+2

Elan Parabolic. Возвращение к истокам

Mr.XX Лента автора 5 Марта 2014 (18:13) Просмотров: 3476 2

Лыжники старшего поколения помнят,  как начиналась «карвинговая революция». И одним из моментов этой революции, было появление в 90-х годах прошлого века модели Elan Parabolic. Эта укороченная лыжа с резким параболическим карвинговым вырезом, произвела в свое время фурор, став важной вехой в становлении карвинговой геометрии.
 

И как же я был удивлен, когда в коллекции фирмы Elan за 13-14 год увидел вновь технологию Parabolic Rocker Profile. Первоначальная мысль о рокере параболической формы развеялась после изучения вопроса. Нет! Это было возрождение параболического выреза, но на этот раз в сочетании с рокерным прогибом лыжи.

Так в чем суть технологии Parabolic Sidecut.
А суть в том, что боковой вырез лыжи сделан не по дуге окружности, а по форме параболы!

Дело в том, что форма бокового выреза, как правило, не является дугой окружности. Для условий чистого резаного ведения, это должна быть кривая, дающая в проекции на плоскость  склона при прогибе лыжи кривую, максимально приближенную к дуге окружности. Только в этом случае все точки канта будут проходить один путь и резание станет максимально чистым. Сразу скажу, что это условие на практике , как правило, не может точно соблюдаться в силу различных причин, о которых здесь пока говорить нее будем.

Максимально точно всем этим требованиям отвечают некоторые кривые второго порядка, не являющиеся окружностью.
. Например парабола.
Таким образом,  лыжи, сделанные по такой технологии, могут резать максимально чистую дугу при относительно больших прогибах.

Если лыжу с подобным вырезом оснастить еще и небольшим рокером и слегка расширенной талией, то мы получим вполне универсальную трассовую лыжу, хорошо режущую вельвет и не критичную к неидеальному состоянию склона.

Именно в этой технологии и была выпущена новая серия лыж Elan Morpheo.
Это одна из немногих элановский серий этого сезона, сделанная не по технологии Amphibio.
Morpheo - это  универсальная серия All Mountain,  которая идеально приспособлена  для быстрого прогресса в обучении. Эти лыжи помогут в обретении уверенности, за счет сокращения сроков обучения, а технология Parabolic Rocker обеспечит контроль в поворотах, работая в связке с рокером Early Rise, параболическим боковым вырезом, передним стабилизатором- виброгасителем и технологией WaveFlex


В серии четыре модели – Morpheo 10Ti, Morpheo8, Morpheo6 и  Morpheo4.
Причем две последние модели выпускаются в двух цветах

Верхняя модель Morpheo 10Ti сделана на базе комбинированного деревянного сердечника Dual woodcore , имеет титаналовое усиление и идеально подходит для средних и опытных лыжников.  WaveFlex  и боковые стенки PST обеспечивают дополнительный контроль, хватку кантов и прекрасные динамические характеристики  во время карвинга, в то время как титаналовое усиление Mono Ti придаёт дополнительную мощность, не добавляя лишнего веса. В довершение всего этого, конструкция Parabolic Rocker с умеренным рокером носка и пятки и передним стабилизатором-виброгасителем делает повороты еще проще. Во время тестов лыжа очень понравилась инструкторам. Они отметили её, как идеальный снаряд для демонстрации техники.


Elan Morpheo 8 - лыжа, которая помогает лыжникам среднего уровня не только быстро и безопасно кататься, но и быстро прогрессировать в технике. Технология WaveFlex ™, конструкция с частичными боковыми стенками PST и суперлегкое армирование стекловолокном делают эти "трассовые" карвинговые лыжи надежными и простыми в управлении.


Elan Morpheo 6 представляет собой простые в обращении, легкие лыжи, которые помогут лыжнику реализовать свой потенциал и наслаждаться склонами в полной мере. Parabolic Rocker, для легкого управления, конструкция Full Power Cap для удобства в обращении, технология WaveFlex ™ и двойной деревянный сердечник Dual Woodcore для максимальной энергоэффективности, гарантируют нивелирование ошибок и приятное катание. Доступны в красном или зеленом цвете.

 

Elan Morpheo 4 Plate превращают катание на лыжах в реальное удовольствие даже для новичков. Конструкция Comprex Wodcore обеспечивает легкость управления на невысоких скоростях. Доступны в красном или зеленом цвете.

+2
0  
OldGuy    5 Марта 2014 (22:41)   #
Очень интересно. Но дуга окружности - тоже кривая второго порядка. Поправь на "другие кривые второго порядка", если не влом.  :)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Марта 2014 (22:49)   #

Очень интересно. Но дуга окружности - тоже кривая второго порядка. Поправь на "другие кривые второго порядка", если не влом.  icon_smile.gif

Логично.

 

ЗЫ. Ну всё. Всем "пока"! Уехал в Терскол до 23-го