+2

Фарс на Эвересте: два альпиниста обвинены в катании на лыжах без разрешения!

Павел Н. Лента автора 10 Мая 2018 (05:25) Просмотров: 2556 15


20-летний американский альпинист Мэтт Мониз (Matt Moniz) и его наставник, 49-летний аргентинец Вилли Бенегас (Willie Benegas), будучи членами экспедиции НАСА к Эвересту (целью этой экспедиции является изучение воздействия большой высоты на геном человека) стали субъектами скандального обвинения со стороны правительства Непала.

Несколько дней тому назад Мэтт и Вилли спустились на горных лыжах с третьего высотного лагеря (7200 метров) до второго высотного лагеря (6400 метров) на склоне Эвереста.

- После десяти лет вынашивание идеи, эта мечта сбылась, - говорит Вилли Бенегас, - Мы спустились на лыжах с третьего во второй высотный лагерь. По маршруту было не так уж и много трудностей, однако нельзя было расслабиться ни на секунду, постоянно приходилось просматривать перед собой местность, ведь попасть на лёд было бы весьма плачевным событием.

Однако, как оказалось в последствии, альпинисты попали на «бюрократический лёд»: они стали фигурантами обвинений предъявленных Департаментом туризма Непала. Спортсменов обвинили в том, что у них не было специального разрешения для горнолыжного спуска с Эвереста! При этом стоит отметить, что у обоих альпинистов были разрешения для восхождения на Эверест и Лхоцзе.

«Мы ничего не знали о подобном разрешении на горные лыжи!» - пишет Мониз в своем блоге в соцсетях, добавив что они незамедлительно оплатят по 1000 долларов США на человека за пермит на лыжи (именно такую сумму потребовали оплатить в департаменте туризма) и залог за сбор мусора в размере 500 долларов США.

Их совесть - чиста, ведь офицер связи, прикомандированный к экспедиции, в обязанности которого кроме прочего входит и разъяснение и контролирование правил альпинистских восхождений, даже не появлялся в базовом лагере. Все прочие представители департамента туризма Непала, находившиеся в базовом лагере, также ничего не сказали альпинистам, когда те выходили у всех на виду с горными лыжами за плечами из Базового лагеря.

Судя по всему и подавляющее большинство иностранных альпинистов тоже совершенно ничего не подозревают о существовании подобного разрешения на катания на горных лыжах. В конце концов, даже в утвержденном правительстве Непала «Законе о туризме», нет упоминания получения подобного разрешения.

С другой стороны, этот случай не первый в истории эверестовских восхождений. Так, в 2013 году, два итальянских альпиниста Эдмунд Джойюза (Edmond Joyeusaz) - руководитель экспедиции и Федерико Колли (Federico Colli) попали под аналогичное обвинение со стороны правительства Непала.

Итогом подобного обвинения для двух альпинистов, в лучшем случае, станет оплата пермитов, и возможно каких-то штрафов. В худшем случае - им грозит запрет на въезд в Непал сроком от 5 до 10 лет!

Спустя неделю после инцидента, 8 мая, Департамент туризма направил в Министерство туризма и гражданской авиации Непала запрос с требованием отозвать ранее полученные Мэттом и Вилли пермиты на восхождение на Эверест и Лхоцзе ссылаясь на пункт 33 Закона о туризме. «Если руководительили любой другой участник экспедиции нарушает требования данного Закона или любые другие указания в правилах альпинистских восхождений в Непале, правительство оставляет за собой право отменить ранее выданные этой экспедиции пермиты», - говорится в соответствующем пункте закона.

Отметим, что Вилли Бенегас далеко не новичок в Гималаях. Вот уже более чем 20 лет он организует экспедиции в паре со своим братом-близнецом Демианом. Ранее он уже поднимался на вершину Эвереста.

Вскоре после инцидента в сети стали появляться и комментарии других альпинистов. Например, немецкий горнолыжник Луис Штитцингер (Luis Stitzinger), в активе которого имеется семь восьмитысячников и в снаряжении которого всегда имеются горные лыжи говорит, что «пермит на горные лыжи на Эвересте» это что-то новое. «Никто никогда не упоминал ничего подобного, - пишет 49-лений альпинист, - я полагаю что это чистая спекуляция. Что вообще такого есть в горных лыжах, что для них нужно брать специальный пермит?»

Джулиус Сейденадер (Julius Seidenader) - один из немногих альпинистов в Гималаях, который вообще хоть что-то слышал о разрешении на горные лыжи. 26-летний экстремал является одним из основателей «Лыжного и сноубордингового фонда Непала» («Ski and Snowboarding Foundation Nepal»), целью которого является обучение молодых непальцев катанием на горных лыжах и сноуборде. По информации Джулиуса, горнолыжные пермиты выдаются в Непале для групп не более 20 человек, а их срок действия не более пяти дней! Для первых десяти участников экспедиции разрешение стоит 1000 долларов США, а начиная с одиннадцатого человека - по 100 долларов США. Кроме того, для такой горнолыжной экспедиции должен быть командирован дополнительный офицер связи. Однако, эта информация доступна только для непальцев, она написана на непальском языке, на английском языке её нет.

Т.е. в случае с Мэттом и Вилли обвинения в их сторону, а в особенности попытка отобрать ранее выданный пермит, похожи на фарс.

Вилли Бенегас (Willie Benegas) и Мэтт Мониз (Matt Moniz) после спуска на горных лыжах на склоне Эвереста:

Источник: 4sport.ua
+2
  • 2
0  
МАУГЛИ    10 Мая 2018 (08:33)   #

Чудесный лайфхак для администрации Розы Хутор для борьбы с хрерайдорами 

  • 30
  • 11
  • 4
+2  
edgarsr    10 Мая 2018 (14:13)   #
Незнание не освобождает от ответственности.
+5  
borissl    10 Мая 2018 (14:32)   #
     -- Но, мистер Дент, план строительства  висел  в  муниципалитете целых
девять месяцев.
     -- Да, конечно, как только я об этом вчера  услышал, я пошел посмотреть
на этот план. Вы  ведь не  стали утруждать  себя тем, чтобы привлечь к  нему
внимание, и не довели это до сведения населения.
     -- Но план висел на доске объявлений.
     -- На какой доске? Чтобы найти его, мне пришлось спуститься в подвал!
     -- Да, доска объявлений находится именно там.
     -- С фонарем!
     -- Наверное, лампочка сгорела.
     -- А лестница в подвал тоже сгорела?
     -- Но ведь вы же нашли объявление, правда?
     --  Да, -- сказал Артур, --  нашел. Оно  было на  дне запертого шкафа с
бумагами,  который  стоял  в неработающем туалете, на двери которого  висела
табличка "Осторожно, леопард!"
  • 421
  • 79
  • 26
0  
horohoro    13 Мая 2018 (22:37)   #
Наверное, нелишне уточнить источник: Дуглас Адамс, "Автостопом по галактике" (С)
0  
borissl    13 Мая 2018 (22:45)   #
В общем и целом, конечно, да. Но с данным конкретным фрагментом просто не приходит в голову, что кто-то может не знать источник. И такого человека никак нельзя лишать возможности нагуглить произведение целиком.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    10 Мая 2018 (16:00)   #

Налицо попытка перенести проблему из правовой области в область "всенародного обсуждения"wink.png

Подобные вопросы решаются в суде.

И нигде более.

  • 34
  • 8
  • 5
+1  
borisign    10 Мая 2018 (16:48)   #

...и залог за сбор мусора в размере 500 долларов США.

Вот интересно, считается ли труп получателя разрешения незаконно оставленным мусором, и служит ли это поводом для удержания залога ?
  • 1
0  
AntonA    10 Мая 2018 (17:02)   #

 

...и залог за сбор мусора в размере 500 долларов США.

Вот интересно, считается ли труп получателя разрешения незаконно оставленным мусором, и служит ли это поводом для удержания залога ?

 

несомненно. думаю, что разумно отдать залог тому, кто принесет и сдаст труп.

  • 34
  • 8
  • 5
+2  
borisign    11 Мая 2018 (00:41)   #

Как рассказывал мой друг на Аконкагуа надо свое дерьмо вернуть вниз в специально выданных "shit-bag".

 

Не завидую страдающим запорами: похоже, их штрафуют за пустые пакеты...

А ведь, правда - наверное, природа-матушка не сотворила поедателей дерьма, живущих на такой высоте.

Гость_Nick_*    11 Мая 2018 (12:06)   #
На мак-Кинли то же самое
 
  • 1
  • 1
+1  
selfit57    11 Мая 2018 (17:22)   #

Не завидую страдающим запорами: похоже, их штрафуют за пустые пакеты...
А ведь, правда - наверное, природа-матушка не сотворила поедателей дерьма, живущих на такой высоте.

Неужели на холоде не у всех запор? У меня от усталости беготни по горам до недели ничего и это нормально в любом экстриме.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    11 Мая 2018 (20:59)   #

Неужели на холоде не у всех запор? У меня от усталости беготни по горам до недели ничего и это нормально в любом экстриме.

Про нормальность в этом вопросе есть анекдот.

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    14 Мая 2018 (19:11)   #
Человек - это высокоразвитый гоминид. С чем хочет, с тем на гору и ходит. Хочет с лыжами - да, пожалуйста. Кто же его останавливать будет.
А вот можно ли кататься на лыжах с горы Эвэрест гоминид прочитать не в состоянии. Обычное дело, он же не читатель.
0  
n41v131355    14 Мая 2018 (19:29)   #

кто бывал в Непале и в районе Эвереста, наверняка понимает откуда тут ноги. Для местных жителей большинство европейцев и американцев - ходячие денежные мешки. В прочем, многие из них себя действительно так и ведут и заслуживают к себе такого отношения. А к Эвересту еще и гораздо более ревностно относятся. Тут на лицо классический непальский развод на бабло

  • 1
0  
AntonA    15 Мая 2018 (12:56)   #

Человек - это высокоразвитый гоминид. С чем хочет, с тем на гору и ходит. Хочет с лыжами - да, пожалуйста. Кто же его останавливать будет.
А вот можно ли кататься на лыжах с горы Эвэрест гоминид прочитать не в состоянии. Обычное дело, он же не читатель.

ну да. можен он носильщик и просто несет лыжи... а кататься будет кто-то другой, кто уже заплатил, или просто забор из лыж построят...