0

«Ергаки Crash Contest 2007». Отчет о мероприятии

Reports Лента автора 7 Января 2008 (10:02) Просмотров: 606 0

Формат фестиваля: Соревнования для сноубордистов и лыжников нью-скул в дисциплинах big air, jibbing, ski cross, boardercross.

Место проведения: Юг Красноярского края, Западный Саян, природный парк «Ергаки», туристическая база «Ергаки», расположенная на 605 км автодороги М-54 «Енисей» (Красноярск-Кызыл) (официальный сайт www.ergaki-park.ru).

Организатор мероприятия: Федерация экстремального спорта Красноярского края (www.forum.xsib.ru).

Очередной (уже третий по счету) Crash Contest в Ергаках остался позади. Открывать зимний сезон именно в Ергаках стало для красноярской extreme-community доброй традицией. Причина проста – когда в городе и на близлежащих склонах пока еще нет ни снежинки, то в Ергаках снега вполне хватает на строительство бигэйра.



В целом мероприятие проходило достаточно сложно. Трудностей, с которыми приходилось справляться хватало с лихвой. Еще днем ранее было ясно, безветренно и относительно тепло, но налетел холодный порывистый ветер и в неравной борьбе пала опора единственного подъемника. В срочном порядке пришлось организовать подъем участников к месту старта на здоровенных санях со скамейками, которые буксировал по склону ратрак.



Несмотря на то, что ветер обосновался на базе «Ергаки» на все три дня, а температура воздуха «бодрила» гораздо круче, чем хотелось бы, все соревнования во всех дисциплинах были проведены, да и опору подъемника тоже починили.

Из категории «спортсооружения» на фестивале были представлены: бигэйр (1 кикер, транзит порядка 10 метров), трасса ски и бордеркросса, джиббинг секция из 9-и метрового кинкового бокса и 9-и метровой отличной перилы.

Джиббинг-фигуры использовались отнюдь не «местного базирования», и рейл, и бокс были привезены из Красноярска (600 верст с гаком) и после окончания контеста отбыли обратно, на историческую родину.

Бигэйр, по отзывам всех участников контеста вышел удобным, безопасным и правильным, что очень важно для начала нового сезона, когда особенно не хочется получить случайную травму. Руководил постройкой трамплина наш хороший друг, гость из Екатеринбурга, директор Уральской федерации лыжного фристайла, Тарас Черных. В качестве гвоздя программы Тарас привез с собой в Ергаки B.A.B. (Big Aig Bag) – надувную подушку габаритами 10 на 15 метров для безопасных приземлений на лыжах и сноуборде.

К превеликому сожалению, шквальный ветер не позволил установить и как следует обкатать доселе невиданный в Красноярске девайс. Парусность подушки была такова, что при попытке монтажа порыв ветра легко поднимал в воздух шесть человек, пытавшихся устанавливать подушку.

Досаду от неудачи с подушкой в Ергаках несколько компенсирует тот факт, что неделей ранее, в Красноярске, эта подушка произвела настоящий фурор на городском молодежном форуме 2007. Мероприятие посетили не менее 5000 человек, подушку показали по всем местным телевизионным каналам, а на шоу, которое устроили красноярские ньюскулеры и сноубордисты, пришел посмотреть сам губернатор Красноярского края, Александр Геннадьевич Хлопонин.



Возвращаясь к мероприятию, следует отметить, что бордер и ски кроссы, запланированные на первый день фестиваля, прошли на ура. Трасса была построена под стать трамплину - получилась достаточно легкой и скоростной. С Кубком России, конечно, по сложности не сравнить, но, исходя из условий рельефа – фактически максимум, что смогли выжать шейперы.



[page]

Программа второго дня фестиваля началась с эксклюзива под названием «Экстремальный downhill на выживание «Петля-Racing»». Громкое название обозначало два заезда (лыжники отдельно от сноубордистов) по неподготовленной трассе длинной 500 метров для всех райдеров одновременно. Подобные заезды в Ергаках еще не проводились. Эксперимент себя полностью оправдал, заезд получился острым, динамичным и веселым.




Продолжили соревновательную программу дня соревнования на трамплине. Несмотря на то, что, как правило, первые прыжки в сезоне райдеры выполняют весьма осторожно, ассортимент трюков на этом Crash Contest’е выглядел весьма впечатляюще. Например, у ньюскулеров в меню значились: cork 7, 900, 360 truck driver, backflip, 720 double safety, switch 540 mute, switch 720 mute и даже децал невыеханная попытка switch 900. Весьма неплохо для контеста, прошедшего так далеко от цивилизации.




[page]

И, наконец, точку в последнем дне соревнований поставили джиббинг-контест, который прошел при свете брутального фонаря-колонны, когда уже совсем стемнело, и аццкий расколбас-afterparty в кафе турбазы. На afterparty призеры получили призы от спонсоров, призовые сертификаты от «Триал-Спорта», «Чемпиона» и «Платежки», футболки с логотипами ESF (Федерация экстремального спорта Красноярского края) и Crash Contest и крутые памятные медали.




Конечно, контест прошел не без накладок и происшествий. Зато практически без травм. Единственным участником, получившим травму, официально засчитан Женя Косов из Абакана, который убрался на бордеркроссе и получил небольшое рассечение и, как компенсацию, медаль Crash Contest черного цвета за Best Crash.



Спасибо спонсорам, спасибо участникам. Еще увидимся.

Официальные результаты соревнований:

SNBRD: Big Air (BA)
1 место - Артемьев Степан (г. Новокузнецк) (Atomic snowboards, eXsib.ru)
2 место - Сафонов Владимир (г. Красноярск) (Palmer)
3 место - Московских Дмитрий (г. Братск)
Best трюк - Артемьев Степан (switch bs 7 indy)
Best crash - Просенцова Алина

SNBRD: Jibbing (JB)
1 место - Артемьев Степан (г. Новокузнецк)
2 место - Лохов Григорий (г. Красноярск)
3 место - Васильев Денис (г. Красноярск)
Best трюк - Артемьев Степан (cab 270 on frontboard)
Best crash - Янченко Андрей

Boardercross (BC)
1 место - Протасов Артем (г. Дивногорск)
2 место - Васильев Денис (г. Красноярск)
3 место - Артемьев Степан (г. Новокузнецк)
Best crash - Косов Евгений

NS: Big Air (BA)
1 место - Залуцкий Валерий (г. Красноярск)
2 место - Корецкий Егор (г. Красноярск)
3 место - Пичугин Константин (г. Красноярск)
Best трюк - Корецкий Егор (fackie 7 mute)
Best crash - Носков Владимир

NS: Jibbing (JB)
1 место - Миндеев Константин (г. Красноярск)
2 место - Носков Владимир (г. Красноярск)
3 место - Севрюков Павел (Триал-Спорт, г. Красноярск)
Best трюк - Миндеев Константин (switch frontside)
Best crash - Пичугин Константин

Ski cross (SC)
1 место - Сучков Александр (г. Дивногорск)
2 место - Пичугин Константин (г. Красноярск)
3 место - Носков Владимир (г. Красноярск)
Best crash - Залуцкий Валерий

Женское Crash-троеборье
1 место - Басловяк Магарита (скейтсноушоп «Бестия», г. Красноярск)
2 место - Споткай Кристина (г. Красноярск)
3 место - Просенцова Алина (г. Красноярск)

Экстрим-downhill "Петля-RACING"

SNBRD
1 место - Артемьев Степан (г. Новокузнецк)
2 место - Чернецкий Сергей (г. Новокузнецк)
3 место - Васильев Денис (г. Красноярск)

SKI
1 место - Бухаров Олег (г. Красноярск)
2 место - Залуцкий Валерий (г. Красноярск)
3 место - Марков Антон (г. Красноярск)

Больше информации на www.forum.xsib.ru (с) ESF-Красноярск 2007

0