимпийскую команду США - не легкое дело. В скоростной сборной там большая конкуренция - Линдси Вонн, Лоренн Росс, Жаклин Уайлс, Стейси Кук, Бризи Джонсон, плюс в Super-G может участвовать Микаела Шиффрин. Пхенчхан будет - если будет - последним олимпийским стартом Манкузо. Да и сезон 2017/18 тоже.  

А в планах у Супер-Джулс и её мужа Дилана Фиша, которые большую часть своей жизни проводят на Фиджи и на Гавайях, после Олимпиады провести отложенный медовый месяц в Тонга и поплавать с китами. 

Источники
espn.com
skionline.ski
 
Источник: ski.ru
+10
0  
capdim    2 Июня 2017 (21:59)   #
Удачи, Юлька!!!