+2

Эверест: перед восхождением надышишься, как же

7Summits Лента автора 11 Мая 2012 (16:57) Просмотров: 583 0

Людмила Коробешко (капитан отважной тройки), Иван Душарин, он же «Трофимыч» и Макс Шакиров, пройдя несколько этапов акклиматизации, поправили пошатнувшееся здоровье в Ташидзонге. Это деревня километром ниже Базового лагеря.

Битва за баранину была недолгой

 

Вот такие теплые воспоминания о баранине, одеялах и воздухе озвучила Люда.

«По крайней мере для нас эти три дня пролетели как во сне. Первые два дня мы просто отъедались и отсыпались. Поели бараньего бульончика – и это уже было невообразимое счастье. Спали под одеялами!!!! Еще большее счастье. По сравнению с этим даже все остальные неудобства – ерунда: отсутствие обогревателей, душа, туалета и горячей воды.

Улучшение общего состояния здоровья налицо: появился аппетит и даже чуть набрали вес (после крайнего выхода Макс похудел ровно вдвое, остальные — всего лишь в полтора раза), кашель немного уменьшился, зрение хоть до конца не восстановилось, но чуть улучшилось все же, головы почти перестали болеть, губы и кожа на лицах подзажила.

Планы такие: завтра или послезавтра выход в Средний лагерь (Midlle camp) и далее в АВС. И там,  как только появляется окно в прогнозе,  наверх! Ориентировочные даты возможного восхождения — 19-20 мая».

Лагерь на Северном седле






























Вообще, сезон этой весной в Гималаях крайне тяжелый.
 

Александр Абрамов, руководитель эверестовской экспедиции «Клуба 7 вершин», считает, что на Эвересте этой весной «худший сезон столетия. С самого начала этот сезон «не задался». Даже в нижней части маршрутов экспедиции встретили серьезные сложности. Если говорить по большому счету, то всех беспокоит, прежде всего, состояние маршрутов. В этом году снега за зиму выпало рекордно малое количество. При этом было холоднее обычного. Идеальные условия для восхождения на Эверест — это когда всё покрыто снегом и маршрут представляет собой гигантскую череду снежных ступенек. Сейчас же картина прямо противоположная. На Севере, где работает наша экспедиция, в целом дело обстоит лучше, чем на юге. Особой опасности отсутствие снега не представляет. Подъем на Северное Седло небезопасен, могут быть ледовые обвалы. Но опасность не больше обычной. Выше 7700 метров, восхождение будет более трудоемким, тяжелым физически, потому что на голых камнях ты должен очень внимательно ставить ноги. По последней информации, команда тибетских альпинистов, ответственных за оборудование маршрута перильными веревками, 7 мая достигла высоты 8300 метров, то есть, места расположения штурмовых лагерей. Следом за ними пойдут шерпы экспедиций, в том числе нашей, для установки палаток, подъема кислорода, продуктов и газа».

Штурмовые выходы на вершину Эвереста планируются приблизительно на 20 и 21-е мая.

Люда на Северном седле, позади Эверест. Пока есть, куда отступить...

В группах  работает по два гида. Александр Абрамов и Сергей Ларин пойдут с  командой «Альпари на вершинах мира»: Людмила Коробешко,  Максим Шакиров, Иван Душарин и участниками Фёдором Конюховым, Игорем Кадочиным и  Кириллом Муравьевым.

www.alpari-life.ru
+2