0

Елена Вяльбе: на первом этапе Кубка мира ребята выступили лучше наших самых оптимистичных ожиданий, а женщины разочаровали

official_skiru Лента автора 23 Ноября 2010 (18:25) Просмотров: 45 0
Выступление мужской сборной России по лыжным гонкам на первом этапе Кубка мира в Галливаре (Швеция) оказалось лучше самых оптимистичных ожиданий, а женская команда ожидаемо разочаровала. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая на прошлой неделе посетила Кировскую область и Республику Хакассия.

- Так получилось, что я даже не видела трансляций гонок первого этапа Кубка мира в Галливаре, - улыбнулась Елена Вяльбе. – Результаты, конечно же, знаю. Ребята выступили просто здорово! Первый состав уступил в эстафете только шведам, хозяевам этапа, у которых на последнем этапе бежал олимпийский чемпион Маркус Хельнер, победитель первой личной гонки Кубка мира нынешнего сезона. Учитывая пятое место второй команды, на мгновение опередившей на финише немцев, ребята выступили лучше наших самых оптимистичных ожиданий. Особенно радует пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов. Мы знаем немало примеров, когда наши лыжники выигрывали все, что только можно по юниорам, но так и не смогли стать лидерами на взрослом уровне. У Пети этот переход проходит пока весьма обнадеживающе. Пятый результат в гонке на 15 км и очень уверенное выступление в эстафете на этапе Кубка мира показали, что Седов уже сейчас находится в элите мужских лыжных гонок. А вот женщины в Галливаре разочаровали. Но, честно говоря, в ситуации, которая сейчас сложилась, рассчитывать на большее было трудно.

- На минувшей неделе вы посетили сначала Кировскую область, а затем Республику Хакассия. Какие впечатления, итоги от этих поездок?

- Самые благоприятные. В Кирове я была всего один день, но успела встретиться с губернатором области Никитой Белых. Молодые губернаторы вообще очень охотно и активно поддерживают спорт. А Кировская область для нас – очень важный регион. Там много лыжных центров, большинство из них сейчас находятся в неважном состоянии, но Никита Юрьевич уже выделил деньги на восстановление и ремонт. Надеюсь, все работы будут выполнены. В Кировской области немало хороших спортсменов. А после Олимпийских игр в Ванкувере главным тренером молодежной сборной России стал кировский специалист Алексей Усков. Вместе с ним в молодежную команду влилась и группа кировских лыжников. Затем я отправилась в Хакассию, в поселок Вершина Тёи. Там 4,5 тыс. жителей, а на сборах сейчас находится 1780 спортсменов. Практически все живут в частном секторе. В Хакасии потрясающий министр спорта, туризма и молодежной политики – Валерий Деньщиков, заслуженный тренер России по велоспорту, человек неуемной энергии и настоящий фанат спорта, очень много делает для лыжных гонок. Я просто в восторге от лыжного комплекса на Вершине Тёи! Там есть ратрак, которым готовят хорошие трассы. В темное время суток все освещается. Начался ремонт единственного оставшегося с советских времен профилактория. В стартах на призы правительства Хакасия стартовали около 300 мужчин и 250 женщин. В общем, впечатления от этих поездок самые замечательные.

- Есть новости по делу Николая Панкратова, которого обвинили в нарушение антидопинговых правил? На сайте Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) была информация, что решение будет принято до 15 ноября.

- Никаких официальных бумаг по этому вопросу из FIS в Федерацию лыжных гонок России не приходило. И я, честно скажу, не знаю, состоялись слушания или нет, приглашали на них Панкратова или нет, присутствовал он там или нет. Панкратов не является членом сборной России. И по этому вопросу мне нечего вам сказать.
0