+5

Elan 78Ti и 82Xti: обзор в Снежкоме

Avcrash Лента автора 20 Октября 2013 (11:43) Просмотров: 4510 5
В эту субботу мне несказанно повезло. Я проехал на Fisher IPRO, получил море удовольствия и сумел потестить совершенно новую коллекцию Elan. В тот день Elan и Blizzard давали тестировать лыжи в Снежкоме. Откатав на Фишере, я попросил посоветовать мне универсал, чтобы был пожестче, немаленькая толпа уже укатала склон. Первым я взял Elan 78 Ti Fusion 168. Хочу отметить, что Elan имеет разделение на левую и правую лыжу, раньше никогда такого не видел.



Хороший дизайн, спокойная геометрия и очень приятная лыжа. После пары спусков с уверенностью могу сказать — отличный универсал. Очень легкая инициация поворотов, бугры ей нипочем и, что самое важное, даже в такой ростовке для моей немаленькой комплекции — лыжи не сдавали и цепко держали, не в пример тому, как этого не делали Atomic Black Eye Ti в Альпах. Не очень требовательны к технике. При увеличении скорости становятся еще более легкими и предсказуемыми, практически без потери стабильности. Предел скорости средний, точно не для экспертного карвинга. На мой взгляд — идеальный вариант для небольших гор (Польша, Болгария) и Москвы, и лыжников, предпочитающих фан карвинг и не особо напрягаться. Коллеги из skicanadamag солидарны.



Напоследок я решил взять Elan 82 XTi Fusion. Дизайн — без комментариев, Porshe Design и этим все сказано. Мне достались в ростовке 176. Немного жестче, чем 78, более задемпфированные в плане перекантовки (возможно, сказывается ростовка и общая усталость после четырех часов на склоне), но более цепкие и дарят более полное ощущение стабильности, предел скорости выше. Обзор skicanadamag.

Прекрасные лыжи для фанового катания.
+5
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    20 Октября 2013 (21:11)   #

Спасибо за прекрасный тестовый отчет.
Согласен практически по всем пунктам!

 

И конечно отличный тест по прогрессорам!

Респект!!!

  • 1
0  
Avcrash    21 Октября 2013 (11:01)   #
Спасибо большое. Обязательно еще напишу, как только будет шанс взять какую нибудь пару лыж!)
0  
RUS-123    23 Октября 2013 (17:11)   #
Спасибо автору обзора за объективную и не предвзятую оценку. Но есть одна корректировка. А именно: в обзоре от skicanadamag ( http://skicanadamag.com/ski-tests/ski-test-2012/elan-waveflex-78-ti-2 012 ) рассмотрена предыдущая модель этих лыж. НЕ Amphibio. Технологии Амфибио в значительной мере и определили те оценки, о которых сказал автор. Они облегчили эксплуатацию и усилили и без того неплохие качества...
Подробнее можно посмотреть у самого Элана:
тут http://www.elanskis.com/ru/technology/amphibio.html
и тут http://www.elanskis.com/ru/product/amphibio-78-ti-fusion.html
  • 1
0  
Avcrash    24 Октября 2013 (13:04)   #
Спасибо за корректировку, на предыдущих не ездил, эти понравились!
0  
starinez    14 Марта 2014 (15:35)   #
Взял эти 78 ti, как первые лыжи, сравнивать пока не с чем, действительно в плюс ехал в Степаново по буграм, хорошая устойчивость, по таким же буграм в Болгарии арендные лыжи были менее контролируемы.