+4

Еще немного о Школе Горных Гидов в Домбае.

Vitaly Stegno Лента автора 6 Февраля 2013 (18:54) Просмотров: 482 0
Еще немного новостей и свежих фото со Школы. Пару недель назад мы все успешно прошли второй модуль программы обучения на Лыжного Гида, который включал в себя объемный курс ски-тура 1 и лавинной подготовки CAA - Level 1. Все занятия на протяжении 12 дней проходили на базе альплагеря Алибек. Сам модуль был очень насыщенным и включал в себя ряд экзаменов: поиск в лавине, письменный экзамен, наблюдения на метеоплощадке, выкапывание и работа в снежном шурфе. Для того, чтобы попасть на следующий блог необходимо было набрать не менее 71% в сумме за все экзамены. Честно признаюсь, переживал я очень сильно! Особенно за экзамен по поиску датчиков, поскольку на все про все отводится 15 минут. Нужно найти, локализовать, откопать и сделать это все идеально! Уложился в 2 минуты, чем очень горжусь! 


Каждый день был очень насыщенным и начинался примерно так:
Подъем в 6.30
Затем совещание гидов в 7.30, которое включало в себя составление прогноза погоды и лавинной опасности, планы на день.
Завтрак
Лекции
Выход на ски-туре
В конце дня также погода, совещание гидов, ужин и вечерние лекции.



Нашими уважаемыми преподавателями были Marc Piche и Bradford White.


Лавинный курс продолжался 8 дней, после чего начались экзамены. Все все сдали! Все отлично! Но окончательные оценки и рекомендации нам пришлют позже. Затем курс ски-тура продолжался 4 дня, но какой это был ски-тур.... Как сказал Петя - "бессмысленный" и беспощадный!)) Такой он и есть! Приходилось по полдня пробираться сквозь заросли кустов, чтобы выйти на какое-нибудь нормальное место! Зато спуски потом были весьма приятны.


Хочется еще раз заострить внимание на том, что главной целью обучения является вырабатывание навыков эффективного использования рельефа. То есть, как гид ты должен набирать максимально возможную высоту, но в то же время идти, не меняя угол, так, чтобы клиенты не уставали и т.д. Еще шурфы, их мы делали много и везде, чтобы создать полную картину того, что представляет собой снежный покров в данном районе. Погода - очень важный аспект. В Канаде, в отличие от Европы, все прогнозы идут от гидов, так как там нет такого обилия метеостанций на каждом курорте. Вообщем, всего было очень и очень много, в двух словах и не расскажешь! Сейчас можно лишь сказать, что перед следующим модулем, который ориентировочно запланирован на следующую зиму, предстоит еще очень и очень много работы.





Выражаю огромную признательность моим спонсорам: магазину Триал-Спорт http://trial-sport.ru/ - за лучшую экипировку о которой только можно мечтать, Bula и Wax http://bulabula.ru/ - за суперские шапки и первый слой)) а также Bullit HD и Woozily action studio http://woozily-studio.ru - за красивые фото и отличное видео с моим участием!

А спонсорами самой Ассоциации Горных Гидов России, как видно на фото являются Gore-Tex, Red Fox и Petzl!
+4