0

Еще одна награда Хермана Майера - "За самое громкое возвращение в спорт"

official_skiru Лента автора 16 Мая 2004 (01:07) Просмотров: 65 0
Еще одну награду, "За самое громкое возвращение в спорт", получил австрийский горнолыжник Херманн Майер, который после страшной аварии на мотоцикле смог вновь стать на лыжи и выиграть несколько этапов Кубка мира. Церемония вручения наград Всемирной академии спорта "Лореус" (Laureus World Sports Award) этого года состоялась в понедельник в португальском Эшториле.

Немецкий пилот команды "Феррари" Михаэль Шумахер второй раз признан лучшим спортсменом мира. Спортсменкой года названа шведская гольфистка Анника Серенстам.

Всемирная академия спорта "Лореус" существует с 1999 года, с этого же года вручаются ее премии. 43 знаменитых в недавнем прошлом спортсмена, в числе которых Сергей Бубка, Борис Беккер, Пеле объединились с целью постараться улучшить ситуацию в мире с помощью спорта – именно так можно перевести лозунг академии "Sport for good Foundation". Кстати, перед церемонией в казино Эшторила состоялся благотворительный обед, на котором для нужд академии было собрано $150 тыс. В этой благородной области у нее есть и более солидные источники дохода, главным спонсором академии является Daimler Crysler. Кстати, спонсоры также принимают участие в выборе победителей и могут рекомендовать академии того или иного спортсмена.

На первой стадии конкурса два жюри, профессиональное и журналистское, определяют свои списки кандидатов. Они учитывают только те результаты, которые были показаны до 1 февраля текущего года. Причем профессионалы из мира спорта выбирают номинантов только на две премии: лучший спортсмен-инвалид года и лучший представитель экстремальных видов спорта. В самом конце члены академии тайным голосованием выбирают из каждого списка победителя.
Источник: По материалам Газета.ру
0