0

Елену Вяльбе вернули на лыжню

official_skiru Лента автора 14 Июня 2005 (11:53) Просмотров: 60 0
Елену Вяльбе вернули на лыжню Елену Вяльбе вернули на лыжнюФедерация лыжных гонок России (ФЛГР) начала подготовку к олимпийскому Турину с юридического казуса.
По регламенту перед началом сезона все члены национальной команды должны пройти аттестацию в Центре спортивной подготовки (ЦСП) при Агентстве по физкультуре и спорту.
Эта формальная процедура неожиданно стала препятствием для руководства ФЛГР, которое не сумело подать в срок правильно оформленные бумаги. Больше того, до сих пор остается неясным статус Елены Вяльбе, которую президиум федерации назначил главным тренером сборной.

В соответствии с приказом Росспорта лыжники должны были представить все необходимые документы еще 26 мая. Однако в назначенный день на руках у членов аттестационной комиссии оказался далеко не полный перечень бумаг.
"Агентство высылало в наш адрес образцы заполнения различных форм и требований, - на условиях анонимности рассказал один из сотрудников федерации. - У нас же папку с формулярами положили в стол и, как всегда, вспомнили о ней в последний момент".
Аттестационная комиссия была вынуждена вернуться к рассмотрению документов ФЛГР повторно. "Лыжники и в самом деле подали неверно оформленные бумаги, - подтвердил "Известиям" заместитель директора ЦСП Юрий Сандалов, курирующий зимние виды спорта.
- Мы обязали Федерацию лыжных гонок в трехдневный срок представить правильные списки сборной. На повторном заседании комиссии 6 июня все документы были приняты, и ФЛГР аттестацию прошла".

Если ситуацию с забытыми формулярами можно воспринять как бюрократический казус, то вопрос с главным тренером сборной выглядит куда более серьезно. По словам Юрия Сандалова, в поданных ФЛГР списках Елена Вяльбе проходит не как тренер, а как... действующая спортсменка.
"Она является олимпийской чемпионкой, получает президентскую стипендию и фактически имеет статус пожизненного члена сборной, - рассказал "Известиям" заместитель директора ЦСП. - Тренером Вяльбе числиться не может, поскольку состоит на работе в администрации Московской области и получает зарплату там".
На вопрос, в каком же качестве выступает Вяльбе, Сандалов лишь пожал плечами: "По документам Росспорта она проходит, членом сборной является. А уж спортсменкой или тренером - это пускай федерация решает".

Двойственное положение Вяльбе подтвердили и в самой федерации. "По закону "О государственной службе" Елена Валерьевна не имеет права совмещать два поста, - поведал "Известиям" другой сотрудник ФЛГР. - Поэтому недавно нас заставили переделать все документы, на которых значилась ее подпись в качестве главного тренера сборной.
Сейчас на них стоят факсимиле президента федерации Логинова и государственного тренера Кравцова. Теперь к руководству лыжным спортом Вяльбе фактически никакого отношения не имеет и отвечать перед государством за результаты сборной не может".

Впрочем, этот факт президента ФЛГР нисколько не смущает. "Да, Вяльбе является советником губернатора Бориса Громова и не может официально являться главным тренером, - пояснил "Известиям" Владимир Логинов. - Поэтому мы ее даже в документы, предназначенные для аттестации, не включали.
С другой стороны, такт и опыт Лены может принести сборной колоссальную пользу - она уже доказала это на минувшем чемпионате мира. На сегодняшний день Вяльбе работает главным тренером на общественных началах, а по своему статусу приравнена к членам сборной. Ответственность за результат? Чего-чего, а вот этого у нее хватает с избытком".

Источник: "Известия"
0