0

Екатерина Столярова: я верила, что смогу выиграть – и в итоге сделала это!

official_skiru Лента автора 31 Марта 2008 (00:18) Просмотров: 56 0
Победительница и призер этапов Кубка мира, двукратная чемпионка мира среди юниоров по фристайлу 19-летняя Екатерина Столярова сегодня, 30 марта, выиграла чемпионат России в парном могуле. А два дня назад упала и не смогла завершить трассу могула индивидуального. Итоги чемпионата России и сезона в целом Екатерина Столярова подвела Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«После падения в индивидуальном могуле мне было очень обидно, - сказала Екатерина Столярова. – Там я уверенно выиграла квалификацию и имела абсолютно все шансы стать чемпионкой. Но – сама виновата – в финальном заезде, совершила самую легкую ошибку, какую только можно представить, и упала. Поэтому в парном могуле мне было очень важно доказать – прежде всего, самой себе – что я могу, что то падение было чистой случайностью. Чем ближе к старту, тем больше я нервничала. Утром подморозило, трасса стала жесткой, ледяной. Было некомфортно, промелькнула мысль даже отказаться и не выступать. Но ближе к финалу я собралась, освоилась, а в последней попытке исполнила все почти идеально. Я верила, что смогу выиграть, и в итоге сделала это! Теперь отправляюсь домой, в Томск. Помимо обязательного отдыха, придется еще сдавать сессию в Томском государственном университете, где я учусь на факультете физической культуры и спорта».

Екатерина Столярова также оценила личные итоги прошедшего сезона. «Я победила на этапе Кубка мира в Канаде, и это первая победа в могуле на этапах Кубка мира для россиянок за последние, наверное, лет десять. Да и вообще на североамериканском турне я выступила очень удачно – была еще второй на этапе в США. Учитывая, что и в Канаде, и, особенно, в США к россиянам относятся прохладно, это тем более ценно. Американцы вкладывают во фристайл большие деньги, у них есть результаты. Естественно, у себя дома они хотят видеть в финалах соотечественников, ну, в крайнем случае, известных, титулованных спортсменов. Но, видимо, пришло время русских быть финалах, побеждать (смеется). Правда, вернувшись из Северной Америки, я подустала, и следующие старты получились не такими удачными. Однако, все равно, сезон получился для меня очень хорошим. Я поверила в себя, и надеюсь, на следующий год все будет еще стабильнее, еще ярче и лучше», - заверила Екатерина Столярова.
0