0

Этап Кубка Европы по фристайлу в Коробицыно. День первый

official_skiru Лента автора 1 Февраля 2009 (02:51) Просмотров: 83 0



В поселке Коробицыно Ленинградской области стартовал этап Кубка Европы по фристайлу. Турнир такого уровня проходит на горнолыжном курорте «Красное озеро» шестой год подряд и уже успел полюбиться как спортсменам, так и представителям международной Федерации лыжного спорта. В этом году этап Кубка Европы собрал спортсменов из России, Скандинавии и стран СНГ. Из-за финансового кризиса турнир пропустили французы и норвежцы, но на уровне соревнований это не сказалось. Финны и шведы пытались составить конкуренцию хозяевам, но в индивидуальных соревнованиях по могулу россиянам равных не нашлось.

Все участники остались довольны трассой, аналогичной которой в России просто нет. Поэтому многим представителям страны-хозяйки пришлось показывать свою программу практически «с листа». Среди девушек с этой задачей лучше всех справилась Татьяна Гаськова. Она живет в Томске, но представляет не только родной город, но и Краснодарский край. Кстати, в Сибири сейчас минус сорок, и потому Татьяне, да и остальным участникам, наверняка понравился подарок небесной канцелярии: во время заездов из-за облаков часто показывалось солнце и было около пяти градусов мороза. Компанию на подиуме Татьяне составили соотечественницы Анастасия Гунченко и Камиля Симакина.

В мужском турнире, который, к слову, собрал в два раза больше участников, чем женский, россияне тоже удержали пальму первенства, хоть и пустили на пьедестал представителя Финляндии. Но первое место все же досталось россиянину. Иван Панфилов покорил судей своими прыжками и опередил финна Нико Пекканена почти на три десятых балла. А вот второе и третье места разделила всего одна сотая!!! Ее не хватило россиянину Сергею Волкову, чтобы опередить спортсмена из Суоми.

Иван Панфилов, победитель в индивидуальном могуле:
«Сегодня боролся больше не с соперниками, а с самим собой. Большинство конкурентов мне хорошо знакомы, но главное, что сам смог настроиться и показать хороший результат. Да, у меня не слишком большой опыт – это мой второй Кубок Европы, но, надеюсь, все впереди!»

Татьяна Гаськова, победительница в индивидуальном могуле:
«Главное в нашем виде спорта – правильно настроиться, побороть страх, ведь ничего не боится только дурак. Когда выбирала, чем заниматься, не думала, насколько это сложно и опасно, просто влюбилась в могул. И не жалею! Сегодня очень довольна собой. Возможно, теперь я на шаг ближе к Олимпиаде, о которой мечтает каждый спортсмен».

Владимир Сибирев, вице-президент федерации фристайла России:
«То, что в России проходит этап кубка Европы – это очень важно и престижно для нашей страны. И, что самое приятное, мы уже создали традицию и будем ее продолжать. Проводить такой турнир особенно важно в свете Олимпиады в Сочи, которую мы будем принимать в 2014 году. На своей земле наши мастера фристайла просто обязаны добиться успеха, и мы все для этого делаем».

Михаил Васильев, заслуженный тренер СССР и России:
«Прекрасный турнир, прекрасная трасса, сильный состав участников. Те, кого мы сегодня видели и особенно те, кто сегодня выиграл и вошел в тройку, это почти наверняка будущие участники Олимпиады в Сочи и будущие ее призеры».
0