+1

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной за всю историю Олимпийских зимних игр

horohoro Лента автора 9 Октября 2012 (09:27) Просмотров: 215 0
За год до прибытия олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» представил маршрут, по которому эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Список российских городов, в которых побывает олимпийский огонь, обнародовал президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год эстафета встретит в одном из самых красивых городов России — Казани.
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной.
Источник: sport.rbc.ru
+1