+1

Елена Вяльбе: «К главному старту спортсмены должны подходить не измотанными бесконечными отборами, а спокойными и уверенными»

horohoro Лента автора 17 Сентября 2012 (17:13) Просмотров: 110 1

Сборная России по лыжным гонкам проводит тренировочный сбор в Отепя (Эстония). Ранее в Дёмино (Ярославская обл.) завершились всероссийские соревнования. О первых итогах предсезонной подготовки и новых принципах формирования команды на чемпионат мира 2013 года специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказала президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

— Елена Валерьевна, какие впечатления оставили соревнования в Дёмино?
Это традиционные летние соревнования. Составить по данному старту более или менее объективную картину о результативности предсезонной подготовки, наверное, невозможно. Не думаю, что все члены сборной России целенаправленно к нему готовились. Тем не менее, новых имен я для себя не открыла. Места на пьедестале заняли спортсмены, которые находятся в поле зрения, хорошо известны. Единственное отличие соревнований от предыдущих – в этот раз они прошли достаточно рано. Обычно мы проводим их в конце сентября. Но сейчас по просьбе главного тренера сборной России Юрия Каминского сроки передвинули. Не знаю, насколько это оправдано. В конце предсезонной подготовки соберемся, выслушаем мнения всех тренеров на этот счет.

А какое ваше мнение?
Мне кажется, это не совсем правильно. Всё-таки, такой чемпионат – возможность посмотреть, что спортсмены наработали за лето. А в соревнованиях, например, не приняли участия Илья Черноусов и Александр Легков – они в это время были в России, но сказали, что им запретили стартовать тренеры, с которыми они работают. Спринтерская группа не бежала кросс, пропустила 30 км. Из-за погодных условий отменилась эстафета. Но что такое пробежать на роллерах, пусть и 30 км – нормальная тренировка для любого мужика. Тогда зачем надо было менять сроки летнего чемпионата, если спортсмены не полностью акклиматизировались после сбора в Новой Зеландии?

Где проходила снежная подготовка сборников?
Спринтеры – Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Антон Гафаров и Игорь Усачев – тренировались в Новой Зеландии. Они ездят туда второй год подряд. Александр Легков и Илья Черноусов были в Австралии. От той группы, которая готовится с Рето Бургермайстером и Изабель Кнауте, осталось двое. Сергей Новиков и Михаил Девятьяров в сборную не попали, сейчас тренируются в сборных командах своих регионов. У дистанционщиков таких дальних перелётов не было. Девушки дважды были в Вуокатти (Финляндия), а ребята ездили на сборы в Оберхоф (Германия). В этих местах построены лыжные туннели, и можно тренироваться круглый год.

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, подводя итоги стартов в Дёмино, заявил, что на этапах Кубка мира Легков и Черноусов присоединятся к сборной.
Об этом мы договорились ещё в прошлом году. До старта Кубка мира Саша и Илья находятся на самоподготовке, затем ездят со сборной по единой смете. Это в значительной степени сократит разного рода организационные проблемы и расходы, которые непременно появляются, когда есть несколько разрозненных групп.

Какие планы и задачи на новый сезон? Чего хотите получить в сухом остатке?
Хотим много всего. Основной старт сезона – чемпионат мира. Возможно, я рассуждаю в разрез чьему-то мнению, но мне представляется, что значение и уровень чемпионата мира не ниже, чем Олимпийских игр. На Олимпиаде спортсмены испытывают просто большее психологическое давление, но в остальном всё то же самое. У меня, как у президента федерации, большие амбиции на 2013 и 2014 годы. Я очень хочу, чтобы спортсмены показали достойные результаты.

Когда определится окончательный состав команды на чемпионат мира в Валь-ди-Фиемме (Италия)?
После этапа Кубка мира в Сочи – то есть, после 3 февраля. Но думаю, что к этому сроку команда на 80 процентов будет уже сформирована. На днях мы утвердили новые принципы отбора. Много и долго обсуждали эту тему, но в итоге решили, что так будет правильнее.

Что изменилось конкретно?
Утвержденную нами систему, по большому счету, новой назвать нельзя. Отбор в команду на чемпионат мира начнется в ноябре. Основой всего станут – результаты выступления на этапах Кубка мира. Если спортсмен на этапах Кубка мира войдет в тройку призёров или дважды займет места с четвёртого по шестое, он автоматически отберётся на чемпионат мира. Но это не единственный критерий.

Чем мы руководствовались, утверждая эти принципы отбора? К главному старту сезона спортсмены должны подходить не с подсчетом рейтинговых очков в голове, не измотанными психологически бесконечными отборочными стартами, а спокойными и уверенными. Я предвижу, что меня, как президента ФЛГР, станут ненавидеть и осуждать многие регионы. Но практика показывает: как правило, чемпионы России (не хочу называть фамилии, но таких много) готовятся не к чемпионату мира, а к отборочным стартам. И после этого на чемпионате мира уже ничего показать не могут. В лучшем случае попадали в «двадцатку», в худшем – вообще сходили с дистанции.

Не хочу обижать никого из спортсменов. Понимаю, что все готовятся. Но мы собрали в сборную России – лучших из лучших в стране. И должны сделать всё возможное, чтобы эти спортсмены тренировались в спокойной нормальной обстановке – и показывали на главных стартах высокие результаты. А то получалось, что мы их изматывали еще до чемпионата: там отбор, тут отбор. И в итоге к важным соревнованиям даже лидеры подходили обессиленные и морально опустошенные.

Незадолго до чемпионата мира в Сочи пройдет этап Кубка мира. В прошлом году на олимпийской трассе состоялись тестовые соревнования. Насколько всё там готово?
Трасса непростая. Недавно на сборе были биатлонистки, катались на лыжероллерах. И некоторые спуски девушки даже не могли проехать – приходилось снимать роллеры. Но это биатлонисты. А мы протестировали олимпийскую трассу в прошлом году. Спортивная часть соревнований получилась очень хорошей. Я не беру во внимание организационные неувязки, я вообще не сторонник собирать негатив – никогда этим не занималась. Самое важное для спортсменов – трасса, спортивная составляющая, и в этом плане проблем не возникало. Мы очень хорошо сработали с компанией «Росинжиниринг-Эксплуатация», которая готовила трассы. Всё было сделано профессионально даже. В Сочи я летала три недели назад. В черновом варианте на 80 процентов трасса готова. В октябре туда приезжает инспекционная комиссия международной федерации.

Вы сами опробовали эту трассу?
Да, я каталась в прошлом году. Трасса рабочая. В свое время мы любили такие: без равнин – спуск, подъём, спуск подъём. Высота в Сочи непростая. Вроде бы, 1500 м, но то ли воздух другой, то ли есть иные причины, однако переносится даже сложнее, чем 1800 м. Коттеджный поселок готов. Там всё сделано – очень уютно, красиво. Единственное, что может вызвать жалобы спортсменов – негде бегать кросс. Не предусмотрено специальных дорожек, поблизости нет автодорог. И дело не во времени, а в пространстве. Негде проложить такие трассы. Если только по утрамбованному насту бегать, но это не совсем удобно. Но это единственный минус. В остальном, уверена, всё будет на уровне.

Источник: team-russia2014.ru
+1
0  
AWolf    18 Сентября 2012 (12:05)   #
Елена Вяльбе....легенда наших лыж! Вспомнил, как на соревнованиях в Нахабино в 2001 году она присутствовала в качестве главного судьи и была выпускающей на дистанцию. Мы бежали 5 км. За те 30 сек., которые разделяют участников я успел немного пообщаться с ней и поблагодарить за те победы, которые одерживала она и наша сборная в то время, особенно за ее феноменальное достижение в Тронхейме в 1997 году. Ей было очень приятно, что ее помнят, а мне, что пообщался с ней!